Афиша   |   Новости   |   Потребитель   |   Бизнес каталог   |   Доска объявлений   |   Фото   |   Знакомства   |   Кулинария   |   Форум
Поиск в разделе Расширенный поиск

Новости Иерусалима

Город Иерусалим. Городской форум Иерусалима.

Re: Новости Иерусалима

Сообщение Teka » Ср апр 13, 2011 9:23 am

Иерусалимская мэрия: против мечети – почти все

Мы уже сообщали о требовании арабских сотрудников муниципалитета выделить им специальное помещение под мусульманскую молельню. Однако за исключением членов партии МЕРЕЦ, оно было встречено в штыки практически всеми членами горсовета, пишет ИА Mynet.
Более того, один из заместителей мэра категорически опроверг утверждения, что в здании на Кикар Сафра мусульман целых 200 человек. По его словам, арабов здесь единицы, и ни разу за свои 8 лет в мэрии он не наблюдал, чтобы кто-то из них молился в коридоре, на виду у всех.
Практически все члены горсовета, в том числе и от оппозиции, согласились, что речь идет о требовании с политической подоплекой, которое они удовлетворять не намерены.
В свою очередь в партии МЕРЕЦ намерены подать апелляцию в БАГАЦ, если требование мусульман о появлении мечети в здании мэрии, не будет удовлетворено.

адрес источника -
izrus.co.il
я личность творческая: хочу творю, хочу вытворяю!
Teka
Старожил

Благодарил (а): 501 раз.

Сообщение Teka » Чт апр 14, 2011 3:58 pm

Иерусалим: работы на городском шоссе №1

Со среды - 13 апреля в 22:00 и до пятницы - 15 апреля до 05:30 на перекрестке меду проспектом Хаим Бар-Лев и улицей Шимон ха-Цадик будут вестись непрерывные работы по установке специальных заграждений, призванных обеспечить дополнительную безопасность движения.
Работы будут сопровождаться шумом, а движение через прекресток будет регулироваться муниципальными инспекторами и (или) полицейскими.
Мэрия приносит извинения за возможные неудобства.

адрес источника -
izrus.co.il
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Чт апр 14, 2011 3:59 pm

Иерусалим переходит на солнечную энергию

Мэрия столицы возложила на муниципальную компанию "Мория" осуществление масштабного проекта по производству электрической энергии экологически чистыми методами, сообщает local.
С этой целью на крышах 50 школ и общественных центров будут установлены специальные солнечные батареи. Суммарная выработка должна составить 2,5 мегаватта в час.
Объем инвестиций в проект составит 35 миллионов шекелей. Блоки солнечных батарей планируется устанавливать во время летних каникул, дабы не мешать учебному процессу.
Кстати, в самих школах Иерусалима планируется начать читать лекции об альтернативных и экологически чистых источниках энергии.

адрес источника -
izrus.co.il
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Пт апр 15, 2011 2:42 pm

Креатив в иерусалимской ультраортодоксальной общине: на детей повесят бирки

В преддверии Песаха столичные "харедим" всерьез озабочены уже давно ставшей традиционной проблемой: в праздничной суете маленькие дети имеют обыкновение теряться на улицах, что приводит к серьезной нервотрепке, пишет ИА Mynet.
Для ее решения недавно был изобретен весьма оригинальный способ. На руку ребенка станут вешать бирку наподобие тех, что получают пациенты больниц или роженицы. На ней будет записано имя ребенка, номер телефона и данные его родителей, их адрес или адрес тех, у кого родители остановились.
Бирки распространяются среди членов общины по цене всего в 70 агорот. Эта сумма является их себестоимостью.

адрес источника -
izrus.co.il
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Пт апр 15, 2011 2:43 pm

В Иерусалиме откроется летний лагерь для детей и родителей

Ежегодно общественная организация (амута) "Яалом" проводит в Иерусалиме летние семейные лагеря. Родители в них отдыхают вместе со своими детьми. Целью таких лагерей является преемственность поколений, поиск общих интересов, а также приобщение к еврейской культуре и традиции. В лагеря могут поехать дети в возрасте старше семи лет вместе с кем-то из старшего поколения. Если родители работают и не могут взять отпуск, с внуками едут бабушки и дедушки.
Смены в лагерях насыщены совместными играми, экскурсиями, лекциями, обсуждениями. Все это время родители постоянно находятся со своими детьми, учатся с ними, играют, едят, поют песни, ложатся спать.
В этом году впервые в июле будет проводиться 6-дневный международный лагерь, в который приедут семьи не только из Израиля, но и из Санкт-Петербурга. В программу этой смены входит путешествие по стране, отдыхающие посетят и север, и юг Израиля.
Амута "Яалом" организовывает подобные лагеря, начиная с 2003-го года. Летом 2006-года во время войны были срочно организованы в Иерусалиме четыре летних лагеря для семей с Севера. По утверждению организаторов летних лагерей, 85% тех, кто побывал в лагере один раз, возвращаются на следующий год.

адрес источника -
izrus.co.il
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Пт апр 15, 2011 2:45 pm

Ультраортодоксы "сдвинули" иерусалимский трамвай

Дата введения в строй скоростного трамвая отодвигалась уже много раз, и ни кого не удивило, что это должно повториться снова, пишет ИА NRG.
На следующей неделе должна быть официально объявлена новая дата начала работы линии: 15 августа. Как оказалось, предыдущая пришлась на канун 9 Ава, что вызвало гнев "харедим". После этого Минтранс свое решение изменил, и теперь торжественный официальный пуск трамвая состоится в Ту би-Ав, отмечаемый, как День любви.

адрес источника -
izrus.co.il
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Вс апр 17, 2011 4:27 pm

Праздник в Иерусалиме: нет въезда в Старый город, бесплатные стоянки и развозка

В связи с наступлением Песаха в столице ожидается огромный наплыв гостей и паломников. Наиболее притягательным местом традиционно станет Стена Плача, в связи с чем, мэрия и полиция намерены принять ряд мер, пишет ИА Mynet.
21 апреля въезд в Старый город закроют, как для частного транспорта, так и для автобусов. Вместе с тем будут действовать специальные стоянки, где можно будет припарковаться бесплатно, а затем на специально выделенных мэрией автобусах, также бесплатно, добраться до Стены Плача.
Эти стоянки находятся на Гиват ха-Тахмошет, возле здания Верховного суда, и возле стадиона "Тедди".

адрес источника -
izrus.co.il
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Ср апр 20, 2011 4:16 pm

В иерусалимской мэрии решено не штрафовать

Само собой, практика раздачи штрафов паркующимся в неположенных местах продолжится, но теперь инспектора начнут делать одно немалое исключение, сообщает ИА Mynet.
Речь идет о различных массовых мероприятиях, организуемых самой мэрией. Вот в этих случаях паркующихся и решено щадить с условием, что они не будут ставить машины возле красно-белых бордюров и в местах, где создаются помехи движению.
Данное решение было принято на фоне многочисленных жалоб оштрафованных, после концерта Шломо Арци в Ган Сакер. Несмотря на то, что муниципалитет сам организовал концерт, о парковке здесь не позаботились, а потом еще и в массовом порядке оштрафовали зрителей.
В предстоящие недели в Ган Сакер и Старом городе запланировано немало массовых мероприятий, и в связи с данным решением иерусалимской мэрии, те, кто планирует их посетить, могут вздохнуть спокойнее.

адрес источника -
izrus.co.il
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Чт апр 21, 2011 12:40 pm

Иерусалим: спортивное ориентирование с кольцеванием птиц

Утром в пятницу 22 апреля в Иерусалимском парке пройдет хэппенинг для всей семьи, гвоздем программы которого станут семейные любительские соревнования по спортивному ориентированию. Пройдут там и другие мероприятия. Участие – абсолютно бесплатно.
Продлятся они с 09:00 до 14:00. В рамках соревнований специальные инструктора ознакомят участников с азами ориентирования. Здесь же будут действовать пункты кольцевания птиц, где все желающие смогут ознакомиться с этим процессом, а также выслушать объяснения и лекции орнитологов.

адрес источника -
izrus.co.il
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Чт апр 21, 2011 10:29 pm

В иерусалимской мэрии устали от фонтанов

Большие траты на содержание, вандализм местных жителей, необходимость периодического ремонта – все эти факторы подвигли руководство мэрии на пока неопределенный срок отказаться от строительства новых фонтанов, пишет ИА Mynet.
Текущие бюджетные расходы на 30 действующих в столице фонтанов составляют 560 000 шекелей в год. К этому надо добавить еще 80 000 шекелей, потраченные на экстренный ремонт фонтанов в прошлом году.
Мало этого, во многих случаях именно фонтаны иерусалимские вандалы превращают в импровизированные свалки или просто выводят их из строя. В подобных условиях, решили в муниципалитете, цель установки фонтанов в общественных местах не достигается, а их функционирование превращается в дорогое удовольствие.

адрес источника -
izrus.co.il
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Сб апр 23, 2011 7:16 pm

Преступность в Иерусалиме падает "ударными темпами"

Несмотря на то, что столица по-прежнему занимает лидирующие позиции в целом ряде "преступных направлений", данные, опубликованные полицией и касающиеся 2010 года, внушают определенный оптимизм, пишет ИА Mynet.
Итак, в целом налицо явный спад числа совершенных в городе преступлений в сравнении с 2009 годом. Количество квартирных краж уменьшилось в Иерусалиме более чем на 40%, а угонов автомобилей – аж на 46%. Правда, это не мешает столице оставаться на одной из лидирующих позиций в данной области: в день здесь происходит в среднем 6,3 проникновения в чужие автомашины.
В ряде типов преступлений спад хоть и налицо, но далеко не такой впечатляющий. Нападений с нанесением телесных повреждений в тяжелой форме, стало меньше на 8%, а ограблений всего на 4%. В целом же количество преступлений, связанных с насилием уменьшилось на 16% .
Наиболее проблематичной была в 2010 ситуация на дорогах. Со 175 серьезными ДТП Иерусалим оказался на первом месте среди израильских городов, и что особенно плохо - в этой области в сравнении с 2009 годом наблюдался рост в 14%.

адрес источника -
izrus.co.il
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Ср апр 27, 2011 10:38 pm

Иерусалимский бассейн: сага продолжается

Борьба местных жителей с хозяевами Иерусалимского бассейна, начавшаяся в конце 2009 года, продолжается с переменным успехом для обеих сторон, пишет ИА Mynet.
Все началось после того, как к неудовольствию владельцев абонементов, бассейн был закрыт на ремонт. Как они вскоре выяснили, ремонт мог затянуться… навсегда, так как хозяева вознамерились бассейн разрушить и возвести на его месте жилые здания.
В союзе с мэрией был подан иск в суд, который выступил против владельцев. Те, в свою очередь, не остались в долгу и подали апелляцию. В итоге суд отправил стороны на арбитраж и обязал в течение 60 дней доложить о его результатах.
Однако, как отмечают знакомые с делом, компромисс здесь невозможен: люди хотят плавать, а хозяева строить, и одно с другим никак не уживается.
Правда, в эти дни отремонтированный бассейн все же открылся для посетителей, причем здесь даже возможно приобретение абонемента.

адрес источника -
izrus.co.il
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Ср апр 27, 2011 10:59 pm

Крупнейшая ярмарка по трудоустройству и образованию пройдет в Иерусалиме

Отличный шанс непосредственно пообщаться с представителями различных высших учебных заведений и потенциальными работодателями, представляющими ведущие компании страны, получат все, кто посетят ярмарку по трудоустройству, которая пройдет в Биньяней ха-Ума, в четверг, 5 мая.
Часы работы ярмарки с 12:00 до 21:00. Ее посетители смогут получить ряд скидок при оплате обучения, стипендии, а также подробные консультации специалистов в самых разных сферах.

адрес источника -
izrus.co.il
Teka
Старожил

Пред.

Вернуться в Иерусалим