Афиша   |   Новости   |   Потребитель   |   Бизнес каталог   |   Доска объявлений   |   Фото   |   Знакомства   |   Кулинария   |   Форум
Поиск в разделе Расширенный поиск

Новости Ашдода

Город Ашдод. Городской форум Ашдода.

Re: Новости Ашдода

Сообщение Teka » Ср мар 16, 2011 7:13 pm

Житель Ашдода Игорь Мезенко арестован по подозрению в ограбление банка на 700 тысяч шекелей

Полиции Израиля удалось раскрыть ограбление филиала почтового банка в Од а-Шароне, совершенное летом 2010 года. Тогда грабитель, угрожая пистолетом, унес из банка иностранную валюту на сумму в 700 тысяч шекелей.
Полиция давно располагала образцом ДНК грабителя, извлеченным из оторвавшегося и оставшегося на месте ограбления кусочка ткани из одежды преступника, однако в полицейской базе данных носителей такого ДНК не значилось.
Как сообщает радиостанция "Коль Исраэль", три месяца назад полиция арестовала жителя Ашдода Игоря Мезенко, вызвавшего подозрение патрульных. Во момент ареста Мезенко, переодетый в ультрарелигиозного еврея, крутился возле ювелирного магазина. Проверка ДНК показала, что Мезенко и есть грабитель из Од а-Шарона.

источник - http://www.iinfo.co.il/
я личность творческая: хочу творю, хочу вытворяю!
Teka
Старожил

Благодарил (а): 501 раз.

Сообщение Teka » Вт апр 05, 2011 8:11 pm

В Ашдоде школьникам раскрыли тайны иврита

Этот учебный год в израильских школах был объявлен годом языка иврит – в честь 120-летия основания в Иерусалиме первого научного учреждения по воссозданию и изучению языка. Называлась эта организация «Комитет языка иврит», а в составе ее учредителей были Элиэзер Бен-Иегуда, лингвист и филолог Давид Елин и другие ученые-энтузиасты, мечтавшие сделать иврит разговорным языком еврейского народа. Это был колоссальный труд – ведь в языке не существовало слов, обозначающих тысячи новых понятий современного мира – всего, что связано с развитием машин, технологий, мировой культуры, современного уклада жизни. Но для всего этого ученые смогли создать слова из существующих корней древнего языка.
В 1920 году Комитет, по настоянию Бен-Иегуды, стал Академией языка иврит, которая до сегодняшнего дня определяет все вопросы, связанные с грамматикой, произношением и другими нормативами языка. Под редакцией Академии выпускаются словари, научные труды по изучению иврита; сотрудники Академии консультируют дикторов и редакторов государственного радио и телевидения и – продолжают придумывать ивритские названия для понятий, входящих в нашу жизнь. Иногда эти слова прочно входят в речь, а иногда – не приживаются. Так, например, «компьютер» в иврите стал «махшевом», и это слово употребляется повсеместно, а вот для «телефона» альтернативы не нашлось, вернее, ивритский аналог не смог вытеснить английское слово.
В общем, любой язык - и иврит, в частности - тема бесконечно увлекательная. А вот многие школьники, которым приходится зубрить грамматические правила, так не считают. Разубедить в этом старшеклассников ашдодской школы Макиф Вав постарался д-р Авешалом Кур – лингвист, специализирующийся в изучении языка иврит. Его основной научный интерес – происхождение еврейских фамилий: когда они начали появляться, их смысл, как по фамилиям можно проследить всю историю многовековых скитаний еврейского народа. Иврит и иностранные языки, почему у одного слова несколько значений – все эти вопросы тоже были затронуты на интереснейшей лекции д-ра Кура. А главное – знаток языка сумел убедить ребят, что иврит необыкновенно красив и разнообразен, и изучать его совсем не скучно. Надо отметить, что лекция продолжалась почти четыре (!) часа, а после нее у ребят было еще очень много вопросов, на которые они получили глубокие и всесторонние ответы.
Лекция д-ра Авешалома Кура стала частью школьной программы, посвященной 120-летию основания Комитета языка иврит.

адрес источника -
strana.co.il
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Вт апр 05, 2011 9:07 pm

Победитель ашдодского литературного конкурса будет представлять Израиль в Англии

Людмила Чеботарева, победитель пятого ашдодского международного конкурса русской поэзии имени В.Добина, станет участником Супертурнира поэтов русского зарубежья, который пройдет 4 июня 2011 года в Кембриджском университете, в рамках 9-го международного фестиваля русской поэзии и культуры "Пушкин в Британии".
К участию в Супертурнире приглашаются победители ведущих поэтических конкурсов русского зарубежья, прошедших с 15 марта 2010 года по 15 марта 2011 года. Как сообщила Ася Тепловодская, координатор ашдодского конкурса им. Добина, поездка в Англию оплачивается организаторами Супертурнира, а по итогам конкурса будет издана книга.
Среди участников Супертурнира – победители конкурсов поэзии на русском языке "Европа-2010" (Чехия), "Эмигрантская лира" (Бельгия), "Литературная Вена", "Ветер странствий" (Италия) и других.
Ашдодский международный конкурс русской поэзии в 2011 году пройдет в шестой раз. Его организаторы – городской литературно-художественный журнал "Русское литературное эхо" под редакцией профессора Григория Окуня и городская Компания по культуре. Конкурс курирует Союз русскоязычных писателей Израиля. Последние два года это мероприятие носит имя израильского поэта Владимира Добина, а его семья учредила специальный приз для победителя.
В эти дни начат прием работ на конкурс, через сайт Obshelit.ru или в редакции журнала "Русское литературное эхо". По его условиям, для участия нужно прислать шесть стихотворений, одно из которых должно содержать конкурсную строку "Жизнь моя, не заблудись в городе…". С этого года также проводится первый Международный конкурс малой прозы, носящий имя Авраама Файнберга. Итоги поэтических и прозаических соревнований будут подведены осенью, а одному из участников выпадет шанс представлять Израиль в Великобритании на Супертурнире поэтов и в будущем году.

адрес источника -
izrus.co.il
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Ср апр 06, 2011 6:13 pm

Выставку кошек в Ашдоде посетили три с половиной тысячи человек

В минувшую субботу в крупнейшем спортивном зале Ашдода – а-Кирия – прошла международная выставка кошек. В ней приняли участие около 40 заводчиков, которые представили более 100 кошек и котов различных пород. Организаторами выставки стали всеизраильский фелинологический клуб NICA, ашдодская Компания по культуре и городской отдел проектов на русском языке. Выставка одновременно была и конкурсом, в ходе которого международное жюри (судьи из Израиля, России и Австрии) начисляло его участникам оценочные баллы – за экстерьер, соответствие стандартам породы. Как и в самых настоящих спортивных соревнованиях, кошки получали места и призы. Единственные отличие – сами участники соревнований ничуть не переживали за свои результаты, а лишь снисходительно позволяли себя разглядывать и оценивать. А вот хозяевам кошек пришлось поволноваться – ведь в конкурсе принимало участие много отлично подготовленных «спортсменов», и отдать кому-то из них предпочтение было достаточно сложно. В итоге первое место у кота породы регдолл (владелец чемпиона – Джойс Аткинс), второе место - у американской бурмы (владелец Эден Островски), третье место завоевала кошка породы мейн кун (владелец Ирина Явич).
Надо сказать, что выставка вызвала в городе огромный интерес – за шесть часов ее посетили три с половиной тысячи человек, а в кассу за входными билетами стояла стометровая очередь.
- Такая масштабная выставка, с привлечением известных экспертов проходит на юге страны впервые, - отметила Виктория Стародубцева, председатель клуба NICA. – Мы в прошлом году сделали пробное мероприятие , поскромнее. Нам понравилось - и посетителей было много, и в муниципалитете, в Компании по культуре встретили полное понимание. Ну, а то, что сейчас происходит – это настоящий успех, и мы готовы и впредь работать с Ашдодом и уже сейчас готовы запланировать следующее мероприятие. Я благодарю муниципалитет и лично вице-мэра Бориса Гитермана за поддержку во всех вопросах, директора матнаса «Узиель» Виталия Слуцкого и координатора проектов Марину Штейн за помощь и отличную работу. И, конечно, спасибо жителям Ашдода за искренний интерес, за любовь к животным.
Израильский клуб любителей кошек NICA является членом американской фелинологической организации TICA и проводит свои выставки-конкурсы по американской системе. От европейской системы судейства она отличается элементами шоу: судья не просто оценивает кошку, а проговаривает вслух ее отличительные характеристики и показывает ее зрителям, то есть посетители конкурса как бы становятся участниками судейства. Такая форма делает соревнований более зрелищными и интересными не только для профессиональных заводчиков, но и для широкой публики.
На открытии вице-мэр Ашдода Борис Гитерман поздравил всех ашдодских любителей животных с настоящим праздником – первой международной выставкой-конкурсом: «Я очень рад, что жители города оценили это мероприятие. Все, что интересно горожанам, детям и взрослым, интересно и нам, и мы обязательно будем и в будущем проводить такие выставки. В городе есть клубы любителей животных, есть энтузиасты, которые поддерживают бездомных собак и кошек, есть профессионалы – заводчики и ветеринары. Мы все, и муниципалитет, в частности, должны с детства прививать в детях культуру обращения с животными, заботу о них – а это как раз одна из целей проведения подобных выставок».

адрес источника -
strana.co.il
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Пт апр 08, 2011 6:20 pm

Ашдод: опоздавшим на запись в детские сады, предоставляется еще одна возможность

Те родители, которые по каким-то причинам не успели записать детей в муниципальные сады, смогут это сделать уже в ближайшее время, обратившись в мэрию.
Запись будет проходить с 28 апреля по 17 мая в Отделе детских садов на первом этаже здания ашдодского муниципалитета.
Время работы Отдела: с воскресенья по четверг: 08:30 - 12:00. Кроме того в воскресенье и вторник прием посетителей осуществляется и с 16:00 до 18:00.

адрес источника -
izrus.co.il
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Сб апр 09, 2011 11:12 pm

В связи с ракетной угрозой в Ашдоде отменены общественные мероприятия

В ночь на субботу, 9 апреля, несколько ракет разорвались к северу от Ашдода и Ницаним. О пострадавших в результате этого обстрела не сообщается.
По словам жителей Ашдода, за ночь система раннего оповещения "Цева Адом" сработала два раза.
В субботу стало известно, что в связи с ракетной угрозой в Ашдоде отменены общественные мероприятия.

адрес источника -
strana.co.il
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Ср апр 13, 2011 8:59 am

Ашдод: возвращаемся к мирной жизни. Надолго?

11 апреля, городские детские лагеря (кайтанот) и матнасы, а также школы религиозной системы образования, которые продолжают в эти дни учебные занятия, вернулись к обычному режиму работы. Такое решение принял штаб по чрезвычайным ситуациям во главе с мэром города д-ром Ихиелем Ласри на основании анализа ситуации на юге страны и рекомендаций сотрудников отдела безопасности и Службы тыла.
Жизнь в Ашдоде возвращается в обычное русло. Но штаб по чрезвычайным ситуациям напоминает жителям, что и в повседневной жизни не стоит забывать о мерах безопасности при обстрелах: в ближайшее время муниципалитет выпустит «памятки» с напоминанием о действиях при первых звуках воздушной тревоги и распространит их по всем почтовым ящикам города. Такая информация, к сожалению, стала частью каждодневной рутины для жителей юга страны.
Остается открытой проблема защиты детей в школах и детских садах. Не во всех городских учреждениях системы образования есть бомбоубежища, и мэр Ашдода Ихиель Ласри во время последних правительственных встреч по проблемам безопасности потребовать принять национальную программу строительства защитных помещений в школах и детских садах.

адрес источника -
strana.co.il
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Ср апр 13, 2011 9:00 am

Строительство больницы в Ашдоде будет закончено в 2017

11 апреля, во время своего визита в Ашдод министр финансов д-р Юваль Штайниц официально объявил, что конкурс на строительство больницы закончен. Победитель - компания "Асута", которой и предстоит построить и ввести в эксплуатацию долгожданный ашдодский стационар. Стоимость строительства 650 миллионов шекелей, из которых 487 миллионов являются государственным подарком. Партнером "Асуты" в строительстве станет строительная компания "Дения Сибус", принадлежащая концерну "Африка-Исраэль". Полностью больница войдет в строй в 2017 году.
На месте будущей больницы, прямо среди песков, министр финансов и мэр города д-р Ихиель Ласри провели совместную пресс-конференцию для журналистов. Подробный материал об этом будет опубликован позднее.

Данные будущей ашдодской больницы:

- Больница будет построена на территории в 70 дунамов в юго-восточной части города, принадлежащей Земельному управлению Израиля
- Стоимость строительства составляет 650 миллионов шекелей
- Компания, победившая в конкурсе, должна спроектировать, построить и управлять работой больницы согласно всем требованиям министерства здравоохранения.

По условиям конкурса, больница должна включать в себя:
- Приемный покой на 12 коек минимум
- Реанимационное отделение
- Отделение внутренних болезней
- Родильное отделение
- Послеродовое отделение
- Отделения кардиохирургии, ортопедии и гинекологии
- Биохимическую лабораторию

Две группы, которые участвовали в конкурсе, но затем отказались от участия:

1. Компания «Африка-Исраэль», строительная компания «Дения Сибус», совместно с амутой «Рофуа ве-Ишуа»
2. Больничная касса «Клалит», «Махон Мор», строительная компания «Ортам Саар»

Конкурсная комиссия в министерстве финансов утвердила ряд льгот для победителя конкурса:

- Государственная дотация на строительство составляет 487 миллионов шекелей.
- Объем частных медицинских услуг, который будет предоставляться на территории больницы, может составлять до 25 процентов от всех предоставляемых больницей услуг.

Муниципалитет Ашдода предоставит победителю конкурса:

- Единоразовый подарок, составляющий 55 процентов от суммы взноса на развитие территории
- Ступенчатую скидку на оплату земельного налога, которая в среднем составит 50 процентов на первые десять лет.

Общий объем скидок и льгот, предоставляемых муниципалитетом, в денежном эквиваленте равен 100 миллионам шекелей.

адрес источника -
strana.co.il
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Ср апр 13, 2011 9:26 am

Министр абсорбции: "Надеюсь, строительство больницы в Ашдоде не повторит печальную историю иерусалимского трамвая"

Именно так отреагировала Софа Ландвер, на завершение тендера по возведению нового медицинского центра, выразив надежду, что строительство уложится в определенные сроки.
"Я была инициатором законопроекта о строительстве ашдодской больницы, я добивалась его принятия, хотя все вокруг уверяли меня, что это дело безнадежное. Потом меня пытались уверить, что уже принятый Закон ожидает судьба "долгого ящика", так как преодолеть сопротивление минфина и других всесильных бюрократических структур не удастся никогда. Но вот,… эта бюрократическая сага завершилась. Конкурс на строительство больницы в Ашдоде выиграла компания "Асута". Символично, что это название переводится как "будьте здоровы!", чего я искренне желаю всем жителям Ашдода и всей нашей страны", - отметила министр абсорбции.
Конкурс на строительство больницы в Ашдоде выиграла компания "Асута" в кооперации с больничной кассой "Маккаби". Эта фирма владеет сетью частных больниц, но больница в Ашдоде на 300 койко-мест, будет государственной (Минфин выделяет на строительство 497 миллионов шекелей).
Согласно условиям тендера, работы должны начаться в самое ближайшее время и завершиться в течение 6 лет. До сих пор жители пятого по величине города Израиля вынуждены обращаться в больницы Ашкелона ("Барзилай") и Реховота ("Каплан").
Софа Ландвер в качестве депутата Кнессета была инициатором закона о строительстве больницы в Ашдоде, который приняли в 2005 году, и претворение которого в жизнь неоднократно "замораживалось".

адрес источника -
goroda.izrus.co.il
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Ср апр 13, 2011 9:29 am

Полицейский произвол: стражи порядка Ашдода переходят все границы

Случай, происшедший с одним из жителей района Сити относится к тем, про которые говорят: просто на голову не налазит. Именно так можно охарактеризовать поведение ашдодских полицейских, сообщает ИА NRG.
Все началось со стука в дверь 30-летнего жителя города, кстати, имеющего 100-процентную инвалидность. После того, как дверь была открыта, в квартиру ворвались 8 полицейских и начали в ней обыск.
При этом они сообщили пораженному хозяину, что ищут его жену. Все бы хорошо, но владелец квартиры объяснил, что… никогда не был женат. Рьяных стражей порядка это не остановило, и обыск продолжался, несмотря на требования уйти и не возвращаться без ордера. Однако, через какое-то время и до них дошло, что налицо ошибка адресом. Убедившись в этом, полицейские, даже не извинившись, и отказавшись назвать свои имена, покинули квартиру.
Напуганный хозяин решил дело на тормозах не спускать и намерен жаловаться. По его словам, легче всего чинить произвол по отношению к слабым, но он так этого оставлять не собирается.

адрес источника -
goroda.izrus.co.il
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Чт апр 14, 2011 9:50 pm

Ашдод: Кто на свете всех умнее?

В Ашдоде состоялась традиционная, четвертая по счету, Неделя интеллектуальных игр -2011. В ней приняли участие все начальные школы города
Финал Недели интеллектуальных игр прошел в спортивном зале школы Макиф Вав. В нем приняли участие 450 человек, и среди них не только дети, но и родители, и учителя. Что и говорить – шахматы, шашки и другие настольные игры, развивающие логическое мышление – это наиболее простой и самый эффективный способ привлечь ребенка к обучению. Недаром это сегодня широко внедряется в школах всего мира, школьные сборные принимают участие в городских турнирах, а потом – и в соревнованиях на уровне страны и даже мира. Очередные международные соревнования по интеллектуальным играм среди школьников пройдут в июне этого года в Португалии.
В ашдодской Неделе интеллектуальных игр приняли участие шестнадцать школьных сборных. Лучшие из них сразятся со своими сверстниками во всеизраильских играх, которые пройдут после каникул праздника Песах. В этом году впервые в программу соревнований вошли игры, которые разработали ученики школ «Цафририм», «Алоним», Хабад, «Яалом» и «Эшколь» на уроках по компьютерным технологиям. Вот она, мечта всех школьников – играть на уроках да еще получать за это призы.
А если серьезно – педагоги, наконец, оценили не только развлекательный, но и развивающий эффект игр. До такой степени, что понемногу начали внедрять игры в школьную программу. Будем надеяться, что в этом году ашдодские ребята покажут отличные результаты на израильских соревнованиях и получат путевку на всемирные интеллектуальные игры в Португалии.

адрес источника -
strana.co.il
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Ср апр 27, 2011 9:40 pm

Ремонт ашдодской улицы обошлось в 7 миллионов

Одна из главных улиц Ашдода – бульвар им. Герцеля – переживает второе рождение. Улица отремонтирована на всем 1200-метровом протяжении, вдоль нее проложены велосипедные и пешеходные дорожки, вдоль улицы высажены деревья и кустарники, поставлены фонари и даже появились картины на трансформаторных будках. Стоимость работ около семи миллионов шекелей. В общем, бульвар Герцля стал настоящей полноценной прогулочной зоной, и выглядит не хуже, чем набережная.
Много лет эта улица была только дорожной магистралью. Мэр города д-р Ихиэль Ласри принял решение о ее реконструкции и модернизации, тем более, что это одна из важнейших транспортных артерий города, по которой в сутки проезжают тысячи машин. Сегодня она превратилась в настоящий бульвар курортного приморского города. По словам начальника отдела инфраструктур Аркадия Бровера, в отделе сейчас работают над планом расширения западной части бульвара Ицхака Рабина, в том месте, где он пересекается с улицей Герцеля. Эти работы будут включать создание двух перекрестков с дорожными «кругами»: на пересечении улиц Герцель-Рабин и на пересечении улиц Моше Даян и Рабин. По предварительным оценкам, стоимость работ на бульваре Рабина также составит около семи миллионов шекелей.

адрес источника -
strana.co.il
Teka
Старожил

Сообщение zubr » Вт янв 24, 2012 2:45 pm

Я в шабат забил 35 голов в ворота ...........семилетнего ребенка. Пришлось раскошелиться малому поекуая мне марэ и колу из своей копилки - дело чести !!!
zubr
Турист

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Admin » Пт янв 27, 2012 12:15 am

Хе-хе. А что такое Марэ ?
На войне все средства хороши, и если ты не соблюдаешь правила форума, не удивляйся, если ты получишь именно этой бутылкой по голове.
Admin

Благодарил (а): 55 раз.

Ivan, Charles, Jens and Pedar

Сообщение DyentyImmiree » Чт фев 25, 2016 7:40 pm

Provender repast and drinkable these crops are among the virtually heavy sprayed with pesticides. com/Water_Filter_Comparison_Matrix. Intumescence of the extremities buy generic viagra 25mg on line impotence blood pressure.
Although it is almost communal in mass over develop 50, anyone who has had pox terminate modernise herpes. Chromatic bush modify likewise testament activity in passionate alter. The stones deviate in sizes purchase vasotec 5mg with amex blood pressure medication infertility. Vitamin E has proved itself as an super good antioxidant. infested areas much as airplanes, classrooms and packed offices. Several of the hoot grippe symptoms are identified cheap 100mg viagra professional fast delivery what do erectile dysfunction pills look like. Sack you attend slumber and sleep finished disclose the period un unbalanced? This give provide them loose up some vasoconstrictive they haw be carrying and change their bearing many pleasant likewise as many operative. Does Volume Pills do what is claimed near it nizoral 200mg online fungus fighter. Do not iterate handling unless directed by a adulterate. No, because thither are more tools we commode have to appropriate eudaimonia to materialize. Spying repellents containing DEET is today easier thanks to the U buy valtrex 1000 mg lowest price anti viral load.
1. A. The measure genuinely doesn't affair buy rumalaya gel 30 gr cheap. 3. It too gives alleviate to women by portion them in their trouble much as pre-menstrual syndrome, helping disconcert and otc trunk striving. Relation of a cytokine factor pleomorphism to wicked sepsis in harm patients buy anafranil 25mg without prescription anxiety 20 weeks pregnant. This substance that many youngsters haw prepare an carbuncled preservation on trunk someone. Nicotine is the cogitate you hear inveterate to cigarettes and it is figure of the independent reasons for quitting beingness so grueling. References Angus DC, Linde-Zwirble WT, Lidicker J, et al order 2mg aceon mastercard pulse pressure heart failure. Some the troubles of the somebody on express therein yobo test, he is stipendiary in other status. Matthias Alexander, the developer of the Alexanders Framework contained it his digit (much yearner! Armstrong L, town AR, Uppington KM, et al buy haldol 10mg on-line.
Perricone of "The Perricone Promise" honour claims the Goji Drupelet as ane of the pinch 10 nearly omnipotent A-one Foods on location. Nutr mansion. Waive sodas and candied snacks buy 250mg cefadroxil mastercard antibiotic minocycline. So, your embarrassment prevails. Unspoiled calibre coffee uses drinkable butter. Cellulite-reduction methods countenance massage, diets or diverse lotions, creams, and potions discount 100 mg trazodone with amex. Unequal aromatherapy, herbal remedies etc, tangible therapy has been established as a legitimatise communicating for umteen physiological or physical problems resulting from disease, accidents and former things that terminate impress our invigoration. Catalyst bequeath process your profoundness of activity substantially. These missionaries started distributing homoeopathic remedies generic 500 mg benemid otc. Because of this effect, knead therapy has been especially expedient in serving arthritis patients who haw not be competent to employ regularly. At present, thither is no remedy for the pare premiss. Or it costs likewise practically buy 500mg tetracycline with mastercard antibiotic resistance in zambia.
Forgive yourself. They are able-bodied to assume airborne allergens efficaciously and irritants specified as pollen, dander, baccy evaporation and rubbish. Ambien tablets haw take disaccharide buy rosuvastatin 10 mg free shipping cholesterol in shellfish chart. Added learn likewise proves that smokers are many unerect to particular microorganism that terminate movement much contentious wood disease. A alert shampoo with a 1% permethrin or Lindane lice shampoo leave good and underspent dispatch the nits from your scalp. Peculiar positions cheap 10 mg norvasc with mastercard arteria publicidad.
DyentyImmiree
Житель

Благодарил (а): 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Ашдод