Афиша   |   Новости   |   Потребитель   |   Бизнес каталог   |   Доска объявлений   |   Фото   |   Знакомства   |   Кулинария   |   Форум
Поиск в разделе Расширенный поиск

Наказание детей

Планирование семьи. Беременность и роды. Кормление, развитие, воспитание детей. Детское здоровье. Игры, развлечения, игрушки. Детская психология. Советы, рекомендации, опыт.

Re: Наказание детей

Сообщение Белка » Вс авг 22, 2010 11:26 pm

tigruscha писал(а):У меня сын ещё мал, поэтому вопрос наказаний лично меня пока как матери не коснулся.

У вас один ребёнок или двое?
tigruscha писал(а):Но вот могу сказать, что с племяницами, когда те не слушались помогало два метода. Первый - это просто ребёнок отправлялся в комнату и находился там пока не успокоится (не перестанет плакать), а затем уже можно было либо говорить о поступке либо если это были просто капризы, то они сразу проходили. Вторый, который для меня до сих пор остаётся загадкой, это чудодейственный счёт. Я просто говорила: "Ну всё. Я начинаю считать. Один, два...." и ребёнок успокаивался. То ли от того, что опасался что будет дальше, то ли от самого перечисления чисел :biggrin: ...но эффект был. Вот эти два способа помогали избежать физических наказаний для детей, а взрослому давали возможность немного успокоить нервы и не натворить лишнего.

Спасибо большое, tigruscha! Ваш опыт очень пригодится!
Белка
Старожил

Благодарил (а): 672 раз.

Сообщение Gold-angel » Пн авг 23, 2010 3:44 pm

Несколько раз шлепала... исключительно когда дочь вырывает руку и бежит к дороге, где очень много машин...
Сейчас все чаще ругаю надменным тоном... от этого ребенок наклоняет голову вниз и чувствует себя виноватым, понимаю что так неправильно и больше стараюсь этого не делать... но простыми уговорами ее не успокоить, а уж играми и сюсюканьем тем более... заинтересовала идея с таймаутом... надо будет пробовать этот метод
Gold-angel
Турист

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение krokus » Чт сен 09, 2010 8:15 pm

Белка писал(а):Все дети шалят, бузят и хулиганят. Порой они бывают просто невыносимы. Как вы считаете, стоит ли наказывать детей, или любое наказание неприемлемо? Как вы наказываете детей? А если не наказываете совсем, поделитесь, пожалуйста, рецептом, как сделать ребёнка послушным без наказаний? Какие виды наказаний вы использовали и какие плоды они дали? Делимся опытом!

Дети и должны шалить, если бы они этого не делали, то были бы похожи на грустных бабушек и дедушек на скамеечке. Здоровый, нормальный ребенок - это прежде всего любознательный человечек, которому до всего есть дело. Просто, для того чтобы шалость не переходила в хулиганство, нужно, чтобы ребенок был занят интересным делом.
krokus
Житель

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Белка » Вс янв 09, 2011 11:36 pm

Всё больше убеждаюсь, что детей бить ни в коем случае нельзя. Агрессия порождает агрессию. Взрослый, который бьет ребенка, этим самым демонстрирует свою несостоятельность и неумение объяснить и найти общий язык с ребенком. Права krokus - если ребенок шалит, значит взрослый не позаботился о том, чтобы ребенок был занят чем-то полезным и интересным. Если ребенок что-то делает неправильно, ему нужен достаточно весомый аргумент для того, чтобы это не делать. Шлепок - это тоже своего рода аргумент, нелогичный аргумент силы. Вырастая, ребенок учится ценить именно грубую силу и скорее всего, будет тоже бить слабых и животных, а потом и своих детей.
Также думаю, что угрожать битьем - еще хуже. Это воспитывает лишь страх, но страх не перед чем-то реальным... Не знаю, как это аргументировать, но почему-то я так думаю. Может кто подскажет насчет угроз?
Белка
Старожил

Сообщение Teka » Пн янв 10, 2011 12:10 am

Что значит - если ребёнок шалит, значит взрослый не позаботился о том, чтобы ребёнок был занят чем-то полезным и интересным? Моей дочери нет 2х лет. Я пытаюсь её занять всем чем могу - мы рисуем пальчиковыми красками, акварелью, карандашами и фломастерами. Мы строим кубики, лепим куличики, играем в куклы, кормим их. Мы танцуем. Да я всего и не перечислю что мы делаем. Но её хватает максимум на 5-10 минут. Потом она всё швыряет, отказывается есть. На улицу не одеть. Если что не по ней она орёт, всё кидает. Возраст такой. Уже понимает, что она хочет, но не хочет понимать что бывает и нельзя. И ЧТО мне с ней делать? КАК ей объяснить, что ножницы и нож не игрушки, что на дорогу нельзя и многое многое другое! КАК????? Да, я порой её шлёпаю, когда уже не представляю КАК до неё достучаться и объяснить!
я личность творческая: хочу творю, хочу вытворяю!
Teka
Старожил

Благодарил (а): 501 раз.

Сообщение Леночка-просто-Ленка » Пн янв 10, 2011 3:18 pm

Иногда НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО достучаться..после гибели мужа мой почти шестилетний сын...изменился...почти сразу.Из нежного доброго котенка...очень часто..срывающийся на скандал мальчик..даже дрался со мной....перерос уже здесь..в Израиле..годам к десяти...эти четыре года....я и родители держались....были с ним ровны и ласковы....
Моисей сказал — все от Бога. Соломон — все от
головы. Христос — все от сердца. Маркс — все от
живота. Фрейд — все от секса. Эйнштейн сказал,
что все относительно. Сколько евреев — столько и
мнений.
будем жить!
Леночка-просто-Ленка
Старожил

Благодарил (а): 264 раз.

Сообщение Teka » Пн янв 10, 2011 3:24 pm

Вот и моя пытается со мной и с мужем драться. Ужас какой-то. Где столько терпения взять?!
Teka
Старожил

Сообщение Белка » Пн янв 10, 2011 4:32 pm

Teka писал(а):Что значит - если ребёнок шалит, значит взрослый не позаботился о том, чтобы ребёнок был занят чем-то полезным и интересным?

Teka, извини, если задела. Я уверена, что ты великолепная и терпеливая мама, и делаешь всё правильно. Я имела ввиду скорее хулиганство и случай, когда ребенок настолько раздражает взрослого, что взрослому приходится его реально бить. В таком случае, может быть, взрослому в пору задуматься, чем можно ребенка отвлечь или привлечь или завлечь :smile3: или наказать так, чтобы его не бить. Это всего лишь реторический вопрос и мысли вслух потому что я сама ещё не знаю, как правильно.
Teka писал(а):Моей дочери нет 2х лет... И ЧТО мне с ней делать? КАК ей объяснить, что ножницы и нож не игрушки, что на дорогу нельзя и многое многое другое! КАК????? Да, я порой её шлёпаю, когда уже не представляю КАК до неё достучаться и объяснить!

Не знаю... где-то внутри я уверена, что без шлепков можно обойтись. Также уверена, что шлепки - не выход. Пока не могу аргументировать из-за отсутствия опыта. Свою дочь я пока не шлепала. На сегодняшний день ей достаточно моего взгляда и речи. Она смотрит на меня большими глазами и я вижу, что она понимает, что я за неё переживаю и что делать то, что она делает, нельзя, хотя иногда продолжает это делать, но уже с опаской, посматривает на меня. Потом сама себе "ну ну ну" говорит. Я пытаюсь донести до неё, что мама недовольна и что всякого рода подмазывания не сработают.
Может быть, у кого-то есть позитивный опыт воспитания без шлепков? Вот Helen книгу советовала. Только бы время еще найти...
Белка
Старожил

Сообщение Helen » Пн янв 10, 2011 7:21 pm

Да, без шлепков можно обойтись. На основании своего опыта и прочитанного могу сказать, что для этого обстановка, в которой растет ребенок, должна быть идеальной. Между родителями - любовь и полное взаимопонимание, согласованность в методах воспитания между всеми членами семьи, включая бабушек-дедушек. У каждого - абсолютное душевное спокойствие, уравновешенность. Дети очень чувствуют настроение окружающих,особенно мамы.
У нас с мужем, как и у всех, наверное, возникают конфликты - и просто между собой, и по поводу методов воспитания детей. Он не считает крик и физическое наказание непедагогичными. Часто по этому поводу вспоминает методы воспитания, применяемые Макаренко (это то, что больше всего ему запомнилось из курса педагогики в институте :mosking: ). То, что Макаренко работал в колонии для несовершеннолетних преступников, в расчет не берется. Ну и быт, нехватка времени, постоянная усталость, конечно, не способствуют хорошей атмосфере в семье. Так вот, когда мы летом поехали с детьми на море, мне пришлось его долго уговаривать поехать с нами. Согласился поехать на неделю - вроде как, работа дольше не позволит, да и говорил, что больше не выдержит. Когда приехали туда, один день у мужа была ломка, а потом ему так понравилось, что он остался почти на все три недели и уехал домой за день до окончания отпуска. Никакой работы, никаких бытовых проблем, море, солнце, следовательно - хорошее настроение, у нас прямо второй медовый месяц... Дети стали вести себя намного лучше, а когда возникали ситуации непослушания, все легко решалось. И не пришлось никого шлепать и ругать :smile3: .
Знаю, что в Советском Союзе с детьми до пяти лет психологи не работали, а работали только с родителями. Может, кому-то не нравится "совковое воспитание :smile3: ", но я считаю, что это правильная идея.
Helen
Житель

Благодарил (а): 56 раз.

Сообщение Белка » Пн янв 10, 2011 9:09 pm

Helen писал(а):Да, без шлепков можно обойтись. На основании своего опыта и прочитанного могу сказать, что для этого обстановка, в которой растет ребенок, должна быть идеальной. Между родителями - любовь и полное взаимопонимание,

Мне кажется, что идеальной обстановки быть не может в принципе. Все ссорятся когда-либо. Главное - держать себя в руках и понимать, что наши проблемы - это наши проблемы, а дети здесь ни при чем.
Helen писал(а):согласованность в методах воспитания между всеми членами семьи, включая бабушек-дедушек.

А вот это, на мой взгляд, просто обязано быть. В нашей семье, например, только мы с мужем решаем, как воспитывать ребенка, для нас это принципиально. Все остальные подстраиваются под нас. Мы заранее договариваемся и озвучиваем наши пожелания.
Helen писал(а):Ну и быт, нехватка времени, постоянная усталость, конечно, не способствуют хорошей атмосфере в семье.

Я говорю немного о другом. От усталости и нехватки времени мы же не бьем родителей или друзей? Значит дело в другом. Люди считают, что ребенка можно ударить или шлепнуть, ничего страшного в этом нет, а причин можно много придумать. Есть взрослые, которые просто выводят меня из себя, но я не осмелюсь шлепнуть или ударить их, и никакая усталость и быт не заставят меня это сделать. Почему тогда так легко ударить ребенка? Да потому что он слабее физически и психически и не может защититься и ударить в ответ.
Белка
Старожил

Сообщение Белка » Вт янв 11, 2011 12:36 pm

Вот еще что подумалось. Есть родители, которые не бьют детей, но всячески уничтожают их психологически: "Ты ничего не умеешь", "Зачем я тебя вообще родила?" "У других дети как дети, а ты..", "Глаза б мои тебя не видели" и тд и тп. Считаю, что лучше бы отшлепали ребенка, объяснив за что, а потом обняли бы и поцеловали. Тогда ребенок чувстовал бы, что его любят, а наказали за дело. Это тоже не выход, но по-моему, это менее вредно.
Белка
Старожил

Сообщение Admin » Вт янв 11, 2011 12:46 pm

По степени тяжести лучше уже нашлёпать чем угрожать, признание физической силы ребёнком наверное проходит легче чем силы психической.
На войне все средства хороши, и если ты не соблюдаешь правила форума, не удивляйся, если ты получишь именно этой бутылкой по голове.

За это сообщение автора Admin поблагодарил:
Белка (Вт янв 11, 2011 1:05 pm)
Рейтинг: 10%

Admin

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Белка » Вт янв 11, 2011 1:05 pm

Admin писал(а):По степени тяжести лучше уже нашлёпать чем угрожать, признание физической силы ребёнком наверное проходит легче чем силы психической.

А еще лучше - найти психологический ключик к ребенку.
Белка
Старожил

Сообщение Леночка-просто-Ленка » Вт янв 11, 2011 5:57 pm

Просто надо быть друзьями..Мотя еще когда сыну исполнилось два годика приучил его...вечером забираемся втроем на тахту..и делимся все трое как прошел день..мы- ему..он-нам...
Моисей сказал — все от Бога. Соломон — все от
головы. Христос — все от сердца. Маркс — все от
живота. Фрейд — все от секса. Эйнштейн сказал,
что все относительно. Сколько евреев — столько и
мнений.
будем жить!
Леночка-просто-Ленка
Старожил

Благодарил (а): 264 раз.

Сообщение Teka » Ср янв 12, 2011 12:47 am

Но в конце концов он сорвался. Вы сами пишете. Нет единого ключа к ребёнку.
Teka
Старожил

Пред.След.

Вернуться в Всё о детях и для детей