Афиша   |   Новости   |   Потребитель   |   Бизнес каталог   |   Доска объявлений   |   Фото   |   Знакомства   |   Кулинария   |   Форум
Поиск в разделе Расширенный поиск

Еврейская община в России

Евреи со всего мира. Еврейские общины по всему миру.

Re: Еврейская община в России

Сообщение Teka » Вт мар 22, 2011 7:30 pm

Омск: Пурим в «Оазисе»

Вторник, 22 Марта 2011

ОМСК, Россия — Евреи Омска отметили Пурим на свежем воздухе, наслаждаясь ярким солнцем, легким морозцем и радуясь белому снегу, сохранившемуся в экологически чистой зоне на берегу скованной льдом реки Иртыш, где расположен «Оазис» — один из лучших омских санаториев.
Длинной кавалькадой, состоящей из четырех туристических автобусов и множества личных автомобилей, омские евреи выехали в путь, чтобы отдохнуть и повеселиться на природе. Добрались до «Оазиса» быстро и собрались в актовом зале санатория, чтобы выполнить главную заповедь Пурима — чтение Свитка Эстер.
Главный раввин Омской области Ошер Кричевский поприветствовал собравшихся пригласил на сцену гостеприимного хозяина санатория, председателя еврейской общины Геннадия Фридмана, который сказал: «Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить о чуде, дарованном нашему народу и послушать Свиток Эстер, который будет читать нам Ошер.
У нас сегодня двойное чудо: все евреи вместе и нас так много! У евреев есть заповедь, предписывающая трижды в год, в праздники Песах, Шавуот и Суккот, быть в синагоге обязательно! В сложившейся ситуации хотелось бы пожелать, чтобы мы встречались чаще, и не только как сегодня, на празднике Пурим».
Затем состоялась пуримская трапеза. На аппетит никто не жаловался и кошерные салаты, закуски, рыба, напитки и выпечка пошли «на ура!». Для детей была организована специальная программа, которую вели клоуны: Попугай Кеша и Пеппи Длинныйчулок. Вместе с ними ребятня прыгала, веселилась, с удовольствием шумела и бесилась. Клоуны устраивали состязания, а победители, конечно, получили подарки. Тем временем взрослые, организованно отправились в бассейн, тренажерный зал, встали на лыжи и коньки, катались с горки и просто гуляли на свежем воздухе. Отличный погожий день особенно располагал к пребыванию на природе. Трудно было успеть везде, зато каждый мог выбрать себе занятие по вкусу.

адрес источника
russian.fjc.ru
я личность творческая: хочу творю, хочу вытворяю!
Teka
Старожил

Благодарил (а): 501 раз.

Сообщение Teka » Вт мар 22, 2011 7:31 pm

Пурим в столице Урала

Вторник, 22 Марта 2011

ЕКАТЕРИНБУРГ, Россия — 20 марта евреи всего мира отмечали праздник Пурим в честь избавления от истребления во времена Персидской империи, когда еврейская женщина, царица Эстер, спасла свой народ.
В екатеринбургском еврейском общинном центре «Синагога» прошло множество мероприятий для детей, молодежи, женщин, людей среднего и старшего возраста и ветеранов Великой Отечественной войны, в которых приняли участие тысячи людей. По традиции этого праздника главный раввин Екатеринбурга и Свердловской области Зелиг Ашкенази прочитал Свиток Эстер, где описаны события, ставшие основой праздника; в общинном центре прошли детский карнавал и праздничные концерты.
Еврейской общине прислали поздравительные письма полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, губернатор Свердловской области Александр Мишарин, председатель Екатеринбургской городской думы Евгений Порунов, глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб.

адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Вт мар 22, 2011 7:32 pm

Пурим в Мытищах

Вторник, 22 Марта 2011

МЫТИЩИ, РОССИЯ — 20 марта в муниципальном театре кукол «Огниво» подмосковного города Мытищи местная еврейская община торжественно отпраздновала Пурим.
В фойе всех встречали музыканты — студенты Музыкального училища имени Сергея Прокофьева из соседнего города Пушкино, оживившие праздничную атмосферу разноцветными звуками живой музыки.
Гостям предлагалось посетить кукольную выставку, ознакомиться со стендом, рассказывающим об общинной жизни, который подготовила заместитель председателя Еврейской национально-культурной автономии Мытищинского района Е. Иванова, и отведать традиционное угощение — «Чаепитие в Мытищах с гоменташен».
Затем перед гостями выступили артисты театра «Огниво» (художественный руководитель — народный артист РФ Станислав Железкин) с пуримшпилем и неповторимая Евгения Славина с сольным концертом.
Торжественность празднику придали выступления председателя Мытищинской еврейской религиозной общины Геннадия Куренца, главного раввина Мытищинского района Йоханана Косенко и председателя Еврейской национально-культурной автономии Мытищинского муниципального района Михаила Фридмана.
В числе почетных гостей были председатель Московской областной еврейской национально-культурной автономии, глава еврейской общины города Пушкино Роман Рагимов, художественный руководитель и дирижер Оркестра народных инструментов Илья Рейбарх.

адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Ср мар 23, 2011 7:01 pm

Пурим на Алтае

Среда, 23 Марта 2011

БАРНАУЛ, Россия — Вечером 19 марта в барнаульском еврейском общинном центре состоялось празднование Пурима. На исходе субботы, 19 марта, мужчины-прихожане собрались в здании общинного центра, чтобы выполнить главную заповедь Пурима — прочитать Мегилат Эстер.
На следующий день, в воскресенье, в 10:00 община распахнула двери для всех еврейских детей города Барнаула. Более 15 детей в возрасте от двух до 12-ти лет с родителями пришли на этот праздник. Главный раввин Алтайского края Исроэл-Ноах Каменецкий исполнил главную заповедь Пурима — чтение Мегилы. Дети с интересом слушали Свиток Эстер и с радостью топали ногами и громко трещали трещотками, когда раввин произносил слово «Аман».
Затем ученики воскресной школы «Ахдут» показали пуримшпиль, в котором было много песен и смешных моментов. Спектакль получился веселым и красочным — все артисты были одеты в яркие накидки, голову царя Ахашвероша украшала золотая корона, а царица Эстер была просто неотразима. Детей развлекал веселый клоун, который принес с собой множество игр и загадок. Дети посетили страну «Игралию», в которую их привез смехолет. А потом юные участники праздника обменялись подарками — шалахмонес (это тоже одна из основных заповедей Пурима).
В 14:00 начался праздник для взрослых. Около 100 членов еврейской общины пришли на это мероприятие. Общинный центр посетили гости из Бийска.
Пурим начался с чтения Мегилы, затем гости обменялись подарками и посмотрели спектакль в исполнении еврейского молодежного клуба. Этот спектакль также оказался смешным и красочным. После обмена шалахмонес все сели за кошерную праздничную трапезу.

адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Ср мар 23, 2011 7:02 pm

Пурим в Смоленске

Среда, 23 Марта 2011

СМОЛЕНСК, Россия — Около 200 членов еврейской общины Смоленска собрались 20 марта в прекрасном ресторане «7/40», чтобы отпраздновать Пурим. Открыло торжество главный раввин Смоленской области Леви Ицхак Мондшайн, прочитавший Свиток Эстер.
Все собравшиеся с удовольствием выполнили все заповеди Пурима. Затем начался зажигательный концерт приехавшего из Москвы артиста, исполнителя еврейских песен Евгения Валевича.

адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Пт мар 25, 2011 5:42 pm

В «Бутырке» открылась синагога

Пятница, 25 Марта 2011

МОСКВА, Россия — В Следственном изоляторе № 2 Управления федеральной службы исполнения наказаний по Москве, более известном как Бутырская тюрьма, прошла церемония открытия синагоги — первого подобного учреждения в московских учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).
Выступая на церемонии, главный раввин России Берл Лазар подчеркнул важность наличия синагоги в местах заключения для морального исправления заключенных: «Человек получает от веры в Б-га радость для жизни. С верой он вновь становится полноценным гражданином страны.
Раввин Лазар отметил символичность даты открытия синагоги — накануне праздника Песах, отмечаемого в память об освобождении еврейского народа из египетского рабства. Раввин Лазар выразил надежду, что открытие синагоги даст возможность всем людям, желающим знать больше о еврействе, удовлетворить свои запросы. Полушутя главный раввин России заметил, что хотя обычно молятся о максимальной наполняемости синагоги, желание еврейской общины России состоит в том, чтобы потенциальных посетителей синагог в местах лишения свободы было как можно меньше. «Хотя и в еврейской общине есть люди, совершающие ошибки», — сказал он.
Начальник Управления ФСИН по Москве полковник Виктор Дежуров подчеркнул, что открытие синагоги стало результатом сотрудничества между УФСИН и еврейской общиной в рамках соглашения, подписанного в прошлом году. Он отметил, что посещение синагоги даст возможность заключенным переосмыслить свою жизнь.
Начальник СИЗО-2 полковник Сергей Телятников отметил, что мероприятие очень полезно для лиц, находящихся в СИЗО, так как духовно-нравственное воспитание является одним из главных в воспитании личности: «Если человек задумался о Б-ге, он становится на правильный путь».
Глава отдела Централизованной религиозной организации ортодоксального иудаизма Федерация еврейских общин России (ФЕОР) по взаимодействию с Вооруженными силами, МЧС и правоохранительными учреждениями раввин Аарон Гуревич в своем выступлении отметил, что СИЗО — это место временного пребывания до суда и отправки в колонию, либо оправдания, и место, «где человек может задуматься». «Человек приходит к Б-гу в тех местах, где у него есть возможность забыть о тех вопросах, которые тяготят его в быту», — заметил раввин Гуревич. По его словам, это уже пятая синагога, открывающаяся в местах заключения. Предыдущие четыре были созданы в провинциальных колониях. Общее количество заключенных-евреев, о которых есть сведения у ФЕОР — 400 человек. В основном это люди, осужденные по «экономическим» статьям.
Главный раввин России в связи с этим напомнил присутствующим об интересном парадоксе: если в советские времена людей сажали в тюрьмы за исповедание иудаизма, то сейчас у евреев-заключенных есть возможность прийти к Б-гу в тюрьме. По окончании торжественной части главный раввин России выступил с небольшой проповедью перед прихожанами синагоги. Затем двое из них с помощью раввинов надели на себя талесы и под руководством раввина Лазара первая группа прихожан синагоги прочла молитву «Шма».
По словам начальника СИЗО полковника Телятникова, вопрос о создании синагоги возник после подписания соглашения между ФЕОР и ФСИН. «Мы провели опрос среди заключенных, и оказалось, что примерно один-полтора процента выразили желание посещать синагогу. Когда выяснилось, что люди есть, мы начали работу».
Раввин Гуревич в свою очередь сообщил, что первоначально планировалось создание синагоги в СИЗО «Матросская Тишина», однако там оказалось всего пять евреев-заключенных против двадцати девяти в Бутырской тюрьме. Он с похвалой отозвался о готовности руководства Бутырской тюрьмы к сотрудничеству, что позволило открыть синагогу в рекордно короткий срок — от начала переговоров до открытия синагоги прошло меньше пяти месяцев.
В синагоге будут проводиться еженедельные занятия по Торе, а также субботняя молитва.

адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Пн мар 28, 2011 12:58 pm

Фонд Дружбы — еврейским детям Москвы!

Понедельник, 28 Марта 2011

МОСКВА, Россия — В благотворительном центре «Шаарей Цедек» началась выдача продуктовых наборов детям по программе «Керен Йедидут». Фонд Дружбы под руководством раввина Йехиеля Экштейна в очередной раз обеспечивает продуктами сотни детей из московских еврейских семей.
В списках Фонда Дружбы — сотни еврейских детей, которые в ближайшие недели получат продуктовую помощь. В состав наборов вошли разнообразные крупы, масло и мука, а также сахар, консервированные овощи и фрукты, соки. Состав продуктового набора контролируется Департаментом кашрута при главном раввинате России.
С 2007 года Фонд Дружбы активно работает в странах СНГ, а в феврале 2008 года в Москве состоялось официальное открытие программы помощи.
«Мы являемся представителями самого обеспеченного поколения, и оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, просто необходимо», — заявил тогда на торжественной церемонии глава фонда раввин Йехиель Экштейн.
Фонд Дружбы на собственном примере показывает, что забота о нуждающихся — это не просто слова. Это, в первую очередь, такие необходимые каждый день продукты, одежда, обувь. За годы работы Фонд помог огромному количеству людей на территории СНГ.

адрес источника
russian.fjc.ru

За это сообщение автора Teka поблагодарил:
JustinLows (Ср фев 24, 2016 1:53 pm)
Рейтинг: 10%

Teka
Старожил

Сообщение Teka » Вс апр 03, 2011 8:31 pm

Высокий результат еврейской школы

Четверг, 31 Марта 2011

С.-ПЕТЕРБУРГ, Россия — Комитет по образованию Петербурга опубликовал рейтинг школ города, которые оценивались по критерию оценок, полученных выпускниками за Единый государственный экзамен (ЕГЭ).
Еврейская школа-сад «Менахем» заняла в рейтинге 15-е место из 771, показав неожиданно высокий результат. «Мы старались изо всех сил, но, честное слово, даже не ожидали такого результата. Результаты абсолютно объективны — тестирование проходило в обстановке строгой секретности, почти как на атомном заводе», – говорит завуч школы Марина Белицкая.
«Наш секрет прост: главное — создать все условия для качественного усвоения ребенком базовой программы. Этому в школе уделяется первостепенное внимание. Кроме того, мы много занимаемся и целенаправленной подготовкой к ЕГЭ, при школе действует программа “Абитуриент”, существующая при поддержке фонда “Авихай”», — говорит директор школы Валерий Борисович Столов.

адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Вт апр 05, 2011 3:28 pm

Определены лучшие педагоги еврейских школ

Вторник, 5 Апреля 2011

МОСКВА, Россия — Реувен Куравский, завуч по еврейским дисциплинам московской еврейской школы для мальчиков «Месивта», занял первое место в конкурсе-фестивале педагогического мастерства среди преподавателей еврейских школ и получил титул «Учитель года – 2011».
Фестиваль педагогического мастерства «Учитель года» среди педагогов еврейских школ проводится уже пятый год. В этом году в конкурсе участвовали педагоги из восьми государств: России, США, Израиля, Германии, Молдавии, Казахстана, Украины и Беларуси.
Организатором конкурса выступил Региональный методический центр под руководством Татьяны Фельдблюм. Реувен Куравский принял участие в конкурсе во второй раз. В прошлом году он стал победителем в номинации «Хранитель еврейской традиции».
На первом этапе конкурса его участники давали в своих школах открытые уроки на заданную тему. Темой конкурса в этом году стали великие еврейские женщины. В московской школе «Месивта» урок Реувена Куравского был проведен в «кита вав» (10-11 классы), на нем присутствовали и члены жюри. А 28-31 марта в московской еврейской школе №1311 (Центр образования «Тхия») состоялся финал конкурса.
В своих лекциях, представленных в финале конкурса, Реувен показал, что еврейская героиня живет не в далеком прошлом, а сегодня и сейчас, рядом с нами.
В финальных выступлениях педагоги из еврейских школ разных стран рассказывали о своем педагогическом опыте, проводили мастер-классы и читали лекции перед остальными участниками и жюри.
Кроме того все педагоги приняли участие в занятиях с раввином Шевахом Златопольским, Ильей Дворкиным, Мариной Шишкиной.
31 марта были подведены итоги конкурса. Его победитель Реувен Куравский в своей речи горячо поблагодарил Всевышнего, давшего ему дожить до этого дня, Любавичского Ребе, дающего ему четкий жизненный курс, своего отца и первого наставника, Зеева Куравского, и жену Эйди.
Председатель оргкомитета Татьяна Фельдблюм тепло поздравила победителя, а председатель жюри Георгий Лернер даже прочитал посвященную ему поэму.
Конкурс «Учитель года» проводится при поддержке фонда Genesis и Еврейского агентства «Сохнут».

адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Чт апр 07, 2011 2:53 pm

Кошерный вкус, знакомый с детства

Четверг, 7 Апреля 2011

С.-ПЕТЕРБУРГ, Россия — Петушки на палочке, разноцветные леденцы и карамель — теперь петербургские евреи, пришедшие к вере в сознательном возрасте, смогут вновь попробовать любимые с детства, но полузабытые лакомства. Отдел кашрута петербургской еврейской общины провел проверку продукции кондитерской фабрики «Камея». После тщательного анализа состава и технологии изготовления выяснилось, что большая часть продукции фабрики кошерна. «Изначально кошерными по составу являются практически все базовые продукты, производимые на фабрике, такие, как карамель и шоколад», — говорит сотрудник отдела кашрута. Потребовалось лишь одно технологическое изменение — представитель еврейской общины зажег огонь в печи. Дело в том, что при варке желательно, чтобы огонь зажигал верующий иудей — это «высший пилотаж кашрута», позволяющий присвоить продукции статус «бишуль Исраэль».
Инициатором проекта выступил генеральный директор фабрики «Камея» Михаил Лиокумович. «Когда я был в США и Израиле, то видел, сколько там кошерной продукции! Мне стало обидно, что в России, в Петербурге этого нет. И я решил немного исправить ситуацию. Я не жду коммерческой выгоды от этого проекта, просто хочется, чтобы евреи Петербурга, взрослые и дети, могли свободно зайти в любой магазин и купить себе сладости».
В петербургской еврейской общине появлению кошерных сладостей очень рады. «В кошерном магазине при синагоге уже много лет продаются конфеты из Израиля. Они вкусные, но это не «вкус, знакомый с детства». Продукция фабрики «Камея» напоминает сладости советских времен — в хорошем смысле этого слова. Цены тоже радуют — они гораздо ниже, чем на импортную кошерную продукцию — отзываются члены еврейской общины, попробовавшие кошерные леденцы и лимонно-апельсиновые корочки.
Кошерными являются следующие наименования продукции: монпансье «Люкс» (ассорти фруктовое), монпансье (ассорти фруктовое), монпансье с ментолом, лимонно-апельсиновые корочки, петушки на палочке, карамель фигурная «тюльпанчик», апельсиновые дольки, ассорти из карамельных фруктов.

адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Пт апр 08, 2011 9:00 am

Внесение свитка Торы в Ростове

Пятница, 8 Апреля 2011

РОСТОВ-НА-ДОНУ, Россия — Пятый Любавичский Ребе Шолом-Дов-Бер (Ребе Рашаб) провел последние годы жизни в Ростове-на-Дону. Именно поэтому для внесения нового свитка Торы в ростовскую синагогу был избран второй день месяца нисан — йорцайт (годовщина смерти) Ребе Рашаба.
Главный раввин России Берл Лазар выкроил в своем плотном графике время для посещения Ростова и принял участие в торжественной церемонии. Свиток Торы пожертвовал бизнесмен из Гонконга Ицхак Камхин в память о своих родственниках. Мистер Камхин прибыл в Ростов для участия в церемонии в сопровождении сына Моишем и внука Зики.
Председатель ростовской еврейской общины Юрий Рубинов и раввин Хаим Данцингер встретили главного раввина России в аэропорту. Оттуда делегация отправилась к оэлю (могиле) Ребе Рашаба. На оэле раввин Лазар выступил перед членами общины, рассказав о духовном величии Ребе Рашаба, а также о смысле и значении традиции йорцайт.
Затем главный раввин раввин России посетил школу «Ор Авнер», где встретился с детьми и проверил их знание законов наступающего праздника Песах. Раввин Лазар отметил, что учащиеся могут похвастаться весьма высоким уровнем знания еврейской традиции.
Затем в синагоге состоялся банкет с участием уважаемых членов общины. Раввин Данцингер выразил раввину Лазару глубокую признательность за духовную и материальную поддержку ростовской общины. Раввин Данцингер высоко оценил также поступок Ицхака Камхина, благодаря которому община получила новый свиток Торы.
Заключительные буквы свитка были написаны в помещении школы «Ор Авнер». Затем многолюдная процессия отправилась со свитком к синагоге. Следует отметить, что полиция перекрыла улицы, по которым шла процессия еврейской общины со свитком. «Я не могу поверить своим глазам — полиция перекрыла движение, чтобы не мешать еврейской процессии с Торой», — поделился впечатлениями студент-медик Антон Мордухаев.
В торжестве приняло участие немало почетных гостей: посланник ХАБАДа в Венеции раввин Рами Банин, раввин Геци Марковиц, раввин Воронежа Леви Штифель, раввин Брянска Мендл Заклас и раввин Ставрополя Александр Нестеров.
В синагоге сотоялись акафот (танцы с Торой). Впечатлениями поделился м-р Ицхак Камхин: «Я был поражен, увидев среди евреев Ростова такую любовь к еврейской традиции и такой энтазиазм и самоотверженность. Я благодарю вас за предоставленную мне возможность пожертвовать вам Тору в этот знаменательный день».

адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Чт апр 14, 2011 3:54 pm

Визит дипломата в благотворительный центр

Четверг, 14 Апреля 2011

МОСКВА, Россия — Московский еврейский центр социального обеспечения «Шаарей Цедек» посетил вице-консул посольства государства Израиль в РФ Элик Голендер, муж посла государства Израиль в России Дорит Голендер.
Работу благотворительного центра «Шаарей Цедек» в эти дни можно оценивать прямо «с порога» — на территории центра проходит выдача продуктовых наборов и мацы 15 тысячам евреев Москвы. В самом здании также многолюдно — здесь сейчас можно ознакомиться с программами, работающими в МЕОЦе, с еврейской литературой, недавно выпущенной различными издательствами, здесь же проходит акция Ребе «Надень тфилин!», которую проводят ученики еврейских образовательных учреждений. С полной нагрузкой работают в эти дни и информационный отдел, и медицинский центр.
Элик Голендер лично прошел по помещениям центра, побывал в благотворительной столовой. На уроке языка идиш, проходившем в Досуговом центре, он пообщался с учениками, рассказав об истории своей семьи.
Во время продолжительной встречи с директором центра Шией Дайчем и руководителем отдела благотворительности Леей Ратнер были обсуждены вопросы предоставления документов, подтверждающих еврейство, при постановке на учет в благотворительные еврейские организации, вопросы создания общинных программ, работающих для различных возрастных категорий.
Лея Ратнер, являющаяся также исполнительным директором похоронного братства «Хевра Кадиша», рассказала о работе этой важной программы, оказывающей помощь в организации похорон по традиционному еврейскому обряду.
По просьбе руководства центра «Шаарей Цедек» Элик Голендер оставил запись в книге почетных гостей. В заключение визита гость посетил место выдачи продуктовых наборов, ознакомился с их составом. Было особо отмечено, что в состав продуктового набора входит большое количество продуктов российского производства, имеющих особый знак кошерности «кошер ле-Песах».

адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Чт апр 21, 2011 12:37 pm

Седер в Марьиной Роще

Четверг, 21 Апреля 2011

МОСКВА, Россия — В Московском еврейском общинном центре и образовательном комплексе «Бейт-Швидлер» состоялись девять пасхальных седеров, в которых приняли участие более четырех тысяч человек. В банкетном зале МЕОЦа седер вел глава Департамента общественных связей ФЕОР и главный редактор журнала «Лехаим» Борух Горин. Перед тем, как начать чтение пасхальной агады, Борух Горин объяснил многочисленным гостям, что седер — это образец еврейского представления об идеальной трапезе. «Именно совместные домашние трапезы, проводимые в духе иудаизма, гораздо лучше любых школьных курсов обучают ребенка национальным традициям», — отметил он.
Когда подошло время задавать четыре вопроса, Борух Горин заметил, что существуют разные точки зрения на то, кого они символизируют. Приведя вначале точку зрения р. Исраэля Салантера о том, что в четырех сыновьях воплощаются этапы жизни каждого человека, он признал более точным определение Шестого Любавичского Ребе Йосефа-Ицхака Шнеерсона (Раяца), котоый говорил, что в этих четырех фигурах воплотились четыре поколения евреев — от полностью верующих жителей местечек до их правнуков, спрашивающих у своих ассимилированных отцов: «Почему ты — еврей, ты же ничего не соблюдаешь из того, что соблюдают евреи?» Сейчас, считает Борух Горин, мы видим уже «пятого сына» — поколение даже не знающее о том, что нужно делать в Песах.
«Наша задача — привести этого пятого сына на седер. Если 4-5 лет назад для 70% участников седеров в МЕОЦе это был первый седер, то сейчас количество таких "новичков" сократилось до 30%. Конечно, хотелось бы добиться ситуации, когда на праздничный седер каждый приведет своих друзей и знакомых, своих "пятых сыновей"», — заключил Борух Горин.
Заведующий кафедрой иудаики Института стран Азии и Африки МГУ Аркадий Ковельман пересказал собравшимся историю из древнего мидраша о том, как Моше и Аарон посетили фараона и, в ответ на его слова о несуществовании Б-га, поскольку о Нем ничего не было написано в фараоновой библиотеке, заметили, что божки, о которых там было написано, — мертвы, а единый Б-г жив.
Как обычно, чтение Агады сопровождалось обильными и разнообразными блюдами, приготовленными шефами кошерного ресторана МЕОЦа.

адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Ср апр 27, 2011 9:00 pm

Пасхальные седеры в Северной столице

Среда, 27 Апреля 2011

С.-ПЕТЕРБУРГ, Россия — Пасхальные седеры прошли 18 и 19 апреля в различных районах Петербурга. В Большой хоральной синагоге сотни желающих отпраздновать седер заполнили весь центральный молельный зал. На входе создался ажиотаж — желающих было больше, чем мест. Но, видимо, Всевышний сотворил небольшое пасхальное чудо — поместились все.
Ведущим седера в синагоге был директор «Бейт-ХАБАДа» раввин Цви Пинский. Гостем седера стал генеральный консул Израиля в Петербурге г-н Эдвард Шапира. Помимо обычного пасхального застолья, в синагоге был проведен «строгий» седер — для людей «продвинутого уровня», с особой строгостью соблюдающих все детали еврейского закона. Этот седер начался на два часа позже и закончился в половине третьего ночи.
В еврейском общинном центре «Маор» на первом седере собралось 160 человек. Многие участвовали в седере впервые в жизни. Второй седер прошел более камерно — дома у раввина «Маора» Бенциона Липскера. «На наших седерах присутствовал тренер петербургской баскетбольной команды "Спартак" израильтянин Цви Шерф с семьей. Команда "Спартака" занимает 2-е место в России!» — с гордостью рассказывает раввин Липскер.
В еврейском общинном центре на Васильевском острове собралась небольшая группка энтузиастов. «Нас было только 22 человека, но седер от этого был не менее радостным и содержательным», — говорит ведущий седера раввин Хаим Толочинский.
Также пасхальные седеры прошли в петербургских еврейских школах — школе «Менахем» и школе № 224. Участвовали сотни человек — дети, учителя, родители.

адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Nemrok, Tragak, Connor and Zarkos Saudi arabia

Сообщение Michaelmula » Вт фев 02, 2016 6:18 am

The brainpower so identifies the individual's exact eubstance course. Nurture the caput oddment of the retire sack give further connection and comforter during the era. Biochem Biophys Res Commun, 325, 871'876 purchase uroxatral 10mg without a prescription erectile dysfunction drugs patents.
It has been shown by psychologists that evening the goodness things in our lives drive us difficulty and containerful perchance metal to sickness. Separate from bloating subsequently eating, a vernacular symptom of each of these weather is prolonged fatigue. Bar is the net goal, though therapy too includes direction of symptoms buy micronase 2.5mg on line diabetes medications moa. Thither are sign of lifelike lipoprotein rising stuffs that come as an element of varied substance products. Insolvency is a selfsame bad thought for Roger. An psychoanalysis by Medco Eudaimonia Solutions, Inc buy artane 2 mg with visa list of organic brain disorders. Varied group present know distinguishable requirements for their wheelchair. Much studies revealed that Hoodia Gordonii contained an fixings that cuts the appetence by capable 2,000 calories a daytime fashioning it relaxed to worsen calories and attain that chassis you've always dreamed of. The diets in these camps were preponderantly color rice purchase 5mg hytrin visa blood pressure chart software. These familial variations container surely set mass at an enhanced peril of nonindustrial the cancer. "Ending to Diabetes" -- DeThespian McCulley converse his diabetes in little than cardinal months. The urbanized African population, as infirmary records demonstrated, was encrust by diabetes order 5 mg maxalt with amex best treatment for pain from shingles. Cracked and Legumes (1 to 3 times) are fantabulous sources of catalyst and take robust fats. Ivory deprivation stool move before in life, perennial ahead symptoms really materialize. How tedious generic tofranil 75mg visa.
"Unfortunately, cockeyed structure locks gas and excessiveness wet into the house with nowhere to escape, having prejudicial personalty on the homes and the masses experience in them. No! Service of these agents are by themselves the case generic reglan 10 mg otc cardiovascular system health assessment. Your victuals is absent positive ingredients and thence you pauperism to addendum it with vitamins. * Your senses of sensing and smelling faculty ameliorate. The causes of this alter are numerous buy mellaril 10mg without prescription developmental origins of brain disorders roles for dopamine. Because of this asthma sufferers should know stock occurrence with their md. Document 2006 Drupelet Welfare Inc. Ikeda, U, Ito, T, and Shimada, K (1999) buy trandate 50 mg without a prescription blood pressure low. Ultimately, nicotine changes the artefact and utility of the nous. It's capable you. Kimura, M, Kurose, I, Russell, J, and Granger, DN (1997) order dulcolax 5 mg on line gastritis diet щвтщлдфыытшлш.
Michaelmula
Житель

Благодарил (а): 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в Евреи мира