Афиша   |   Новости   |   Потребитель   |   Бизнес каталог   |   Доска объявлений   |   Фото   |   Знакомства   |   Кулинария   |   Форум
Поиск в разделе Расширенный поиск

Еврейская община в России

Евреи со всего мира. Еврейские общины по всему миру.

Re: Еврейская община в России

Сообщение Teka » Пт фев 11, 2011 8:58 pm

Встреча в Ессентуках

Среда, 9 Февраля 2011

ЕССЕНТУКИ, Россия — Восьмого февраля в Ессентуках состоялась встреча главного раввина Ставропольского края Александра Нестерова и председателя еврейской общины Ставропольского края Константина Соломонова с заместителем председателя правительства РФ, полномочным представителем президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александром Хлопониным.
Главными темами встречи стало обсуждение вопросов развития многонационального и многоконфессионального региона, задачи укрепления духовного фундамента общества и участия местных еврейских национально-культурных автономий и религиозных организаций в жизни Ставрополья.
Александр Хлопонин выразил большую заинтересованность властей в развитии еврейских общин на территории СКФО. Он также отметил, что готов оказывать необходимую поддержку и помощь лидерам еврейской общины Ставрополья, а также предложил им войти в состав Общественного совета при полномочном представителе президента РФ в СКФО.

адрес источника
russian.fjc.ru
я личность творческая: хочу творю, хочу вытворяю!
Teka
Старожил

Благодарил (а): 501 раз.

Сообщение Teka » Пт фев 11, 2011 8:59 pm

Еврейская молодежь Урала съехалась на семинар

Четверг, 10 Февраля 2011

ЧЕЛЯБИНСК, Россия — C 27 января по 2 февраля в курортной зоне озера Чебаркуль под Челябинском проходил молодежный еврейский семинар «Найди себя», организованный Челябинской еврейской общиной. В семинаре приняли участие 20 ребят из разных городов Челябинской, Свердловской, Самарской областей и из республики Башкортостан.
Основой семинара стали лекции приехавшего из Израиля лектора Алекса Артовского, который в интересной форме рассказывал ребятам о различных аспектах еврейской традиции. Ребята узнали о секретах святого языка, о связи имени человека и его жизни, о секретах сновидений в призме учения Каббалы. Особое внимание было уделено важности еврейской семьи и секретам нахождения подходящей пары. Кроме того, отдельное занятие было посвящено важности института еврейской общины на протяжении всей истории еврейского народа.
Помимо учебы у участников семинара была насыщенная развлекательная программа. Ребята катались на лыжах и коньках на базе отдыха «Рассвет», в которой проходил семинар, ездили на известный горнолыжный курорт «Солнечная долина», где многие из них впервые встали на сноуборд. Кульминацией семинара стало празднование Шаббата, где ребята смогли максимально окунуться в еврейскую атмосферу. Участники семинара до позднего вечера не расходились, общаясь за субботним столом с лектором, вожатыми и раввином Челябинской области Меиром Киршем.
По отзывам участников, семинар удался во всех смыслах. Ребята и отдохнули физически, и серьезно продвинулись в духовном плане. Еврейские знания всех участников семинара перешли на новый уровень, многие приняли для себя важные решения касаемо соблюдения заповедей и ведения еврейского образа жизни.

адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Пт фев 11, 2011 9:00 pm

Первый выпуск еврейских спасателей

Пятница, 11 Февраля 2011

МОСКВА, Россия — В Московском еврейском общинном центре состоялась церемония вручения дипломов выпускникам первого в России курса по подготовке сотрудников ЗАКА — международной еврейской организации, занимающейся спасением жертв катастроф и опознанием трупов.
Открывший церемонию глава отдела ФЕОР по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами раввин Аарон Гуревич заметил, что в настоящее время члены еврейской общины России сталкиваются с различными бедствиями, а также с терактами. На этом фоне подготовка волонтеров, могущих оказать первую помощь, представляется далеко не лишней. «Сегодня у нас есть возможность оказывать поддержку службам быстрого реагирования, МЧС и другим органам путем предоставления транспорта, продовольствия, медицинской помощи пострадавшим с помощью волонтеров», — подчеркнул раввин Гуревич.
Главный раввин России Берл Лазар в своем выступлении отметил, что сегодняшняя церемония — это первый ответ еврейской общины на те события, которые недавно потрясли страну — кровавый теракт в аэропорту «Домодедово». «Нам могут сказать, что община занимается не своим делом — это, мол, дело государства. Но, к сожалению, терроризм сейчас превратился в глобальное явление, и потому единственный способ борьбы с ним — сделать так, чтобы борьба с терроризмом стала всеобщей», — сказал главный раввин России. Заметив, что у ЗАКА огромный опыт помощи пострадавшим, раввин Лазар заявил, что передача этого опыта будет иметь положительное значение. Он напомнил о том, как после теракта в аэропорту «Домодедово» представители ФЕОР оперативно прибыли туда с продовольствием и волонтерами для оказания первой помощи пострадавшим. Помимо помощи жертвам терактов выпускники курсов, по словам главного раввина России, смогут помогать пострадавшим от разного рода стихийных бедствий.
Раввин Лазар особо подчеркнул, что помощь будет оказываться всем пострадавшим. «ЗАКА работает не только для евреев, но и для всех пострадавших вообще. Нам нужно вместе помогать друг другу и бороться с терроризмом», — резюмировал он.
Начальник международного отдела ЗАКА Мати Гольдштейн кратко рассказал об истории организации ЗАКА, подчеркнув, что задачей ЗАКА является «спасение тех, кого можно спасти и оказание почестей погибшим». «Мы верим, что чем больше людей знают, что делать, тем большее количество других людей они спасут. Поэтому наше международное подразделение решило выйти в другие страны, чтобы обучать людей», — отметил он.
Курс, выпускники которого получили дипломы, делился на три части — помощь пострадавшим, оказание уважения погибшим и установление контактов со спасательными службами.
Посол Государства Израиль в РФ Дорит Голендер в краткой и эмоциональной речи назвала первые курсы ЗАКА в России еще одним шагом по сближению двух народов.
Дипломы выпускникам вручили раввин Гуревич и Дорит Голендер.

адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Вт фев 22, 2011 9:59 pm

В Казани открылся кошерный ресторан

Понедельник, 14 Февраля 2011

КАЗАНЬ, Россия — На прошлой неделе в жизни евреев Татарстана произошло знаменательное событие: в столице республики открылся кошерный ресторан.
Инициаторами открытия ресторана стали казанские бизнесмены, которые в последние годы, благодаря просветительской деятельности раввина Ицхака Горелика, приобщились к еврейским традициям и стали соблюдать заповеди Торы.
Ресторану, получившему название «Иерусалим», главный раввин России Берл Лазар дал сертификат кошерности.
После приезда в Татарстан раввина Горелика, во всей республике, и особенно в ее столице, произошла настоящая «еврейская революция». Местные евреи приобщаются к своим корням, соблюдают заповеди. Подрастающее поколение учится в еврейской школе «Ор Авнер».

адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Вт фев 22, 2011 10:02 pm

Бар-мицва близнецов в костромской синагоге

Среда, 16 Февраля 2011

КОСТРОМА, Россия — 2 февраля (28 швата) в костромской синагоге состоялась вторая в ее новейшей истории торжественная церемония празднования бар-мицвы. Виновниками веселого светлого праздника стали близнецы Меер-Йосеф и Элияху Ошеровы.
Подготовка к столь важному в жизни братьев Ошеровых событию началась задолго до торжественной церемонии. Но, пожалуй, ее кульминацией стала передача главным раввином Костромы и Костромской области Нисоном Руппо тфилин для того, чтобы отец мальчиков — первый председатель возрожденной в 1994 году костромской еврейской общины Давид-Ариэль Ошеров — научил своих повзрослевших детей их правильно накладывать. Раввин Нисон Руппо вместе с активом общины сделал праздник незабываемым событием как для родителей, так и для мальчиков, в этот день ставших полноправными членами миньяна.
За накрытыми столами собрались евреи города, чтобы разделить радость родителей, напутствующих своих детей к взрослой жизни. Раввин Нисон Руппо прочитал приветствие главного раввина России Берла Лазара и письмо, которое на церемониях бар-мицвы зачитывал Любавичский Ребе. Затем слово было предоставлено отцу близнецов — Давиду Ошерову, который объяснил собравшимся смысл благословения «Благословен Ты, Господь, Б-г наш, Царь Вселенной, освободивший меня от ответственности за него!» Далее выступили сами виновники торжества. Изрядно вначале волнуясь, но взяв в руки микрофон, они рассказали о том, с какого возраста человек обязан соблюдать все заповеди. А затем наступило безудержное веселье. Под запись зажигательных песен в исполнении Ефима Александрова присутствующие на празднике мужчины и женщины образовали собственные хороводы. После пожеланий всяческих успехов и поздравлений наступил черед веселых конкурсов, которые провел Анатолий Дорн.
Но бар-мицва на этом не отнюдь закончилась. Ее логическим продолжением стал вызов Меера-Йосефа и Элияху к Торе. Это отрадное событие произошло в Шаббат 1 швата. Впервые произнесенное «Барху» и пребывание на биме закончилось для новоиспеченных членов общины традиционным дождем из сладостей.

адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Вт фев 22, 2011 10:02 pm

Раввин Гуревич посетил колонию

Понедельник, 21 Февраля 2011

НИЖНИЙ НОВГОРОД, Россия — Состоялась плановая однодневная служебная поездка главы отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными учреждениями и МЧС Федерации еврейских общин России раввина Аарона Гуревича в исправительно-трудовую колонию № 11 Нижегородской области.
Поскольку в последние полгода в связи с реформами в системе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) происходили переводы заключенных из одной колонии в другую, возникли проблемы с восстановлением адресов подопечных-евреев, находящихся в местах лишения свободы.
Появилась необходимость уточнения данных, и, как оказалось, в исправительно-трудовой колонии №11 в городе Бор Нижегородской области сейчас находятся 10 евреев-заключенных, а не 2, как это считалось до поездки раввина Гуревича.
При личной встрече с главой Военного отдела ФЕОР евреям-заключенным было предложено совместно принять решение, нужна ли им община и в случае положительного решения подать соответствующие документы для ее официальной организации и выделения помещения. Раввин Гуревич лично побеседовал с каждым заключенным.
Во время поездки состоялась беседа руководителя Военного отдела ФЕОР с полковником внутренней службы И.К. Дерябиным, а также встреча с начальником управления ФСИН по Нижегородской области полковником А.В. Кошкиным, в ходе которой говорилось о взаимодействии ФЕОР с структурой ФСИН.
Во время визита состоялась встреча с председателем Общественного совета при ГУФСИН по Нижегородской области С.А. Зарей и заместителем начальника УФСИН по воспитательной работе полковником внутренней службы М. Д. Молчановым.
Главный раввин Нижегородской области Шимон Бергман, принимавший активное участие в подготовке и проведении визита, выразил готовность и желание опекать евреев-заключенных со стороны еврейской общины, в частности была достигнута договоренность в помощи в проведении Пурима и поставке пасхальной мацы.

адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Вт фев 22, 2011 10:05 pm

«Юбилейная» брит-мила в Волгограде

Понедельник, 21 Февраля 2011

ВОЛГОГРАД, Россия — Главный моэль России Шая Шафит отмечает своеобразный юбилей: пятитысячное обрезание. И случилось это в Волгограде. Героем дня стал Борух Чигиринский, долгожданный сын замечательной еврейской пары.
Зимой 1999 года Шая Шафит сделал обрезание шестерым волгоградцам, в числе которых был Эльдад Моше Чигиринский. И вот, спустя 11 лет, его сын стал юбилейным «клиентом» специалиста! Мазл тов!
Кроме Боруха Чигиринского в завет Авраама вступил Ицхак (Андрей) Ширяев, ученик 3-го класса волгоградской школы «Ор Авнер». Ицхак принял свое первое мужское решение осознанно, не колеблясь. Марина Ширяева, бабушка Андрея, рассказывает: «На семейном совете единодушно выбрали имя Ицхак — так звали моего дедушку, прапрадеда Андрея. Для нас это настоящий праздник! Спасибо моэлю Шае — профи в своем деле».
Восьмилетний Марк Якубов получил еврейское имя Авиэль. В тот же день был обрезан и Якубов-отец. Теперь все мужчины в семье носят древние, гордые и славные еврейские имена: Леви, Авиэль, Малкиэль.

адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Вт фев 22, 2011 10:05 pm

Новая синагога в Северной столице

Вторник, 22 Февраля 2011

С.-ПЕТЕРБУРГ, Россия — Ни для кого не секрет, что в таком большом городе, как Петербург, далеко не все евреи могут посетить синагогу в канун субботы,помолиться и встретить Шаббат по всем правилам. Открытие новой синагоги, расположенной в торговом центре «Буржуа», в пяти минутах ходьбы от станции метро «Парк Победы», дает возможность многим евреям проживающим неподалеку, прийти в пятницу вечером на субботнюю молитву, сделать Кидуш в теплой и дружеской атмосфере и встретить субботу за традиционным праздничным столом.
Открытие новой синагоги стало возможным благодаря труду и усилиям многих деятелей петербургской еврейской общины. Среди них главный раввин Петербурга Менахем-Мендл Певзнер, раввин Шауль Брук, активисты общины Аарон Люльков, Яков Пичхадзе и Михаил Элькин. Отдельная заслуга в осуществлении этого непростого проекта принадлежит раввину Элазару Гольдбергу. В обращении к собравшимся за субботним столом раввин Гольдберг сказал: «Каждую пятницу мы ждем всех евреев на молитву и субботнюю трапезу у нас в синагоге. Мы будем рады всем кто придет, чтобы встретить Шаббат в уютной, по-семейному теплой компании».

адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Вт мар 01, 2011 8:03 pm

Новый участок для еврейского кладбища

Понедельник, 28 Февраля 2011

МАЛАХОВКА, Россия — В конце прошлой недели в подмосковном поселке Малаховка был открыт новый участок еврейского кладбища, приобретенный обществом иудейских ритуальных услуг «Хевра Кадиша».
Несмотря на сильный мороз, состоялась специальная молитва, которую провел один из ведущих специалистов израильского отделения службы спасения ЗАКА и «Хевра Кадиша» раввин Яаков Роже.
В последние годы в Москве остро ощущалась нехватка мест для захоронения евреев и, чтобы соблюсти сооответствующие законы Галахи, усопших зачастую приходилось хоронить на отдаленных от столицы кладбищах.
Раввин Малаховки, посланник ХАБАДа Мойше Тамарин провел огромную работу для решения этой сложной задачи, и теперь члены московской еврейской общины смогут чаще навещать ушедших на вечный покой друзей и близких.

адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Чт мар 03, 2011 8:49 pm

Кошерное вино российского разлива

Четверг, 3 Марта 2011

КРАСНОДАР, Россия — Винодельческое предприятие ЗАО «Славпром» (Славянск-на-Кубани Краснодарского края) первым в России выпустило партию кошерного вина. Сертификат кошерности подписал главный раввин России Берл Лазар.
В рамках реализации проекта по обеспечению еврейской общины России кошерными продуктами местного производства на одном из динамично развивающихся винзаводов Кубани, благодаря совместным усилиям руководства предприятия и сотрудников департамента кашрута, изготовлено первоклассное кошерное вино.
Основным направлением в деятельности ЗАО «Славпром» является выпуск качественного виноградного вина, поэтому генеральный директор ЗАО «Славпром» Жанна Беловол с интересом отнеслась к предложению представителя еврейской общины произвести партию кошерного вина. Узнав, что ранее в России кошерное вино не производилось, г-жа Беловол дала распоряжение своим сотрудникам оказывать полное содействие представителям департамента кашрута в процессе его производства.
Первым место производства посетил специалист международного класса по кошерному виноделию раввин Йосеф-Ицхак Марзель, который отметил высокий уровень профессионализма виноделов ЗАО «Славпром» и оценил новейшее итальянское оборудование.
Затем в Славянск-на-Кубани прибыла делегация представителей главного раввината России во главе с директором департамента кашрута Йосефом Верзубом. В процессе также были задействованы руководитель сертификационного отдела департамента кашрута С. Дышко, руководитель отдела по контролю над кошерным производством А. Мыльников и ведущий специалист по кошерному производству Х-А. Людвиполь. Неоценимый вклад внес председатель еврейской общины Краснодара Арье Лейб Ткач.
В результате выпущено три вида кошерного вина: «Каберне» сухое красное, «Каберне» полусладкое красное и «Изабелла» полусладкое красное. Продукция кошерна «ле-меадрин мевушаль» на все дни года, включая дни праздника Песах.
Внимание! Департамент кашрута при главном раввинате России гарантирует кошерность продукции при наличие голограммы с логотипом главного раввина России Берла Лазара.

адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Ср мар 09, 2011 3:29 pm

Шалахмонес для евреев Москвы

Среда, 9 Марта 2011

МОСКВА, Россия — По уже сложившейся традиции пожилые нуждающиеся члены еврейской общины, являющиеся клиентами благотворительного центра «Шаарей Цедек», получают специальные подарки к Пуриму, называемые на идише «шалахмонес», а на иврите — «мишлоах манот».
На этой неделе началась выдача продуктовых наборов, которые получат около 10 тысяч еврейских семей Москвы и Подмосковья. Тем подопечным центра, которые по состоянию здоровья не могут сами приехать за праздничным набором, его доставят на дом.
В праздничный набор входят следующие продукты: нарезка копченого лосося, лосось консервированный в банках, сайра консервированная в банках, водка «Кауфманн», торт вафельный, масло подсолнечное, конфеты «Сундучок», сосиски, тушка курицы, майонез, кукуруза консервированная.

адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Чт мар 10, 2011 3:00 pm

Томск: пять бритов в новой синагоге

Четверг, 10 Марта 2011

ТОМСК, Россия — Всего несколько месяцев прошло со дня торжественного открытия в Томске отреставрированной синагоги. И вот первое эпохальное событие: пятеро членов местной еврейской общины вступили в завет праотца Авраама.
Евгений стал Эфраимом, Альфред стал Авраамом, Александр — Иссахаром, Аркадий — Ариэлем, Никита — Натаном. После проведения обряда в синагоге в честь совершивших обрезание состоялся торжественный банкет.
Для совершения обряда раввин Томска Леви Каменецкий пригласил известного моэля Шломо Гельбера из Бней-Брака. Шломо Гельбер представляет организацию «Брит Авраама», возглавляемую раввином Давидом Бороховым. Представители организации «Брит Авраам» помогает в организации брит-милы евреям по всему миру.

адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Пт мар 11, 2011 5:17 pm

Еврейский Дом прощаний

Пятница, 11 Марта 2011

МОСКВА, Россия — В Москве начал работу первый в СНГ еврейский Дом прощаний — место для оказания похоронных услуг в соответствии с еврейским религиозным обрядом.
Вся работа по реализации этого проекта была проделана сотрудниками похоронного братства «Хевра Кадиша», уже много лет действующего при благотворительном центре «Шаарей Цедек».
Для организации похорон по еврейскому религиозному обряду сотрудники «Хевры Кадиши» выезжали на Востряковское еврейское кладбище (на западе Москвы) и на кладбище в Малаховке (восточное Подмосковье), где и проводилось оказание ритуальных услуг.
Сейчас же подобные услуги будут оказываться в новом Доме прощаний, расположенном в районе Марьина Роща. Дом прощаний будет работать при клинике фтизиопульманологии, где в морге больницы выделены отдельные холодильники для хранения тел, комната для омовения и надевания тахрихим (саванов), зал прощания родственников с усопшим. Было приобретено необходимое оборудование для проведения всех религиозных обрядов.
Как отметили сотрудники «Хевры Кадиши» во время осмотра помещений Дома прощаний, он представляет собой очень достойное, чистое и ухоженное место для прощания с умершими близкими. Также было указано на удобное расположение благодаря близости к гаражу Московского еврейского общинного центра.
Открытие Дома прощаний делает возможным переход московского еврейского похоронного братства «Хевра Кадиша» на новый уровень оказания услуг, начиная от сбора необходимых документов и заканчивая похоронами на еврейском кладбище.
Огромную помощь в организации и реализации проекта создания еврейского Дома прощаний оказал заведующий патологоанатомическим отделением клиники Юрий Сергеевич Березовский.
Еврейский Дом прощаний уже начал свою работу.

адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Чт мар 17, 2011 11:34 am

Увлекательные лекции для евреев Волгограда

Четверг, 17 Марта 2011

ВОЛГОГРАД, Россия — В течение пяти дней, с 9 по 13 марта, в волгоградской синагоге, в школе «Ор Авнер», а также в еврейских общинах городов Светлый Яр и Волжский Волгоградской области состоялись лекции, посвященные отдельным вопросам истории евреев, который прочитал известный московский историк и журналист Семен Чарный.
Данный курс состоялся благодаря сотрудничеству еврейской общины с центром преподавания иудаики в вузах «Сефер» в рамках благотворительной программы Charities Aid Foundation «Еврейские сообщества». Программа позволяет аспирантам и молодым исследователям в различных областях иудаики представить свои исследования в виде лекционных курсов или отдельных лекций в еврейских общинах и учебных заведениях Российской Федерации, стран СНГ и Балтии.
Молодые преподаватели в области иудаики рассматриваются как важная сила, способная развивать еврейскую общинную и культурную жизнь. В списке лекторов на сегодняшний момент значится 48 человек с более чем 100 курсами лекций.
В своих лекциях Семен Чарный поднимает вопросы не только истории российских евреев («Евсекции 1918–1930 (Yiddish language section of the Soviet Communist party)»), «История Хазарского каганата»), но и проблемы, актуальные в настоящее время («Антисемитизм и противодействие ему», «Радикальный ислам в России»).

Лектор ответил на несколько вопросов, прозвучавших от имени общины.

— Во время пребывания в школе «Ор Авнер» вы взяли интервью у директора волгоградской еврейской школы Елены Никитиной. Почему?
— Мне, как исследователю, интересен полевой материал. Да и ваша школа не соответствует стереотипу «провинциальной еврейской школы». Я решил, что читателям, может быть, и потенциальным родителям учащихся, будет интересно познакомиться с волгоградской школой.

— С чем вы уезжаете?

— Что касается слушателей, то хотелось бы отметить их интерес к новому. После лекций задавались вопросы очень разноплановые. А об общине хочется сказать, что она не типична для российской провинции. Скорее всего, потому, что среди прихожан много молодых и община не зациклена только на благотворительных программах. Я вижу в этом потенциал, будущее.

адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Вт мар 22, 2011 7:29 pm

Пурим в Марьиной Роще

Понедельник, 21 Марта 2011

МОСКВА, Россия — Вечером 19 марта в Московском еврейском общинном центре состоялось празднование Пурима. Центральная синагога «Бейт-Менахем» заполнилась людьми всех возрастов. Значительная часть детей, пришедших на праздник, была одета в маскарадные костюмы. Можно было увидеть солдат израильской армии, капиталистов начала ХХ века, маленьких (и не очень) принцев и принцесс.
Главный раввин России Берл Лазар в своем выступлении обратил внимание на функции праздника. По его словам, главная задача праздника — продемонстрировать Б-жественное присутствие во всех делах, и его постоянное присутствие в нашей жизни.
Главный раввин России выразил надежду на то, что если тогда, во времена событий Пурима, объединение евреев привело к проявлению Б-жественного милосердия, то сейчас, если еврейский народ станет единым, он получит самый большой из возможных подарков — приход Машиаха. Он также отметил актуальность Пурима: «Те события, которые происходили несколько тысяч лет назад, актуальны и сейчас. То, что произошло тогда, происходит сегодня и ежедневно. Благодаря Всевышнему наш народ существовал раньше, существует сегодня и будет жить во веки веков».
Чтение «Мегилат Эстер» раввином Меиром Канельским традиционно сопровождалось шумом при упоминании имени Амана. После окончания торжественной части начался праздничный концерт, который открыл детский ансамбль «Дети МЕОЦа». Под исполняемые ими зажигательные песни часть участников празднования танцевала прямо перед сценой. «Детей МЕОЦа» сменил известный артист, солист театра «Тум-балалайка» Всеволод Брейтман, представивший программу «Летающий еврей».
20 марта в МЕОЦе состоялся молодежный Пурим, во время которого выступили участники фестиваля клезмерской музыки «Yiddish Fest».

адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Пред.След.

Вернуться в Евреи мира