Афиша   |   Новости   |   Потребитель   |   Бизнес каталог   |   Доска объявлений   |   Фото   |   Знакомства   |   Кулинария   |   Форум
Поиск в разделе Расширенный поиск

Есть ли у дружбы срок годности?

Всё о любви, чувствах, дружбе и романтике.

Есть ли у дружбы срок годности?

Сообщение wayfarer » Вт май 08, 2012 9:00 pm

Недавно общались с нашими друзьями. В разговоре поднялась тема, им нужно будет, чтобы их отвезли в аэропорт. Они мол говорят, нет у "х" мы не попросим, мы с ними не общаемся давно (пол-года). Я говорю как же так, но вы же общались и дружили, почему бы не попросить. Я думаю что у дружбы нет срока годности, можно и попросить, что здесь такого, язык не отвалиться. А что вы думаете?
Ну, ладно! Давай бухти мне, как космические корабли бороздят Большой театр!
wayfarer
Житель

Благодарил (а): 20 раз.

Re: Есть ли у дружбы срок годности?

Сообщение Белка » Вт май 08, 2012 9:20 pm

Думаю, что если дружба крепкая, то можно хоть через 10 лет попросить. Вопрос только в том, почему, если дружба такая крепкая, люди так давно не общаются? Есть ведь телефон, скайп, почта, соц-сети?
Белка
Старожил

Благодарил (а): 672 раз.

Сообщение Admin » Вт май 08, 2012 11:40 pm

Какая замечательная тема. Действительно, что с людьми происходит? Это быт чтоли так людей убивает, что они потом думать отказываются? Была дружба были отношения и что вдруг? Это же не любовь, которая может пройти или это тоже такая любовь....
На войне все средства хороши, и если ты не соблюдаешь правила форума, не удивляйся, если ты получишь именно этой бутылкой по голове.

За это сообщение автора Admin поблагодарил:
expertcom (Сб май 12, 2012 11:05 am)
Рейтинг: 10%

Admin

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение expertcom » Сб май 12, 2012 11:03 am

Лично я считаю, что дружба это как и любовь, также требует вложений. Как счет в банке, если ты ничего не будешь вкладывать то и получать также, ничего не будешь. При этом заинтересованность в процессе должна быть с обоих сторон, иначе одной из сторон может надоесть вкладывать только со своей стороны. Должны быть более менее одинаковые желание, цели, стремления ... например желание дружить. И тут выходит на сцену: лень, обиды, непостоянство, воспитание, принцип.
Нужно заниматься тем, что получается лучше всего. Поэтому ляг и смотри сериалы.
expertcom
Поселенец

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Ris » Сб май 12, 2012 3:13 pm

Мое мнение,что вполне нормально, когда дружеские отношения остывают, а иногда и вовсе сходят на нет, т.к. все люди меняются - обучаются, заводят новые знакомства, влюбляются, увлекаются чем-то, спиваются и т.п. Меняются интересы и пропадает мотивация общения, ну сложно по настоящему дружить с человеком, если он тебе стал не интересен или наоборот чувствуешь, что он общается с тобой через силу, т.к. вы уже слишком разные.
Ris
Проезжий

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение wayfarer » Сб май 12, 2012 11:51 pm

Ris писал(а):Мое мнение,что вполне нормально, когда дружеские отношения остывают, а иногда и вовсе сходят на нет, т.к. все люди меняются - обучаются, заводят новые знакомства, влюбляются, увлекаются чем-то, спиваются и т.п. Меняются интересы и пропадает мотивация общения, ну сложно по настоящему дружить с человеком, если он тебе стал не интересен или наоборот чувствуешь, что он общается с тобой через силу, т.к. вы уже слишком разные.

Не знаю не знаю .... одно дело если люди меняются в течении 10 лет, это большой срок, действительно можно ценности поменять но если в течении пары лет то это выглядит как-то несерьёзно.

.... спиваются это классно :smile3:

А Вам лично не было жалко отношений, которые сошли на нет ?
Ну, ладно! Давай бухти мне, как космические корабли бороздят Большой театр!
wayfarer
Житель

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение Ris » Пт май 18, 2012 2:09 pm

Я считаю, что все что в этой жизни начинается или заканчивается к лучшему, если человек не остается в твоей жизни - значит ему там не место вот и все. Можно погрустить, но жалеть точно не стоит.
А на счет спиваются - это совсем не классно, но, к сожалению, вполне реально в нашем мире и в стране, где пакет молока стоит дороже бутылки пива (я про Россию).
Ris
Проезжий

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Natalyk » Сб май 19, 2012 3:51 pm

Не знаю, как там в теории, но на любой теоретический вопрос можно дать вполне практические ответы. Я и две мои лучшие университетские подруги оказались в Израиле в разное время. И оказалось, что десятки лет разлуки не разрушили нашу дружбу. Возможно, что теперь, когда мы стали мудрее, мы ещё больше дорожим ею. Мы не так часто, как хотелось бы, встречаемся без особого повода, но любая из нас (и члены наших семей) готова по первому зову, а то и без оного, лететь на помощь, что мы и делаем. При этом никто из нас не злоупотребляет в этом плане – то есть по пустякам никто никого не беспокоит.
Ни дня у нас не обходится без хотя бы короткого «перезвона» - поделиться редкой радостью, огорчением, выразить сочувствие хотя бы вздохом…
Другой пример. В Латвии у меня остались две давние подруги, годов с 80-х.
С одной довольно регулярно переписываемся по электронке, понимая друг друга с полуслова, продолжаем переживать и волноваться друг за друга, за детей, мужей…
С другой за 12 лет виделись только дважды. Перезваниваемся редко, но каждый раз она мне говорит: «Как мне не хватает тебя, птичка!» (это в смысле габаритов я пр сравнению с ней – птичка). «А мне – тебя…»- отвечаю я.
Ещё примеры?
Моя мама и ее подруга (обеим за 80) дружат уже более 40 лет. Обе теперь уже вдовы, и друг без дружки – никуда. Звоню сестре, спрашиваю, где мама, зять отвечает : «Как где? Они с баб Маней в своем гольф-клубе». Это значит – на огородиках своих, причем обрабатывают оба совместно. А стоит одной занемочь – другая тут как тут: капельницы, уколы (как-никак, бывшие медсёстры), кормёжка, психологическая поддержка)
А свекровь моя до конца жизни дружила со школьной подругой. Жизнь мотала их по свету, но поддерживали связь, в конце они жили уже недалеко друг от друга, встречались по праздникам, и так трогательно было слышать, как называют они друг дружку Иркой и Нинкой, как 60 с лишним лет назад…
И еще много примеров такой длинной дружбы так есть.
И так и тянет еще рассказать о качестве, так сказать, дружбы. Но, поскольку речь идёт пока о сроке давности, то, думаю, своё слово и вполне веское, я сказала. Нет срока давности у дружбы. А кто в этом сомневается, тому или просто не повезло с друзьями или он должен задуматься: а умеет ли он дружить и центь дружбу?
Natalyk
Турист

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Liora » Пт июл 20, 2012 11:38 pm

А мне кажется, что это нормально, что друзья со временем уходят.
В детстве и юности у нас много друзей, но с годами меняемся мы и меняются наши друзья. У нас появляются новые привычки и новые взгляды...
Наверное поэтому рядом остаются только самые-самые...
Natalyk, Вам повезло, что Вы вновь встретились со своими подругами и поддерживаете отношения.
Я уехала из города детства после окончания интитута и после этого постепенно наши отношения сошли на нет.
Нашла года два назад их через Одноклассников, но как то и поговорить уже не о чем... А когда то доверяли друг другу все секреты...
Закатываю все - банки, глаза, истерики...
Liora

Сообщение Admin » Сб июл 21, 2012 11:17 am

А мои друзья интересно когда уже начнут пользоваться инетом, а то я уже устал ждать и искать их профили в социалках....
На войне все средства хороши, и если ты не соблюдаешь правила форума, не удивляйся, если ты получишь именно этой бутылкой по голове.
Admin

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение seosonya » Вт авг 28, 2012 8:44 pm

wayfarer писал(а):Недавно общались с нашими друзьями. В разговоре поднялась тема, им нужно будет, чтобы их отвезли в аэропорт. Они мол говорят, нет у "х" мы не попросим, мы с ними не общаемся давно (пол-года). Я говорю как же так, но вы же общались и дружили, почему бы не попросить. Я думаю что у дружбы нет срока годности, можно и попросить, что здесь такого, язык не отвалиться. А что вы думаете?

У дружбы есть срок годность. Люди взрослеют и меняются, не всегда в лучшую сторону.
Я была уверенна в дружбе, срок которой был - более 20 лет.
Всё закончилось и друг оказался пустышкой, когда пришлось с ним разделить жильё. Поругались и думаю, что навсегда, если не навсегда - то на много лет.
Нас ничего не связывает, никакой дружбы нет.
Я после этого в дружбе совсем разочаровалась и теперь никого не могу назвать другом. Не верю в дружбу.
seosonya
Проезжий

Сообщение Angora » Вт сен 04, 2012 1:56 pm

А я вот часто сталкиваюсь с тем, что многие люди просто стесняются о чем-то просить друзей. Понимаете, постороннему человеку можно просто заплатить за услугу и предъявить претензии, если эта услуга будет выполнена не качественно. А друзья деньги не возьмут, а и если что-то не так, неловко просить, что бы исправили. Вот и получается часто, что друзья остаются просто для общения, а проблемы решаются поодиноче.
Angora
Старожил

Благодарил (а): 235 раз.

Сообщение seosonya » Чт сен 06, 2012 7:53 pm

Angora писал(а):Вот и получается часто, что друзья остаются просто для общения, а проблемы решаются поодиноче.

А разве друзья для решения проблем существуют? Дружба, она бескорыстна должна быть. А проблемы свои нужно учиться решать самому. Как раз таки надеяться на друзей - это корысть.. это не дружба истинная и настоящая.
Нехорошо перекладывать свои проблемы на друзей, зная, что они всегда помогут, никогда не откажут.
Вот зачем людям нужны "друзья". Не друзья, а решатели проблем, так это называется, получается.
seosonya
Проезжий

Сообщение Angora » Пт сен 07, 2012 12:50 am

Нет, друзья, это как семья – и в горе и в радости. А если просто для общения и проведения времени – это приятели. Последних всегда много – и они появляются и пропадают в течении всей жизни. А друзей, настоящих друзей очень мало и чаще всего они появляются в молодости – с возрастом человек труднее столь близко сходится с людьми.
А перекладывание проблем… Тут ведь сегодня они вам помогли, завтра вы им. Нельзя прожить жизнь без проблем и очень хорошо, когда рядом есть кто-то, кто поддержит.
Angora
Старожил

Благодарил (а): 235 раз.

Сообщение seosonya » Пт сен 07, 2012 8:45 am

Хорошо, когда поддержит! Но поддержку нужно не ждать и не выпрашивать, она должна сама приходить, друг должен предложить свою поддержку.
А то многие люди считают, что вот у меня друзья есть, скину ка я на них вот свои проблемы. А у тех людей нет СВОИХ проблем, что ли???
А так как друг.. то и отказать тяжело. А вдруг у человека самого проблем выше крыши...
И что, обмениваться проблемами и решать друг за друга??
Почему бы не научиться решать проблемы самому? Это каждому под силу, просто мы не хотим, проще ожидать помощи и поддержки.

Я не спорю, поддержка нужна и друг настоящий всегда поможет. Но он НЕ должен.
seosonya
Проезжий

След.

Вернуться в Любовь, Дружба, Романтика