Афиша   |   Новости   |   Потребитель   |   Бизнес каталог   |   Доска объявлений   |   Фото   |   Знакомства   |   Кулинария   |   Форум
Поиск в разделе Расширенный поиск

Еврейская община в Латвии

Евреи со всего мира. Еврейские общины по всему миру.

Еврейская община в Латвии

Сообщение Teka » Чт ноя 11, 2010 12:41 am

Понедельник, 1 Ноября 2010

Новый лидер евреев Даугавпилса

ДАУГАВПИЛС, Латвия — На состоявшемся на прошлой недели собрании членов еврейской общины Даугавпилса глава национально-культурного еврейского общества Блюма Рейн досрочно сложила с себя обязанности. Новым лидером национально-культурного еврейского общества был единогласно избран Ханан Шперлинг.
Ханан Шперлинг, офицер-отставник, теперь будет совмещать две должности, оставаясь главой иудейской религиозной общины. Просьбу г-жи Рейн об увольнении сочли уважительной: она уезжает на постоянное жительство к сыну в Израиль. В Израиле в настоящее время живет вдесятеро больше даугавпилсских евреев, чем осталось в Даугавпилсе. На родине их осталось около 250 человек.
Источниками существования еврейского общества являются средства, получаемые религиозной общиной от сдачи в аренду зданий и участков земли, которые были возвращены общине решением правительства Латвии, а также от американской благотворительной организации «Джойнт».
В общине работают кружки художественной самодеятельности, ведется научно-исследовательская работа над историей: готовится 5-й выпуск сборника «Евреи в Даугавпилсе.
По словам Ханана Шперлинга, в ближайшее время он собирается посетить Ригу и встретиться с председателем Совета еврейских общин Латвии Аркадием Сухаренко, одним из совладельцев успешно работающего банка «Риетуму». С ним Ханан Шперлинг обсудит актуальные вопросы жизни даугавпилсских евреев.

Gorod.lv
я личность творческая: хочу творю, хочу вытворяю!
Teka
Старожил

Благодарил (а): 501 раз.

Re: Еврейская община в Латвии

Сообщение Teka » Вт мар 08, 2011 4:50 pm

Благотворительный концерт в помощь детям

Вторник, 8 Марта 2011

РИГА, Латвия — 27 февраля в Доме Рижской еврейской общины состоялся благотворительный концерт ансамбля современного танца «Эйлат», а также юных талантливых вокалистов — Анны и Дианы Юдельсон, Даниила Кузьмина и Стефании. Концерт был организован в помощь программе для детей из семей с материальными трудностями. Более пяти лет Рижская еврейская община при поддержке распределительного комитета «Джойнт» помогает около 250 таким детям по всей Латвии.
Впервые члены общины решили организовать благотворительный концерт, сборы от которого пойдут на эту благородную цель. На это начинание откликнулось более двухсот человек — как взрослые, так и дети. На счёт программы были перечислены средства, которые позволят нескольким ребятам получить горячие обеды в школе, а также приобрести для них самое необходимое — одежду и школьные принадлежности.
Председатель Совета еврейских общин Латвии Аркадий Сухаренко поблагодарил участников благотворительного мероприятия за поддержку и подчеркнул, что только тогда, когда каждый вносит свой посильный вклад, еврейская община может существовать и развиваться.

адрес источника
russian.fjc.ru
я личность творческая: хочу творю, хочу вытворяю!
Teka
Старожил

Благодарил (а): 501 раз.

Вернуться в Евреи мира