Афиша   |   Новости   |   Потребитель   |   Бизнес каталог   |   Доска объявлений   |   Фото   |   Знакомства   |   Кулинария   |   Форум
Поиск в разделе Расширенный поиск

Еврейская община в Украине

Евреи со всего мира. Еврейские общины по всему миру.

Re: Еврейская община в Украине

Сообщение Teka » Сб дек 25, 2010 11:05 pm

Консул Германии посетил синагогу

Среда, 22 Декабря 2010

ДНЕПРОПЕТРОВСК, Украина — Днепропетровскую еврейскую общину посетил генеральный консул Федеративной Республики Германии в Донецке Клаус Цилликенс.
В ходе своего визита в Днепропетровскую область Клаус Цилликенс провел ряд встреч, в том числе с представителями властей, а также со своими коллегами из других дипломатических миссий. В ходе этих встреч он попросил Елену Кароль, второго секретаря посольства Израиля на Украине, директора Центра культуры Израиля в Днепропетровске, показать ему еврейскую общину.
Генеральный консул Клаус Цилликенс и сопровождавшая его Виктория Щеглова, специалист по административным и консульско-правовым вопросам германского консульства, были встречены в синагоге руководством еврейской общины: директором Днепропетровской еврейской общины Зелигом Брезом, председателем религиозной общины Гершом Королем и управляющим делами Александром Фридкисом, а также сотрудниками аппарата общины. Гости с интересом узнали об истории и о сегодняшнем дне еврейской общины, успехах в развитии национального и религиозного возрождения, ее ведущей роли среди еврейских общин постсоветского пространства.
Затем гости приступили к осмотру строительства крупнейшего в мире еврейского центра «Менора», которое им представил разработчик концепции и руководитель строительства Геннадий Аксельрод. Гости не скрывали своего восхищения увиденным.
После осмотра строительства в конференц-зале состоялась оживленная и откровенная дискуссия по широкому кругу актуальных проблем. Германский дипломат поделился своим впечатлением от встреч с губернатором Днепропетровской области Александром Вилкулом и мэром Днепропетровска Иваном Куличенко, а также рассказал о планах открытия в Днепропетровске официального представительства Федеративной Республики Германия. Особое внимание было уделено сотрудничеству в рамках подготовки экспозиции будущего Музея истории еврейских общин и Холокоста, а также предстоящего в марте 2011 года визита представительной делегации германских бизнесменов в Днепропетровск.

Адрес источника
russian.fjc.ru
я личность творческая: хочу творю, хочу вытворяю!
Teka
Старожил

Благодарил (а): 501 раз.

Сообщение Teka » Сб дек 25, 2010 11:12 pm

Свет Хануки для черниговских евреев

Четверг, 23 Декабря 2010

ЧЕРНИГОВ, Украина — После окончания Хануки стало, очевидно, какое большее влияние оказал этот праздник на возрождение еврейской жизни в Чернигове. «Несмотря на холодную погоду, еврейские души согревались в эти дни одна за другой, и это тепло продолжает распространяться все дальше», — говорит раввин Чернигова Исроэл Зильберштейн.
Несмотря на то, что улицы Чернигова завалены снегом по колено, сердца местных евреев согреваются и воодушевляются светом ханукальных огней. В первый вечер Хануки состоялось заседание женского клуба, затем прошли разнообразные церемонии для детей и молодежи. В пятый вечер Хануки состоялся большой фарбренген, совпавший с днем рождения раввина Зильберштейна.
В результате столь масштабной деятельности еврейская община пополнилась двенадцатью новыми членами, которые теперь в свою очередь привлекают к жизни общины своих друзей. Увеличилось число молодых людей из числа студенчества, взявших на себя обязательства соблюдать на постоянной основе Шаббат.

Адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Вт янв 04, 2011 6:37 pm

Увлекательный шабатон в Донецке

Вторник, 28 Декабря 2010

ДОНЕЦК, Украина — В отеле «Старый замок» под Донецком в истекшие выходные состоялся увлекательный семинар-шабатон для школьников и их семей. Три дня отдыха, погружения в атмосферу еврейских традиций, новых знаний и открытий стали возможны благодаря поддержке фонда «Ави Хай», который уже не первый год помогает донецкой общине проводить подобные выездные встречи.
Тема шабатона была сформулирована весьма необычно: «Дом, который построил Jew». Так что взрослые и дети все это время выясняли, из чего же состоит еврейский дом и какие вообще еврейские дома существуют. Многочисленные учебные и развлекательные программы были посвящены еврейскому образу жизни, кашруту, еврейской атрибутике дома, еврейским книгам и многому другому, из чего складывается понятие еврейского дома. А еще участники шабатона много узнали о таких «еврейских домах», как синагога, еврейская школа, миква и, конечно, Храм.
Но вот что важнее всего: дети и их родители сами провели это время в настоящем еврейском доме, почувствовали его атмосферу и дух, которые они смогут принести и в свои дома.

Адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Вт янв 04, 2011 6:38 pm

Праздник Хумаша для младших иешиботников

Вторник, 28 Декабря 2010

ДНЕПРОПЕТРОВСК, Украина — Для учащихся младшей учебной группы иешивы-ктаны (младшей иешивы) Днепропетровска состоялся праздник, посвященный завершению чтения книги «Берешит» — первой книги Пятикнижия Моисея. Праздник получил название «Месибат Хумаш».
Самые младшие иешиботники Днепропетровска восседали на сцене, одетые в белые рубашки с золотыми галстуками и царские короны — ведь каждый еврейский ребенок должен ощущать, что наследие его предков — это величайшая ценность всего человечества, грандиозный подарок Всевышнего созданному Им миру.
Перед детьми и их родителями выступил директор иешивы-ктаны раввин Реувен Чупин, руководитель младшей учебной группы Шнеур Гирц и директор детской организации «Цивос Гашем» в странах СНГ раввин Иосиф Глик.
Дети продемонстрировали свои познания в еврейских традициях в спектаклях, песнях и других концертных номерах, каждый из которых был посвящен тому или иному эпизоду книги «Берешит».
Директор иешивы-ктаны раввин Реувен Чупин торжественно, под аплодисменты всего зала, вручил каждому ребенку экземпляр книги «Берешит». Кульминацией праздника стали танцы со свитком Торы, в которых с удовольствием приняли участие и дети, и родители.

Адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Сб янв 08, 2011 11:35 pm

Праздник еврейского совершеннолетия в Закарпатье

Пятница, 7 Января 2011

УЖГОРОД, Украина — Еврейская община Закарпатья отпраздновала знаменательное событие: в ужгородской синагоге состоялась церемония бар-мицвы подростка из соседнего города Мукачево (называемого на венгерском и еврейском языках Мункач).
Несколько лет назад главный раввин Закарпатской области Менахем-Мендл Тайхман познакомился с семьей мальчика, которая была совершенно оторвана от еврейских традиций и от еврейского образа жизни. Благодаря подвижнической деятельности раввина Тайхмана за это время семья значительно продвинулась на пути приобщения к еврейским ценностям. Юноша бар-мицва обучается в настоящее время в гимназии «Ор Авнер» в Житомире под руководством главного раввина Житомирской области и всей Западной Украины Шломо Вильгельма. Благодаря этому юноша был прекрасно подготовлен к своей бар-мицве.
Можно с уверенностью сказать — сегодняшний праздник — это символ непрерывности еврейской традиции, это гарантия того, что еврейская жизнь, которая не прекращалась здесь даже во времена Второй мировой войны и коммунистического режима, снова развивается, снова становится неотъемлемой частью традиционно толерантной жизни Закарпатья.

Адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Сб янв 08, 2011 11:35 pm

Вас приглашает «Вечерний колель»

Пятница, 7 Января 2011

ДНЕПРОПЕТРОВСК, Украина — В Днепропетровской еврейской общине начала работу новая программа, получившая название «Вечерний колель». Программа предназначена для мужчин среднего возраста, желающих получить систематическое еврейское образование и подготовиться к сдаче экзамена на раввинский диплом.
Занятия будут проходить в Малой синагоге на улице Коцюбинского в вечернее время. Слушатели программы будут изучать следующие предметы: Гемара, Талмуд, хасидут (хасидское учение) и Шулхан Арух — в объеме, необходимом для получения диплома раввина (смихи).
«Это была инициатива снизу, — рассказывает один из организаторов проекта, главный сойфер Национального сойферского центра Реувен Марголин, — многие из людей, учившихся в иешиве и сейчас активно работающих в общине, в бизнесе, в других сферах чувствуют необходимость продолжать свое еврейское образование и сдать экзамены на получение смихи. С другой стороны, многие бизнесмены нашего города, вернувшиеся к своим корням и соблюдающие еврейские традиции, желают получить более глубокие и систематические знания по еврейским дисциплинам. Эта «инициатива снизу» была поддержана одним из постоянных меценатов многих программ еврейского возрождения — Сендером Городецким, да пошлет Всевышний благословение ему и его семье, и он взял на себя финансирование всего проекта, а главный раввин Днепропетровской области Шмуэль Каминецкий одобрил наше начинание и поддержал нас».
Вести занятия в «Вечернем колеле» будут лучшие преподаватели иешивы «Нахлас Леви». «Вечерний колель» рассматривается как отделение «Дневного колеля», успешно работающего на протяжении многих лет для людей более молодого возраста, не связанных в дневное время работой или собственным бизнесом.

Адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Пт янв 14, 2011 10:42 am

Брит-мила в Кривом Роге

Пятница, 14 Января 2011

КРИВОЙ РОГ, Украина — Пятеро членов еврейской общины Кривого Рога вступили в завет праотца Авраама. Для выполнения обряда в Кривой Рог прибыл главный моэль Украины Яков Гайсинович.
Почетную роль сандака — человека, который поддерживает вступающего в союз Авраама — для Алексея Мотака исполнил главный раввин Кривого Рога Лирон Эдери, для Михаила Лахтера — раввину Яков-Довид Шамраевский, для Егора Зеленяка и Константина Шуфотинского — раввин Леви Зеликсон.
После совершения обряда в синагоге была организована праздничная трапеза, на которой новым союзникам Всевышнего были присвоены еврейские имена. Константин выбрал имя Зеев, Алексей получил имя Моше, Михаил лишь немного изменил свое имя и стал Михаэлем, а Егор — Габриэлем. Еще один член общины, Наум Страшун, который был обрезан в детстве, получил еврейское имя Нахум.
Мы поздравляем членов криворожской общины, совершивших столь важный поступок в этот день, и желаем им реализовать свой союз с Б-гом в повседневной жизни!

Адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Сб янв 22, 2011 11:08 pm

Фарбренген по-черниговски

Вторник, 18 Января 2011

ЧЕРНИГОВ, Украина — Каждый шабат после молитвы в синагоге черниговские евреи собираются на фарбренген — хасидское застолье. Члены общины приходят на фарбренгены, чтобы послушать уроки раввина Исроэля Зильберштейна о Торе и хасидизме, попеть еврейские песни и сделать «лехаим».
В прошлый шабат отмечали памятную дату: 10 швата: годовщину ухода из этого мира Шестого Любавичского Ребе Йосефа-Ицхака и приход к руководству движением ХАБАД Ребе Менахема-Мендла. Десятки человек, пришедшие на фарбренген, вдохновенно слушали рассказы раввина Зильберштейна о Ребе. Исполнение нигунов, теплая атмосфера и слова Торы действовали на собравшихся завораживающе. По завершении фарбренгена каждый из его участников заявил о своем направлении дальше продвинуться на пути соблюдения заповедей Торы. В частности, один из участников заявил о намерении в ближайшем будущем пройти обряд брит-мила.
В воскресенье также состоялась встреча группы молодежи, посеющей занятия программы STARS. По завершении каждый дал обязательство продвинуться на пути соблюдения заповедей Святой Торы. Один молодой человек заявил, что как бы ни сложились обстоятельства, он женится только на еврейке.

Адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Сб янв 22, 2011 11:08 pm

Глава Фонда Дружбы в Житомире

Четверг, 20 Января 2011

ЖИТОМИР, Украина — 18 января в социально-реабилитационном центре для еврейских детей «Алюмим», расположенном в селе Заречаны под Житомиром, состоялась встреча руководства города и области с меценатом центра, главой Фонда Дружбы («Керен Йедидут») раввином Йехиелем Экштейном.
Во встрече принимали участие губернатор Житомирской области Сергей Рыжук, заместитель губернатора Виктор Балюрко, мэр Житомира Владимир Дебой и главный раввин Житомирской области Шломо Вильгельм.
Собравшиеся обсудили программы помощи социально незащищенным слоям населения Житомирской области. Губернатор Сергей Рыжук высоко оценил вклад иудейской общины в дело помощи детям из малообеспеченных и многодетных семей, детям-инвалидам. Губернатор назвал социально-реабилитационный центр «Алюмим» «ярким примером реальной помощи бедным детям».
Губернатор выразил надежду на плодотворное сотрудничество центра «Алюмим» и всей еврейской общины региона с представителями органов власти.

Адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Вс янв 30, 2011 11:23 pm

Дети Мариуполя отмечают Ту Би-Шват

Вторник, 25 Января 2011

МАРИУПОЛЬ, Украина — Широко отметили Новый год деревьев — Ту би-Шват воспитанники еврейских учебных заведений Мариуполя — вечерней школы «Ор Авнер» и детского сада.
20 января в детского саду «Симха» состоялось тематическое занятие, посвященное Ту би-Швату. Открыла мероприятие веселая песня«Новый год деревьев», которую исполнили дети старшей группы. Тематическое занятие проводила Хана Тавровская. Сначала были обучающие игры: «Собери иллюстрацию из паззлов с плодом Израиля», «Какие предметы бывают из дерева?», «Плоды Израиля», а также музыкальная игра «Отгадай цветок». После каждой игры на виртуальное дерево надевались плоды (яблочки). Дети вместе с коллективом детского сада на один день очутились в Земле Израиля, где нет снега и все деревья с сегодняшнего дня начинают пробуждаться к новой жизни.
Активное участие в развлечении принимали дети ясельной группы, которые специально к празднику подготовили хоровод и песню. На протяжении всего занятия звучала музыка Чайковского — «Вальс цветов» и «Деревья зимой». В занятии использовались современные педагогические методы: интегрированное музыкальное занятие, ознакомление с природой, ознакомление с окружающим миром, развитие речи, физические упражнения.
Ученики вечерней школы «Ор Авнер» вместе с преподавателями приготовили не только особое мероприятие, но и создали праздничную атмосферу. Ведущие Влад и Ваня рассказали об истории возникновения Нового года деревьев, а Женя и Даша — о плодах-символах этого праздника, которыми всегда славилась Земля Израиля: инжир, виноград, пшеница, ячмень, оливки, гранат, финики. Ребята пели песни, рассказывали стихи собственного сочинения и, конечно, участвовали в конкурсах. Три команды, состоявшие из детей и взрослых, соревновались между собой, отвечая на вопросы викторины «Верю-не верю»; отгадывая популярные еврейские песни с первых нот, названия цветов по их символическому значению. Ребята показали отличные знания еврейского праздника, за что каждый получил приз. В теплой, почти семейной атмосфере школьники со своими родителями разыграли смешной спектакль-сказку, где главными героями стали плоды и деревья. В финале ребята на импровизированном дереве посадили импровизированные фрукты — символы праздника Ту би-Шват. Мариупольская синагога сразу засияла яркими веселыми красками, как-будто весна заглянула в гости и подарила всем огонек своего тепла и света.

адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Вс янв 30, 2011 11:24 pm

Новая программа для членов общины с ограниченными возможностями

Среда, 26 Января 2011

ДНЕПРОПЕТРОВСК, Украина — В еврейской общине Днепропетровска начал работать новый уникальный проект, предназначенный для еврейских семей, в которых есть люди с тяжелыми повреждениями слуха — глухих и глухонемых. Проект уникален, его аналогов не существует нигде на Украине, а возможно и во всем СНГ.
Клуб для таких людей был создан по инициативе двух выпускниц еврейского педагогического колледжа «Бет Хана» — Ханы-Юдит Шиловой и Эстер Мизиной. Инициативу девушек поддержала их наставница Римма Марголина. На Хануку прошло первое пилотное заседание, в котором приняло участие всего пять человек, но уже на праздник Ту би-Шват собралось почти 20 человек.
С огромным интересом эти люди впитывают информацию, которой были лишены — ведь нет ни фильмов по истории и традиции евреев с переводом на язык глухонемых, ни уроков по традициям, по элементарным основам иудаизма.
Римма Марголина в своей лекции старается использовать как можно более простые слова и образы, а Хана-Юдит Шилова, сама выросшая в семье глухонемых, не только называет их по буквам, но и пытается объяснить, создать новое слово и даже новый смысл, ибо ничего похожего в языке, а следовательно, и в мире понятий, смыслов и образов у этих людей нет. Она, по сути, не просто переводчик, но и одновременно создатель языка жестов, которыми можно описать еврейские религиозные представления и мир еврейских традиций.
Вместе со своей подругой Эстер Мизиной Хана-Юдит просто стремится дать этим людям возможность общения, приблизить их к идишкайт, к Торе и заповедям. «Я советую многим своим ученицам прийти и посмотреть, как работают Хана-Юдит и Эстер, — говорит Римма Марголина, — это пример того, что называется “делать мицвоим” (выполнять заповеди), распространять идишкайт — просто, самоотверженно, без излишней помпы, скромно и с любовью».
Мечта девушек состоит в том, чтобы познакомиться с методиками, которые реализуются для работы с глухими и глухонемыми евреями в общине Бостона — общине-побратиме Днепропетровска.
А пока девушки вручную пишут брошюры и буклеты, разрабатывают занятия и программы, чтобы праздник пришел в каждый еврейский дом. Даже если его не услышат, так пусть хотя бы увидят.

адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Пн янв 31, 2011 5:12 pm

Николаев помнит жертв Холокоста

Понедельник, 31 Января 2011

НИКОЛАЕВ, Украина — 27 января в Николаевском еврейском общинном центре состоялся мемориальный вечер, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста. В зале собрались представители общественности, бывшие узники гетто и концлагерей, ученые, преподаватели городских вузов. Пришли на торжественное мероприятие и представители власти: заместитель губернатора Вячеслав Рукоманов и начальник отдела национальностей областной администрации Елена Ивашко. В зале было много молодежи — участников студенческого семинара «Наследие», проводимого в эти дни в Николаеве Центром еврейского образования.
Председатель областной еврейской общины Михаил Гольденберг рассказал о всеукраинской акции «Шесть миллионов сердец», в рамках которой проходил мемориальный вечер, и пригласил вице-губернатора открыть День памяти. Вячеслав Рукоманов произнес слова скорби по невинным жертвам и заверил собравшихся в том, что позиция власти всегда будет направлена на недопущение проявлений ксенофобии и антисемитизма.
Весь вечер звучала классическая музыка в исполнении струнного квартета «Браво» под руководством Натальи Ильчук. А свет шести свечей, зажженных бывшей узницей гетто Симой Ефимовной Музыкус, напомнил о шести миллионах жертв Холокоста.
Говорили не только о памяти, но и о работе, проводимой для сохранения этой памяти. Директор областного архива Лариса Левченко рассказала о многолетней, совместной с общиной работе по поиску имен жертв Холокоста, пополнивших базу израильского мемориала «Яд Вашем», о книге, составляемой по материалам этих поисков. Кандидат исторических наук Наталья Сугацкая представила новую книгу «Трагические события на Николаевщине в 1941–44 гг.», которая она издала по материалам своих исследований. Значительная часть книги посвящена жертвам Холокоста.
Самым трогательным и волнующим моментом стало выступление бывшей узницы Дины Петровны Левкиной. Никого не оставил равнодушным ее рассказ о невыносимых условиях, в которых приходилось укрываться от нацистов, о том, как ее спасали местные жители, что пришлось перенести ее матери, о первых годах после окончания войны.
Начальник отдела национальностей николаевской областной администрации Елена Ивашко рассказала о том, что в области созданы условия для сохранения межнационального мира и согласия. И в дальнейшем руководство области будет делать все для сохранения памяти о жертвах Холокоста и для укрепления толерантной атмосферы в обществе.
В завершение Дня памяти председатель еврейской общины М. Гольденберг сообщил присутствующим, что близится к завершению создание памятного знака в Николаеве на месте сбора и расстрела евреев города. Его установка будет финансироваться при помощи Объединенной еврейской общины Украины и средств, собранных николаевцами. Этот знак должен быть открыт к 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Пт фев 11, 2011 9:01 pm

День открытых дверей в «Бет-Хане»

Вторник, 8 Февраля 2011

ДНЕПРОПЕТРОВСК, Украина — В еврейском женском педагогическом колледже «Бет-Хана» прошел традиционный День открытых дверей, позволивший ученицам еврейских школ разных городов, а также всем желающим познакомиться с учебными программами колледжа, перспективами его развития и теми преимуществами, которые он дает каждой еврейской девушке по сравнению с другими высшими учебными заведениями Украины, ближнего и дальнего зарубежья.
На День открытых дверей в «Бет-Хану» приехали ученицы еврейских школ из Днепродзержинска, Кривого Рога, Донецка, Запорожья и из других городов, а также еврейские девушки, которые пока еще не учатся в еврейских учебных заведениях. Днепропетровск был представлен ученицами еврейской школы «Ор Авнер Хабад-Любавич» им. Леви-Ицхака Шнеерсона № 144, воспитанницами махона «Хая-Мушка» и участницами программ неформального образования общины города.
Студентки «Бет-Ханы» организовали экскурсии по учебному корпусу колледжа, показали классы, методический центр. Главным мероприятием Дня открытых дверей стала встреча с администрацией колледжа, которую открыла своим коротким выступлением ребецн Хана Каминецкая. Она пожелала колледжу день ото дня хорошеть и развиваться, отметив что «Бет-Хана» сегодня может предложить очень многое современной еврейской девушке и помочь ей найти правильную дорогу в жизни.
Президент колледжа и председатель Совета Федерации еврейских общин Украины раввин Меир Стамблер тепло приветствовал всех участников Дня открытых дверей и подчеркнул, что «Бет-Хана» не только предлагает современное образование и возможность получения престижной работы, но и помогает формированию гармоничной, всесторонне развитой личности на прочном фундаменте еврейской традиции и еврейского мировоззрения.
Исполняющий обязанности директора «Бет-Ханы» Станислав Сапожников рассказал об успехах работы колледжа за предыдущие годы, продемонстрировал на электрифицированной карте внушительное количество городов, из которых в «Бет-Хану» приехали учиться девушки, и не менее внушительное количество городов, где работают выпускницы. Затем на карте зажглись огоньки в тех местах, где есть еврейские школы и детские садики и где с нетерпением ждут новых выпускниц колледжа.
Станислав Сапожников отметил, что в этом году колледж будет отмечать свое 15-летие, и к этой символической дате он не только подошел с большими успехами, но и намеревается начать новый масштабный проект. 29 марта состоится закладка первого камня на месте будущего кампуса колледжа, который будет воздвигнут в комплексе с нынешним жилым корпусом «Бет-Ханы».
Летом состоится ставшая уже традиционной торжественная церемония вручения выпускницам «Бет-Ханы» дипломов бакалавра и магистра. Станислав Сапожников подчеркнул, что к важным преимуществам «Бет-Ханы» относится не только возможность получения диплома самого колледжа, но и то, что еврейская девушка одновременно с этим получает высшее образование в Крымском гуманитарном университете по выбранной ею специальности, и все расходы по этому процессу также берет на себя «Бет-Хана».
О преимуществах и перспективах сотрудничества с Крымским гуманитарным университетом Станислав Сапожников подчеркнул, что дипломы выпускниц дают им возможность работать как в еврейских учебных заведениях, так и в обычных, причем не только на Украине, но и во всех странах, где действует Болонская система.
Подробнее с учебным процессом «Бет-Ханы» потенциальных абитуриенток познакомила заместитель директора по учебно-методической работе Елена Овчаренко.

адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Вт фев 22, 2011 9:58 pm

День защитника Отечества в еврейской общине

Вторник, 22 Февраля 2011

ДНЕПРОПЕТРОВСК, Украина — В офисе днепропетровского благотворительного фонда «Хесед Менахем» состоялось торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества, в котором самое активное участие принял Днепропетровский Совет евреев-ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий.
От имени благотворительного фонда всех присутствующих тепло поздравил директор «Хеседа Менахем», полковник в отставке Анатолий Плескачевский, который подчеркнул важность этой даты для всех, но, прежде всего, для тех, кто с оружием в руках защищал свою отчизну. Затем к участникам собрания с прочувствованной речью обратился председатель Совета ветеранов, полковник в отставке Соломон Киселевич Флакс. Он отметил, что хотя этот день и носит сейчас название «День защитника Отечества», для него и для его поколения он все равно будет Днем Советской Армии, и предложил тост за ее 93-летие.
По традиции, перед собравшимися выступили член правления областного совета ветеранов Игорь Божедомов и популярный лектор, специализирующийся на исторической тематике Николай Расновский, который вкратце напомнил присутствующим историю возникновения, традиции празднования и славный путь, который прошла Советская Армия от своего возникновения в феврале 1918 года, как небольшого отряда революционных красногвардейцев, до своего исчезновения в результате распада Советского Союза.
Кроме Дня защитника Отечества также отмечали дни рождения ветеранов, родившихся в феврале — им вручили памятные открытки, конфеты, а Владимир Роговой прочитал в их честь трогательные стихи собственного сочинения, которые очень понравились участникам, а один из виновников торжества, Давид Разу, не скрывая слез, обнял и расцеловал талантливого поэта, который не так давно стал почетным заместителем председателя Совета евреев-ветеранов.
Как всегда, на мероприятиях, подготовленных директором клуба «Фрейлахс» Натальей Педан, было много хорошей музыки, в основном, песен военных лет. Выступить перед ветеранами были приглашены солист областной филармонии Юрий Самара (фортепьяно) и солист Театра имени Шевченко Анатолий Улахлы (аккордеон), а солистка Дома органной и камерной музыки Анна Радушева исполнила попурри на темы песен военных лет. Завершила свое выступление она песней «День Победы», и весь зал поднялся, исполняя ее как гимн, священный для каждого.
Продолжили концертную программу любимые коллективы и исполнители Благотворительного Фонда Андрей Шилов, Нелли Флитер и ансамбль «Старые клячи», и вместе с ними пели убеленные сединами, но по-прежнему подтянутые, ветераны, и глаза их лучились молодостью и любовью.

адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Ср фев 23, 2011 3:13 pm

Бизнес-клуб в харьковской синагоге

Среда, 23 Февраля 2011

ХАРЬКОВ, Украина — В начале года Еврейский бизнес-клуб, объединяющий харьковских предпринимателей, совместно с хоральной синагогой открыл серию встреч в формате бизнес-ланча.
На первую встречу, состоявшуюся 14 января, был приглашен член попечительского совета харьковской еврейской общины, директор компании Telesens International Ltd, вице-председатель харьковского филиала Европейской бизнес-Ассоциации (ЕБА) Эдуард Рубин. Гостями встречи также стали 30 молодых харьковских бизнесменов.
Эдуард Рубин рассказал о том, как ему удавалась преодолевать многочисленные кризисные ситуации на своем тернистом пути в бизнесе, начавшемся еще в советские времена. Также речь шла о том, какое влияния оказал последний финансово-экономический кризис на украинский бизнес высоких технологий. Затем гость ответил на многочисленные вопросы собравшихся и расскал о том, какое место в его жизни занимает харьковская еврейская община и какую помощь он ей оказывает. Встреча прошла в очень теплой, неформальной обстановке. По отзывам участников, данный формат мероприятия им очень понравился, некоторые лишь сетовали, что на общение было отведено лишь 1,5 часа и не все успели получить ответы на интересующие их вопросы.
Следующая встреча состоялась 2 февраля. На нее был приглашен Леонид Фильштинский — член попечительского совета харьковской еврейской общины; руководитель и совладелец ООО «Трубный завод». Леонид Михайлович рассказал о том, как после репатриации из СССР в Израиль ему удалось в новой стране организовать успешный бизнес и даже создать бизнес-ассоциацию, как после возвращения на Украину в 90-х годах он смог наладить новое передовое производство. Гость рассказал в чем, по его мнению, состоит сходство и различие ведения бизнеса на Украине и в Израиле; как его компания смогла перестроить свою бизнес-стратегию во время финансового кризиса 1998 года и как ему удалось использовать кризис 2008-09 годов для качественного рывка в развитии своего бизнеса. Кроме того Леонид Михайлович рассказал о своей благотворительной и меценатской деятельности на благо еврейской общины.

адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Пред.След.

Вернуться в Евреи мира