Афиша   |   Новости   |   Потребитель   |   Бизнес каталог   |   Доска объявлений   |   Фото   |   Знакомства   |   Кулинария   |   Форум
Поиск в разделе Расширенный поиск

Еврейская община в Украине

Евреи со всего мира. Еврейские общины по всему миру.

Еврейская община в Украине

Сообщение Teka » Сб окт 23, 2010 10:24 pm

Славный юбилей луганского еврейства

Четверг, 21 Октября 2010

ЛУГАНСК, Украина — В помещении луганской еврейской школы «Бейт-Менахем» состоялась торжественная встреча, посвященная 10-летию образования Объединения иудейских религиозных общин и организаций Луганской области. На встрече присутствовали представители Луганской областной администрации, председатель Объединения, главный раввин Луганской области Шалом Гопин, председатели еврейских общин Алчевска, Красного Луча, Северодонецка, Стаханова, Первомайска и Лисичанска, члены еврейских общин, гости.
Председатель Областного совета В.Н. Пристюк отметил значительный вклад еврейских общин в общественную жизнь Луганской области. За весомые заслуги в практической деятельности обогащения культурного наследия, плодотворную благотворительную, гуманистическую и общественную деятельность, направленную на сохранение межнационального согласия в регионе в честь 10-летия образования Объединения иудейских общин Луганской области от Областного совета и Обладминистрации были вручены почетные грамоты председателю правления Объединения раввину Шалому Гопину и председателям общин региона.
Гости осмотрели помещения школы и детского сада «Бейт-Менахем» и пожелали Объединению дальнейших успехов. Репортаж о встрече транслировался по областному телевидению.

Адрес источника
russian.fjc.ru
я личность творческая: хочу творю, хочу вытворяю!
Teka
Старожил

Благодарил (а): 501 раз.

Re: Еврейская община в Украине

Сообщение Teka » Пт окт 29, 2010 10:32 pm

Городской голова в «Золотой Розе»

Понедельник, 25 Октября 2010

ДНЕПРОПЕТРОВСК, Украина — В синагоге «Золотая Роза» состоялось чествование воинов освободителей, посвященное 67-ой годовщине освобождения Днепропетровска от немецко-фашистских захватчиков. Церемонию посетил городской голова Днепропетровска Иван Куличенко.
Высокого гостя приветствовал хор ветеранов «Бейт Барух», исполнивший официальный гимн города («Днепропетровск — мой дом родной») на русском языке и на идише. Ведущий мероприятия объявил минуту молчания в память воинов, павших на фронтах Второй мировой и умерших от ран после нее, председатель религиозной общины Герш Король прочитал поминальные молитвы. Затем хор ветеранов «Бейт Барух» исполнил песню «Журавли» — также на русском и идише.
Главный раввин Днепропетровской области Шмуэль Каминецкий в своем выступлении отметил, что считает день освобождения и день Победы важнейшими праздниками, чье значение невозможно переоценить. Он отметил, что очень рад, что в этот день вместе с общиной присутствует и городской голова, который пользуется большим уважением и авторитетом, в частности за его многолетние усилия по укреплению этноконфессионального мира и согласия в городе. В знак признательности от имени общины Шмуэль Каминецкий преподнес Ивану Куличенко серебряный ханукальный светильник.
В ответной речи Иван Куличенко рассказал об истории возрождения города после его освобождения, о задачах, стоящих перед городом сейчас, подчеркнув приоритетность развития традиционной многокультурности и многоконфессиональности Днепропетровска. «В Днепропетровске религиозным общинам возвращены православные, лютеранские и католические церкви, несколько синагог. Этот процесс будет продолжаться и от духовного возрождения выиграют все жители города», — подчеркнул городской голова. Особое значение для города, по его мнению, имеет строительство крупнейшего в мире еврейского центра «Менора». Городская власть поддерживала и будет поддерживать впредь реализацию этого проекта. В частности, после окончания строительства центра будет произведена реконструкция окрестных улиц.
Иван Куличенко торжественно вручил ветеранам еврейской общины, лично принимавшим участие в освобождении города, памятные подарки, а затем, от имени общины, Константин Таратута вручил ветеранам конверты со специальным подарком.
Городской голова также посетил стройку крупнейшего в мире еврейского центра «Менора». Поднявшись на восемнадцатый этаж самой высокой башни комплекса, он полюбовался открывающейся панорамой центральной части города и реки Днепр и выразил уверенность, что этот центр будет приносить много пользы, как еврейской общине, так и всем жителям Днепропетровска, а также будет привлекать внимание многочисленных гостей города.

Адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Пт окт 29, 2010 10:33 pm

В гимназии открылась синагога

Понедельник, 25 Октября 2010

ЖИТОМИР, Украина — 19 октября в житомирской гимназии «Ор Авнер» состоялась церемония открытия синагоги. На открытии присутствовали главный раввин региона Шломо Вильгельм, директор гимназии Анна Степанская Анна, раввин школы Нахшон Рубин и ученики. Перед началом молитвы в новой синагоге раввин Нахшон Рубин перерезал красную ленточку, после чего все были приглашены пройти в зал.
Затем состоялся сеанс телефонной связи с жителем Израиля Элиягу Крупником — человеком, благодаря помощи которого и стало возможным открытие синагоги. Синагога открыта в память его отца, раввина Шимшона Крупника. Ученики гимназии говорили со спонсором на иврите и передавали слова благодарности. Раввин Крупник рассказал историю своих предков, проживавших в Житомире и соблюдавших Тору и заповеди в тяжелое время и был очень рад, что дети и до сих пор близки к еврейству и сохраняют традиции.

Адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Пт окт 29, 2010 10:33 pm

Клара Новикова в синагоге Кривого Рога

Вторник, 26 Октября 2010

КРИВОЙ РОГ, Украина — Криворожскую еврейскую общину посетила Клара Новикова, народная артистка России, блистательная исполнительница юмористических номеров и миниатюр, выступившая в городе 23 октября со своей новой программой «А все равно смеемся…»
По приглашению руководства еврейской общины Клара Борисовна посетила синагогу «Бейс Штерн Шульман», встретилась с главным раввином города Лироном Эдери, а также с женщинами еврейской общины Кривого Рога. Для гостьи была проведена экскурсия по синагоге.
В ходе осмотра синагоги народная артистка России посетила «Музей Михаила Мармера». Клара Новикова была приятно удивлена содержательным наполнением музея, его экспонатами. Но более всего ее поразила экспозиция, посвященная проблемам Холокоста. Она задавала уточняющие вопросы, говорила о недопустимости повторения Холокоста, и вспоминала историю спасения своих родителей. Актриса рассказала о том, что ее родословная имеет корни на Житомирщине, что в условиях тотального уничтожения евреев мама выжила чудом. Покидая музей, Клара Новикова пожелала ему успешного развития и поблагодарила за сохранение исторической правды.
В ходе визита гостья дала интервью для телевизионной программе еврейской общины «Шофар». В интервью она поделилась своими впечатлениями об общине Кривого Рога, рассказала о семье, о своем творческом становлении.
Кроме того, визит Клары Новиковой был ознаменован приятным сюрпризом. Перед концертом в Кривом Роге, по инициативе Клары Борисовны, организаторы ее выступления связались с руководством общины с предложением предоставить членам еврейской общины города часть билетов со скидкой 50%, также двадцать пять бесплатных билетов получили представители льготных категорий — люди из малообеспеченных семей, пенсионеры, студенты.
Директор криворожского благотворительного фонда «Ор Авнер» Татьяна Куц выразила гостье за этот поступок признательность: «От лица еврейской общины мы очень благодарны Кларе Борисовне за ее инициативу и такой благородный поступок, который также является примером благотворительности. Люди были в восторге от концерта и очень довольны, всех тронула широта души прекрасной артистки. Клара Борисовна выполнила мицву о цдаке, очень приятно, что она не забывает о своем народе, о своих корнях».
В заключение встречи Клара Новикова поблагодарила руководство и членов еврейской общины Кривого Рога за теплый прием и пожелала процветания: «Я не ожидала увидеть такую развитую общину, ваша синагога потрясает своей красотой. Но все строится вокруг центра — людей, которые умеют это все объединить и сплотить, поэтому спасибо раввину города Лирону Эдери, руководству вашей общины, всем людям, которые занимаются возрождением и развитием еврейства в Кривом Роге. А идише нешуме — еврейская душа — всегда со мной, и я хочу, чтобы ее часть осталась с вами», — сказала гостья на прощание.

За это сообщение автора Teka поблагодарил:
Thomasduh (Сб фев 04, 2017 2:54 am)
Рейтинг: 10%

Teka
Старожил

Сообщение Teka » Чт ноя 11, 2010 12:42 am

Фестиваль еврейской книги в Кривом Роге

Среда, 3 Ноября 2010

КРИВОЙ РОГ, Украина — 31 октября в помещении криворожского благотворительного фонда «Хесед Хана» в очередной раз стартовал Общинный фестиваль еврейской книги и культуры (ОФЕК). На торжественное открытие ОФЕКа были приглашены представители всех всех еврейских организаций города, а также местные поэты, писатели, журналисты.
Открыл фестиваль директор благотворительного фонда «Хесед Хана» Вячеслав Ботвинников, пожелавший участникам этого торжества успехов и дальнейшего процветания во всех творческих проектах. Главный раввин Кривого Рога Лирон Эдери в своем приветственном слове внес в атмосферу зала понимание фундаментальности главной книги еврейского народа — Торы. Неспроста представители других культур издавна называют евреев «народом книги».
Искренне и доброжелательно прозвучало выступление директора еврейской школы «Ор Авнер» Светланы Скрипчук: «Роль учителя еврейской школы огромна, так как именно он учит и воспитывает в еврейских детях любовь к книге, к своей национальной культуре, чтобы нести в мир радость и свет просвещения». Подробнее о том, как воспитывается любовь к книге в криворожской еврейской школе «Ор-Авнер», рассказала учитель русской литературы Елена Анурина.
О большой и дружной еврейской семье, где чтят и любят книгу, искусство, музыку говорили выступившие на торжественном открытии директор криворожского благотворительного фонда «Ор Авнер» Татьяна Куц, директор общинного центра «Бейт Грехем» Ирина Ленковская, криворожский поэт, лауреат множества литературных премий Феликс Мамут.
После открытия фестиваля последовал ряд приятных встреч и представлений. Гостей праздника ожидала экспозиция книг библиотечного фонда БФ «Хесед Хана», которую подготовила библиотекарь-волонтер Лидия Басистая.
Гости церемонии открытия ОФЕКа познакомились также с уникальными работами декоративно-прикладного искусства в технике пайки бисером Владимира Савченко.

Адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Чт ноя 11, 2010 12:45 am

Николаевские девочки получили еврейские имена

Вторник, 9 Ноября 2010

НИКОЛАЕВ, Украина — 22 хешвана 5771 года (30 октября 2010) николаевская синагога приветствовала девочек из еврейской школы «Ор Менахем», которые в этот субботний день получали еврейские имена. Как и в обычный Шаббат, в синагоге было людно: здесь присутствовали члены николаевской еврейской общины, которые свято чтят традиции субботы, родители девочек, педагоги школы «Ор Менахем», и конечно же, раввин Шолом Готтлиб и ребецин Дина.
В этот день в синагоге были гости: раввин днепропетровского педагогического колледжа «Бет-Хана» Моше Вебер с семьей, а также студентки этого учебного заведения. Гости стали свидетелями церемонии присвоения еврейских имен девочкам-ученицам 1-5 классов николаевской школы «Ор Менахем» и их мамам.
Ко всем присутствующим обратился главный раввин Николаева и Николаевской области Шолом Готтлиб. Он рассказал о том, что взять себе еврейское имя — важная заповедь. «Говорят наши мудрецы, что Всевышний вывел евреев из Египта в том числе и в заслугу того, что они сохранили свои еврейские имена. Во тьме и скверне египетского рабства евреи утратили многие духовные ценности, но они не стеснялись своих еврейских имен — и были спасены».
Ко всем присутствующим обратилась директор школы «Ор Менахем» Марина (Мэра) Кисловская: «Мы все рады тому, что наши дети и родители делают сегодня еще один шаг в еврейской традиции — выполняют важную заповедь. Мы знаем, что девочке дается имя во время чтения Торы. В соответствии с еврейской традицией это должно произойти во время чтения Торы в синагоге в первую субботу после рождения девочки, когда отца вызывают к Торе и читают молитву о ниспослании здоровья матери и новорожденной. Если ребенку не было дано еврейское имя вовремя, сделать это можно в любой момент: достаточно просто прийти в синагогу в один из тех дней, когда читают свиток Торы, и перед молитвой сообщить выбранное имя. И сегодня этот момент настал! Отличительной чертой еврейской женщины всегда была скромность. Наверное, поэтому и присвоение имени девочке не отличается какой-то пышностью. И мы с вами, дорогие друзья, сейчас станем свидетелями этого скромного обряда».
Всех девочек и мам, получавших в этот день еврейские имена, пригласили пройти в центр зала, к биме и сообщить выбранное еврейское имя. Затем в честь каждой раввин прочитал благословение.
В понедельник, в первый день после осенних каникул, на утренней линейке перед всей школой девочкам торжественно были вручены эти свидетельства.

Адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Чт ноя 11, 2010 12:45 am

Траурный митинг на месте трагедии евреев Донбасса

Среда, 10 Ноября 2010

ДОНЕЦК, Украина — Шестьдесят девять лет назад Донецк (тогда город Сталино) пережил страшную трагедию: на территории шахты 4/4бис «Калиновка», расположенной на восточной окраине города, началась массовая акция по уничтожению мирного населения, в основном евреев. Их, зачастую живыми, сбрасывали в шурф шахты глубиной 365 метров. На месте гибели 75 тысяч невинных людей состоялся траурный митинг, который провели общество «Украина — Израиль», Донецкий областной благотворительный фонд «Хэсэд-Цдака» и областная еврейская община при поддержке городской администрации.
В митинге приняли участие представители мэрии, городского и районного советов, общества «Украина-Израиль», национальных объединений, донецкая общественность, ученики еврейской школы.
В этом году на территории мемориала были размещены таблицы с именами погибших в шурфе, которые удалось установить. В память обо всех погибших была объявлена минута молчания. Один из выступавших, Михаил Коган, мать которого во время войны чудом спаслась из гетто, предложил обратиться к городским властям с просьбой: День траура и скорби проводить как общегородской. И напомнил: в следующем году страшной трагедии, разыгравшейся на этом месте, исполнится семьдесят лет.

Адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Чт ноя 11, 2010 12:46 am

Консул Чехии в «Золотой Розе»

Среда, 10 Ноября 2010

ДНЕПРОПЕТРОВСК, Украина — Генеральный консул Чешской Республики в Донецке Антонин Мургаш и вице-консул по экономическим вопросам Ладислав Горак нанесли визит в Днепропетровск, где посетили центральную синагогу «Золотая Роза» и строительство крупнейшего в мире еврейского центра «Менора».
Директор днепропетровской еврейской общины Зелиг Брез рассказал высоким гостям об истории общины и синагоги, о непростом пути еврейского возрождения после обретения Украиной независимости, о том, почему именно Днепропетровск признан лидером еврейской жизни на Украине, и о том международном авторитете, которым сейчас пользуется община.
Антонин Мургаш отметил, что его семья также имеет еврейские корни и подчеркнул, что для чешской культуры вообще характерна высокая степень толерантности, а еврейскую составляющую чехи считают неотъемлемой частью своего культурного наследия и относятся к ней очень бережно и трепетно.
В состоявшемся обмене мнениями было высказано обоюдное стремление развивать культурные связи, и подчеркивалось желание и готовность активно участвовать в этом процессе. Чешские гости выразили восхищение масштабом строительства еврейского центра «Менора» и внимательно ознакомились с тем, как будет выглядеть будущий центр еврейской жизни. Антонин Мургаш высказал сожаление, что открытие центра произойдет тогда, когда он уже закончит свою каденцию генерального консула, но пообещал непременно приехать в Днепропетровск и посетить центр «Менора».

Адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Вт ноя 16, 2010 12:17 am

Фонд Дружбы — детям Луганщины!

Понедельник, 15 Ноября 2010

ЛУГАНСК, Украина — Материальное положение многих многодетных семей на Украине оставляет желать лучшего. Из-за невозможности найти работу родители некоторых детей не могут полностью обеспечивать свою семью. Отрадно отметить, что есть люди, которым небезразличны судьбы таких детей. В Луганской области прошла акция, в рамках которой около 240 детей получили продуктовые наборы.
Вручение наборов всегда проходит весело и шумно. Синагога наполняется родителями, детьми, бабушками и дедушками. Начинается общение, рассматривание наборов, фотографирование. Мужчины принимают участие в загрузке машин, которые повезут наборы в разные уголки Луганской области, женщины — упаковывают наборы.
Евреи Луганской области от всего сердца благодарят Фонд Дружбы и лично его главу, раввина Йехиеля Экштейна, за возможность пополнить рацион детского питания мясом, колбасой, печеньем, маслом, крупами и другими вкусными и питательными продуктами!

Адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Сб ноя 27, 2010 1:06 pm

Президент Израиля в «еврейской столице Украины»
Пятница, 26 Ноября 2010

ДНЕПРОПЕТРОВСК, Украина — 25 ноября в рамках официального визита на Украину президент Государства Израиль Шимон Перес прибыл в Днепропетровск. В синагоге «Золотая Роза» состоялся прием в честь главы еврейского государства.
«Вы, днепропетровские евреи, создали самую замечательную общину. Вы сумели сделать нетипичное для еврейского народа. Вы объединены, что не свойственно еврейскому народу», — заявил Шимон Перес.
Отвечая на приветствие, президент Днепропетровской еврейской общины Геннадий Боголюбов подчеркнул, что Перес — «человек- легенда, объединяющая евреев» и поблагодарил его за визит.
На встрече с главой еврейского государства в синагоге «Золотая Роза» присутствовали губернатор Александр Вилкул, мэр Днепропетровска Иван Куличенко, посол Израиля на Украине Зина Калай-Клайтман и посол Украины в Израиле Геннадий Надоленко.
На следующий день президент Израиля посетил школу «Ор Авнер» и встретился с попечительским советом еврейской общины, в состав которой входят бизнесмены Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов и Виктор Пинчук.

Адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Пт дек 03, 2010 11:12 pm

В Керчи почтили память жертв Холокоста

Вторник, 30 Ноября 2010

КЕРЧЬ, Украина — 29 ноября в селе Октябрьское близ Керчи (Республика Крым) состоялся траурный митинг, посвященный 69-й годовщине геноцида евреев оккупированной нацистами Керчи.
На траурном митинге присутствовали председатель еврейской общины Керчи Семен Подольский, узник гетто Евгения Борисова, начальник отдела по вопросам межнациональных отношений Керченского горсовета Сергей Ворончихин, депутат Ленинского сельского района Людмила Яковенко, преподаватель истории Октябрьской сельской школы Надежда Доценко, председатель правления Керченского центра международных связей «Таврика» Олег Юрковецкий, учащиеся школ и многие другие.
У памятного знака и обелиска, установленных на месте массового расстрела евреев (Багеровский ров), собравшиеся почтили память расстрелянных соотечественников минутой молчания и зажжением поминальных свечей. Выступавшие на митинге призвали ныне живущих помнить о жертвах геноцида и сохранять на века свое благородство и дружбу между людьми.

Адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Пн дек 06, 2010 1:25 pm

Ханука на Днепре

Пятница, 3 Декабря 2010

ДНЕПРОПЕТРОВСК, Украина — По традиции широко отмечают Хануку евреи Днепропетровска. Первая свеча на главной городской ханукие зажглась у стен центральной синагоги «Золотая Роза».
Первую свечу зажег, произнеся соответствующие три благословения, председатель еврейской религиозной общины Герш Король, а их перевод на русский язык прочитал управляющий делами общины Александр Фридкис. Прихожане еврейской общины, пришедшие, чтобы участвовать в церемонии зажжения первой свечи, хором ответили: «Амен». После этого всех ожидало вкусное угощение: пончики, латкес и «лехаим».
Празднуют Хануку и в доме для пожилых людей «Бейт Барух». Первую свечу в синагоге «Бейт Баруха» зажег раввин дома для пожилых людей Сендер Казаков. Праздничная Ханукия установлена и на фронтоне здания, и свет ее несет радость и добро и жителям Дома и всему, что его окружает.
В дни праздника в «Бейт Барух» приедет множество гостей: ученики еврейской школы, колледжа «Бет Хана», активисты «Гилеля». Всех их с нетерпением ждут жильцы Дома, для которых очень важно каждое посещение, каждый визит, каждое проявление внимания.
В еврейской школе начался большой ханукальный марафон, который будет продолжаться все восемь дней Хануки. Каждый день будет проводиться особая программа, а также ученики школы будут принимать активное участие в общинных мероприятиях.
Кульминацией празднования Хануки в школе станет «Ханукальный Экспресс», который пройдет 8 декабря. Каждый день в школе будет проходить торжественная церемония зажжения свечей, которую будут проводить специально приглашенные уважаемые гости, руководители крупнейших еврейских структур и организаций.
Первую свечу на школьной ханукие торжественно зажег президент и раввин школы Меир Островский, а все дети дружно отвечали «Амен» на каждое произнесенное благословение, после чего состоялся небольшой концерт, в котором ученики исполнили традиционные ханукальные песни.

Адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Вт дек 07, 2010 2:42 pm

Ханука в Донецке

Понедельник, 6 Декабря 2010

ДОНЕЦК, Украина — Празднование Хануки в Донецке началось с акции, инициированной студентами программы STARS. Каждый студент отправился домой к одиноким пожилым людям, чтобы вручить им ханукальный набор и поздравить с наступающим праздником. Благодаря этому ханукальные свечи зажглись в квартирах и домах у тех, кто не смог прийти в синагогу и получить ханукию.
В воскресенье в еврейском общинном центре прошел веселый ханукальный утренник. На празднике детей и их родителей ожидало множество сюрпризов: ребята пели, соревновались в разных конкурсах, отгадывали загадки. Всех поразило выступление фокусника, который приглашал мальчиков и девочек выступить в качестве ассистентов, так что многие сами побывали в роли волшебников. Было много смеха, радости, а еще – призы всем участникам утренника и ханукальное угощение!
К вечеру в центре Донецка на бульваре Пушкина сотни жителей Донецка и области собрались на празднование Хануки. Почетными гостями праздника стали городской голова А.А. Лукьянченко и заместитель председателя облгосадминистрации Б.И. Адамов.
Мэр города поздравил всех собравшихся с юбилейным, пятнадцатым по счету, массовым празднованием Хануки в Донецке и пожелал «мира и добра, согласия, счастья и процветания нашему Донецку, нашему Донбассу, нашей родной Украине и еврейскому народу во всех уголках планеты». Б.И.Адамов передал теплые поздравления от имени главы Донецкой облгосадминистрации А.М. Близнюка и народного депутата Украины, председателя общества «Украина-Израиль» Е.Л. Звягильского.
Главный раввин Донбасса Пинхас Вышедский, поздравляя еврейскую общину с праздником, отметил, что Ханука давно уже стала праздником универсальным, ее отмечают во всем мире далеко не только евреи. Подтверждением этому стало участие почетных гостей в церемонии зажигания десятиметровой ханукии.
Кульминацией праздника стал великолепный салют. Тысячи огней над Донецком разгоняли тьму и туман, распространяя весть о чуде Хануки.
Затем в еврейском общинном центре прошел торжественный ханукальный прием. Встретить вместе праздник света собралось множество членов общины. Присутствовали почетные гости: генеральный консул Федеративной Республики Германия Клаус Цилликенс, генеральный консул республики Чехия Антонин Мургаш, министр, исполнительный директор межгосударственного Евроазиатского объединения угля и металлов Валерий Евгеньевич Кагаловский. Все они сердечно приветствовали еврейскую общину и поздравили с праздником.
Вечер прошел в теплой атмосфере, которую создавала музыка, видеофильмы о Хануке, дружеское общение. Настоящим сюрпризом для участников встречи стал видеофильм, в котором многие из тех, кто присутствовал в зале, рассказывали о своем опыте приобщения к иудаизму и к еврейскому образу жизни.

Адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Вт дек 07, 2010 2:46 pm

Киев: Ханука на высшем уровне

Вторник, 7 Декабря 2010

КИЕВ, Украина — Традиционно в дни Хануки в самых фешенебельных отелях украинской столицы Федерация еврейских общин Украины устанавливает ханукальные светильники, ежедневно проводит церемонию зажжения ханукальных свечей, а в один из вечеров организует большой ханукальный прием.
Меноры в этом году установлены в гостиницах «Хаят», «Интерконтиненталь» и «Премьер Палас». Эта традиция началась и продолжается благодаря одному из активистов еврейской общины, надежному другу и партнеру Федерации, британскому бизнесмену Рафаэлю Рутману, работающему в Киеве.
Ханукальный прием состоялся в воскресенье, пятого декабря, в отеле «Хаят». Торжество посетили посол Великобритании на Украине Ли Тернер, посол Израиля Зина Калай-Клайтман, секретарь посольства США Эрик Шульц.
Торжество открыл Рафаэль Рутман, напомнивший гостям, что Хануку этого года омрачили трагические события в Израиле: пожар на севере страны, жертвами которого стали несколько десятков человек.
Глава Федерации еврейских общин Украины раввин Меир Стамблер прочитал поздравление от лидера Федерации еврейских общин СНГ Льва Леваева, рассказал о плодотворной деятельности ФЕУ, неустанно занимающейся делом возрождения еврейской жизни в разных городах Украины. Раввин Стамблер поблагодарил президента Украины и все руководство страны за последовательное проведение курса на создание в обществе атмосферы толерантности, за борьбу с проявлениями ксенофобии и антисемитизма.
Глава представительства Еврейского агентства Сохнут на Украине Алекс Кац поблагодарил Федерацию и заявил, что сотрудничество Сохнута с раввинами, входящими в Федерацию, весьма плодотворно.

Адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

Сообщение Teka » Ср дек 15, 2010 8:34 pm

Ханука в Черкассах

Вторник, 14 Декабря 2010

ЧЕРКАССЫ, Украина — В течение всего праздника Ханука на площади возле дворца культуры «Дружба народов» в Черкассах каждый вечер зажигалась большая ханукия. Семь огней Хануки вместе с еврейской общиной зажег секретарь городского совета В. И. Горбунов.
Ежегодно по всему миру в дни Хануки проходит программа «Оливковое масло». Совместно с днепропетровской общиной и фондом «Шиурей Тора» такая программа состоялась и в Черкассах. Организаторы показали детям, как при помощи специального пресса отжимают сок из оливок. После того как из ягод был отжат сок его поместили в центрифугу. В результате получили три составляющих — масло, воск и сок. Полученное масло дети использовали для зажигания своей маленькой меноры. Каждый ребенок получил возможность изготовить дрейдл и восковые свечи. Учащиеся школы подготовили поздравительную программу, в которой прозвучали стихи и песни, посвященные Хануке. Под руководством учениц 7-го класса Хаи-Мушки Аксельрод и Моники Краснянской ученицы 2-го и 3-го классов представили два танца. Праздник получился веселым и радостным. Черкасская телекомпания «Викка» вела съемку этого мероприятия, которая была показана в местных новостях.
5 декабря во Дворце детского и юношеского творчества состоялся большой праздничный концерт, посвященный Хануке. Еврейская община города Черкассы, Еврейское агентство «Сохнут-Украина» и благотворительный фонд «Хесед-Дорот» подарили жителям и гостям города уникальную возможность проникнуться атмосферой света Хануки, погрузиться в еврейскую культуру, прикоснуться к традициям еврейского народа.
В присутствии 300 членов местной еврейской общины главный раввин Черкасской области Дов Аксельрод, зажег пятую свечу на праздничной ханукие. Всех присутствующих поздравили руководители еврейских организаций города: главный раввин Черкасской области Дов Аксельрод, председатель объединенной городской еврейской общины Д. Летичевский, исполнительный директор фонда «Хесед-Дорот» Д. Спиваковский, координатор представительства «Сохнута» в Черкассах И. Черепинская.
Затем состоялось красочное выступление еврейских коллективов. Со своей программой выступили волонтеры «Сохнута» дуэт Дмитрия и Анны Золотоноговых из города Смела, свою программу представила вокальная студия «Нешама» под руководством Галины Медведевой. Никого не оставило равнодушным яркое выступление учеников еврейской школы и воспитанников еврейского детского сада «Ор Авнер». Ребята пели, танцевали и рассказывали стихи.

Адрес источника
russian.fjc.ru
Teka
Старожил

След.

Вернуться в Евреи мира