Афиша   |   Новости   |   Потребитель   |   Бизнес каталог   |   Доска объявлений   |   Фото   |   Знакомства   |   Кулинария   |   Форум
Поиск в разделе Расширенный поиск

Котлеты вредят окружающей среде

Природа и мы. Актуалии, события, новости экологии. Как жить так чтобы не вредить экологии. Вопросы и ответы.

Котлеты вредят окружающей среде

Сообщение Белка » Ср авг 17, 2011 1:31 pm

Австрийские учёные утверждают, что хорошо сбалансированное питание имеет поразительные экологические преимущества.
Если вы хотите защитить окружающую среду, подумайте о том, чтобы ограничить свой мясной рацион. Исследование, проведённое в Венском технологическом университете (Австрия), обнаружило поразительные экологические преимущества хорошо сбалансированного питания.

Все знают, что здоровая диета — это обилие злаков, картофеля, риса, овощей и минимум мяса. Однако большинство из нас, увы, придерживается иного стиля питания, в котором основное место занимают мясные продукты, включая очевидно вредные колбасы и сосиски. Теперь выяснилось, что мясо на столе наносит ущерб не только нам, но и окружающей среде.

Профессор Маттиас Цесснер вместе со сборной командой учёных попытался выяснить, как на природу повлияет переход человечества на более здоровую диету. Вывод таков: это поможет сберечь ресурсы и сельскохозяйственные земли. При этом переход на органическую пищу менее эффективен, чем введение в рацион большего количества овощей.

В Австрии, чтобы прокормить усреднённого гражданина, требуется 3 600 квадратных метров земель. Г-н Цесснер подсчитал, как изменится этот показатель, если австрийцы начнут придерживаться официальных рекомендаций по питанию, то есть вполовину уменьшат потребление мяса и станут налегать на овощи и злаки. Оказывается, здоровое питание не только снизит заболеваемость раком и сердечно-сосудистыми хворями, но и уменьшит площадь сельхозугодий, необходимых для производства пищи для одного человека, до 2 600 кв. м. Кроме того, значительно упадут энергоаппетиты пищевой промышленности и существенно (на треть!) сократятся объёмы выбросов углекислого и других парниковых газов.

Что касается перехода на органическую пищу, то это не очень хорошее решение, поскольку для производства таких продуктов требуется ещё больше земли, чем для обычных. А это в конечном итоге может увеличить зависимость от импорта продовольствия.

news.mail.ru/society/6590743/?frommail=1
Белка
Старожил

Благодарил (а): 672 раз.

Re: Котлеты вредят окружающей среде

Сообщение Galina_T » Ср авг 17, 2011 5:45 pm

Если я правильно поняла, то вы Белка стараетесь не есть мясное? Не буду спорить - это право каждого решать что есть, а что нет. но вот если все станут есть только растительную пищу, то куда же денутся все животинки-коровы, овцы, козы , птица, лесные звери? Как вы думаете, что будет- интересуюсь!
Galina_T
Житель

Благодарил (а): 111 раз.

Сообщение Белка » Ср авг 17, 2011 8:45 pm

Galina_T писал(а):Если я правильно поняла, то вы Белка стараетесь не есть мясное?

Не стараюсь, а просто не ем.
Galina_T писал(а):но вот если все станут есть только растительную пищу, то куда же денутся все животинки-коровы, овцы, козы , птица, лесные звери? Как вы думаете, что будет- интересуюсь!

Во-первых, все люди не смогут перейти сразу на растительную пищу, это из области фантастики. Во-вторых, животинки, которые выращиваются для мяса, их "размножают" искуственно, и если их перестанут "размножать", их число резко снизится, а лесные звери вообще-то никому не мешают, зачем их куда-то девать? Наоборот, многих из них в красную книгу заносят потому что люди охотятся на них бездумно и ради наживы.

За это сообщение автора Белка поблагодарил:
Galina_T (Чт авг 18, 2011 10:18 am)
Рейтинг: 10%

Белка
Старожил

Сообщение Farazello » Вт ноя 22, 2011 8:58 pm

Белка писал(а):потому что люди охотятся на них бездумно и ради наживы.

Бездумная охота ради наживы это, как мне кажется не только экологическая проблема, но и беда, которая находится и в правовой сфере.

Как мне кажется, если жить в гармонии со своей совестью, можно употреблять в пищу абсолютно все продукты, из которых современные поваренные книги составляют свои рецепты. Тут уже дело вкуса, предубеждений, но совсем уж не того, что касается организма.
По моему сугубо личному убеждению, человечество за все годы своего существования достаточно скрупулезно сбалансировала свой рацион и отказываться от некоторых продуктов - это отказываться от получения организмом каких-либо веществ, причем зачастую содержащихся только в растительной или животной пище.
Как и во многом в нашей жизни можно следовать только правилу умеренности и конечно же рекомендациям врачей :).
Каждый вечер я иду в лес..мое тело обрастает шерстью.. глаза желтеют..и появляются когти.. я превращаюсь.. В ХОМЯЧКА!!..
Farazello
Житель

Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Белка » Вт ноя 22, 2011 9:56 pm

Farazello, всё вы правильно говорите, есть надо всё, чтобы всего хватало организму. Но мне лично совесть не дает покоя когда я знаю, что для того, чтобы я съела кусок мяса, кто-то поплатился жизнью. Или что для того, чтобы добыть овощи, были убиты зайцы, которые ели эту капусту, или для того, чтобы достать молоко, теленка отправили на бойню, а корову накачали кучей гормонов, чтобы молока было больше, или для того, чтобы добыть мясо, были вырублены леса. Это чисто моя личная заморочка.
Белка
Старожил

Сообщение Farazello » Ср ноя 23, 2011 11:43 am

Белка, ваши убеждения тоже имеют важное значение. Скажем, как вариант, что то можно получать в качестве сублиматов или витаминных препаратов. Просто кто-то из нас глубже воспринимает сам вопрос - употреблять в пищу животную пищу, а кто то мыслит более легче.
Знаете, я вырос в деревне и мои родители довольно долгое время содержали всякую домашнюю живность. Ну и конечно же, я видел, как она превращается в продукты питания... От этого и восприятие животной пищи гораздо легче, чем у вас.
Но несомненно ваши убеждения заслуживают только глубокого уважения.
Каждый вечер я иду в лес..мое тело обрастает шерстью.. глаза желтеют..и появляются когти.. я превращаюсь.. В ХОМЯЧКА!!..
Farazello
Житель

Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Белка » Ср ноя 23, 2011 11:50 am

Farazello писал(а):Знаете, я вырос в деревне и мои родители довольно долгое время содержали всякую домашнюю живность. Ну и конечно же, я видел, как она превращается в продукты питания... От этого и восприятие животной пищи гораздо легче, чем у вас.

Не поверите, но у нас тоже держали животных. Видела, как забивают кур, и это только усилило мое убеждение, что лучше бы избегать насилия. Моего любимого кролика тоже на котлеты пустили. Это было ужасно. Если у вас собачка есть или кошечка, Вы меня поймете. Представьте, что сейчас Вы с ней играете, а завтра она у Вас в тарелке лежит, украшена зеленюшкой. А телята и козлята, между прочим, очень умные животные и играются они и резвятся похлеще кошечек с собачками.
Белка
Старожил

Сообщение zaec » Вс ноя 27, 2011 12:40 am

Употреблять в пишу или отказываться от каких-то продуктов дело лично каждого, но выскажу свое скромное мнение. Природа создала человека хищником (или всеядным кому как нравится), как ни крути, поэтому отказываться от мяса это противоестественно, а если рассматривать домашних животных... можно сколько угодно жалеть поросят, которых забивают на мясо, но если вдруг у хрюшки появится возможность - она полакомится Вашими ушами с превеликим удовольствием и никакие муки совести ("О Свиной Бог, этот человек пожертвовал мне лучшие килограммы своего комбикорма и чесал мне пузико, а я сейчас обгладываю ему лицо, да как я, свинья такая, живу еще на этом свете!!!") не будут омрачать ее пятачок, про диких животных я вообще молчу, науке по-моему еще не известен вид медведя, отказавшегося от добычи по моральным соображениям.

А еще хочу задать вопрос всем ярым защитником животных, отказывающимся от мяса. Белка приводила пример кошечки или собачки, хорошо остановимся даже на нем (сама кошатница, поэтому мне это близко). Простой пример Вы умираете от голода и спастись можете только съев свою кошечку, собачку, хомячка, козленочка, свинку, ручного динозаврика (на этом месте каждый может представить своего домашнего любимца)? Готовы ли Вы спасти себя ценой его жизни? Нет? Усложняем вопрос. А теперь на Вашем месте Ваш ребенок, мать, отец, любимый человек, брат, сестра. Теперь каков будет Ваш ответ?
zaec
Турист

Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Экология и окружающая среда