Афиша   |   Новости   |   Потребитель   |   Бизнес каталог   |   Доска объявлений   |   Фото   |   Знакомства   |   Кулинария   |   Форум
Поиск в разделе Расширенный поиск

Еврейская община в Белоруси

Евреи со всего мира. Еврейские общины по всему миру.

Еврейская община в Белоруси

Сообщение Teka » Сб окт 23, 2010 10:26 pm

Совещание раввинов Беларуси

Понедельник, 18 Октября 2010

МИНСК, Беларусь — На прошлой неделе в Минске состоялось совещание раввинов Беларуси, в котором принял участие приехавший из Москвы руководитель фонда «Ор Авнер» раввин Давид Мондшайн.
Совещание, состоявшееся за несколько недель до начала всемирного съезда посланников ХАБАДа в Нью-Йорке, стало для белорусских раввинов прекрасной возможностью обсудить возникающие в повседневной работе проблемы, поделиться опытом.
Участники совещания встретились с представителями местной власти, а также с послом Израиля в Беларуси г-ном Эдди Шапирой. Затем гости осмотрели строящееся здание, в котором вскоре откроется еврейский общинный центр. Участники совещения отметили значительный вклад в дело развития еврейской общинной жизни в Беларуси Федерации еврейских общин СНГ, фонда «Ор Авнер» и лично выдающегося филантропа Льва Леваева.
В совещании приняли участие раввины Шнеур Дайч (Минск), Хаим Рабинович (Брест), Ицхак Кофман (Гродно) и Менахем-Мендл Альперович (Могилев).

Адрес источника
russian.fjc.ru
я личность творческая: хочу творю, хочу вытворяю!
Teka
Старожил

Благодарил (а): 501 раз.

Re: Еврейская община в Белоруси

Сообщение Teka » Сб окт 23, 2010 10:27 pm

Высокие гости в бобруйской синагоге

Среда, 20 Октября 2010

БОБРУЙСК, Беларусь — Еврейскую общину Бобруйска посетила высокая делегация в составе: заместитель уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь Владимир Ламеко и начальник Отдела по делам религий и национальностей Могилевского облисполкома Владимир Мартыновский. Делегация осмотрела старинную синагогу, построенную 200 лет назад и восстанавливаемую сейчас с помощью фонда «Ор Авнер».
Делегация выразила восхищение активной деятельностью, которую развернул недавно приехавший в город из Израиля посланник ХАБАДа Шауль Хабабо (Chababo). Владимир Ламеко и Владимир Мартыновский заверили раввина и всю еврейскую общину в том, что окажут все возможное содействие для развития в Бобруйске еврейской общинной жизни.

Адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Чт ноя 25, 2010 6:23 pm

Праздник минского еврейства

Четверг, 25 Ноября 2010

МИНСК, Беларусь — В последние несколько месяцев в жизни евреев белорусской столицы произошли поистине революционные изменения. После открытия нового здания общинного центра, соответствующего самым высоким требованиям, число прихожан синагоги заметно выросло. Это было заметно и в дни осенних праздников, заметно это и сейчас, в преддверии Хануки.
«Более 1800 евреев регулярно приходят молиться в нашей синагоге, причем многие из них переступили порог молитвенного дома впервые в жизни», — рассказывает посланник ХАБАДа в Минске раввин Шнеур Дайч. По его словам, раньше синагогу посещало не более нескольких сотен человек. Все изменилось после строительства нового здания — первого здания синагоги, построенного в Белоруссии после 1930 года. Синагога возведена в престижном центральном районе, в котором сосредоточены иностранные посольства.
Израильский посол в Беларуси Эдди Шапира подчеркнул, что новый общинный центр является домом для всех минских евреев. «Этот центр предназначен для всех евреев Минска, — подчеркнул дипломат. — Благодаря ему будет возрождаться еврейская духовность, причем не только в Минске, но и по всей Белоруссии».
По словам Баси Дайч, супруги посланника ХАБАДа, прибывшей в город в месте с мужем в 2005 году, новый общинный центр станет местом притяжения для всех, даже для самых ассимилированных евреев, которые в иных обстоятельствах никогда не пришли бы в синагогу. «Это прекрасное новое здание, — рассказывает Бася Дайч. — У людей есть место, их собственное место, куда они всегда могут прийти».
Бася Дайч, которая занимает должность завуча по предметам еврейского цикла в минской школе «Ор Авнер», а также руководит женским клубом при общине, считает, что появление нового здания позволит расширить спектр образовательных программ, предлагаемых минским евреям. На Хануку перед членами общины с небольшим импровизированным концертом выступят воспитанники детского сада, а детишки постарше придут к пожилым евреям прямо домой, поздравят с праздником и вручат подарки.
Здание общинного центра выстроено на том же месте, где стояла снесенная в 30-е годы центральная синагога. Его возведение стало возможно благодаря помощи фонда «Ор Авнер», основанного и возглавляемого известным филантропом и президентом Федерации еврейских общин СНГ Львом Леваевым, организации «Колель ХАБАД», возглавляемой раввином Шаломом Духманом, Фонда Лаудера и Фонда Джорджа Рора.
Процесс строительства контролировали и поддерживали главный раввин России Берл Лазар и директор фонда «Ор Авнер» Давид Мондшайн.
Вскоре в трехэтажном здании центра заработают библиотека, ресторан, магазин кошерных продуктов и компьютерный зал. В перспективе предусматривается также создание миквы.
«Приходя сюда, люди испытывают гордость, — говорит раввин Шнеур Дайч. — Они чувствуют, что это их дом, место которое принадлежит им».

Адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Пн дек 20, 2010 1:29 pm

Внесение свитка Торы в Бобруйске

Четверг, 16 Декабря 2010

БОБРУЙСК, Беларусь — В Бобруйске состоялась торжественная церемония внесения в синагогу свитка Торы, пожертвованного спонсорами из Днепропетровска.
Инициатором акции стал раввин Моше Листенгарт, в прошлом занимавшим пост раввина Бобруйска. В мероприятии приняли участие активисты еврейской общины. Руковдил торжеством раввин Бобруйска Шауль Хабабо.
Всем гостям был подарен специально выпущенный еврейской общиной Бобруйска календарь с указанием зажигания субботних свечей и других дат по местному времени.
После банкета раввин Хабабо подарил каждому из спонсоров памятную медаль с изображением отреставрированного здания местной синагоги. Раввин подчеркнул, что только благодаря еврейским филантропам, не забывающим о нуждах и чаяниях своего народа, община смогла осуществить реставрацию синагоги.

Адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Сб янв 08, 2011 11:30 pm

Брестские евреи подвели итоги года

Среда, 5 Января 2011

БРЕСТ, Беларусь — Члены Брестской городской еврейской общественной организации «Бриск» провели итоговое собрание, на котором правление отчиталось о проделанной за истекший год работе.
По совам председателя «Бриска» Бориса Брука, члены организации признали работу правления удовлетворительной и поддержали предложенные на 2011 год направления деятельности организации «Бриск».
По словам Бориса Брука, в 2010 году главным направлением деятельности организации была работа, связанная с увековечиванием памяти Холокоста. «Память — это нужно живым» — под таким девизом велась работа по сохранению памяти о жертвах Катастрофы.
В рамках этой программы в прошлом году был открыт памятник жертвам Холокоста в деревне Высокое, произведено перезахоронение останков жертв геноцида в Бресте, постоянно проводились мероприятия, приуроченные к памятным датам, связанным со Второй мировой войной.
Также велась большая работа по пропаганде еврейской культуры. По инициативе «Бриска» и в сотрудничестве с посольством Государства Израиль в Беларуси были организованы несколько выставок, проходили многочисленные концерты для горожан и гостей Бреста, а не только для членов еврейской общины.

Адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Вт мар 22, 2011 7:33 pm

«Пуримшпиль по-могилевски»

Вторник, 22 Марта 2011

МОГИЛЕВ, Беларусь — «Пуримшпиль по-могилевски» — под таким названием в Могилеве прошло праздничное мероприятие в честь Пурима, организованное еврейской общиной города. В уютном кафе в красиво украшенном зале гостей ждала обширная праздничная программа.
«Даже сам дресс-код — обязательные карнавальные костюмы — создавал веселое и какое-то детски-радостное настроение даже у взрослых, — рассказала координатор общинных программ еврейской общины Могилева Ида Шендерович. — Многие гости так изменились, надев карнавальные костюмы, что не узнавали друг друга. А помог им в этом профессиональный гример, специально приглашенный на праздник».
История и традиции Пурима были представлены в виде трех пуримшпилей, которые не готовились заранее, а игрались экспромтом. Много удовольствия гостям доставил маленький восточный концерт, который подготовили к празднику волонтеры и друзья общины. Добавила хорошего настроения и возрожденная прямо на вечере традиция обмениваться сладкими пуримскими подарками.
«Было очень тепло и трогательно — не только знакомые, но и совсем не знакомые люди дарили друг другу небольшие пуримские подарки, — рассказала Ида Шендерович. — Этот момент праздника еще больше сблизил людей».
Все участники мероприятия остались довольны и выразили огромную благодарность организаторам за их творческий подход и неравнодушие.

Адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Вернуться в Евреи мира