Афиша   |   Новости   |   Потребитель   |   Бизнес каталог   |   Доска объявлений   |   Фото   |   Знакомства   |   Кулинария   |   Форум
Поиск в разделе Расширенный поиск

Возможно ли в Израиле прожить без иврита?

Правильный иврит и его изучение. Сленг. Вопросы, практика, ульпан.

Возможно ли в Израиле прожить без иврита?

Сообщение lagann » Сб июл 03, 2010 1:30 pm

Есть ли у Вас, читающих этот форум, знакомые, которые давно в стране, неплохо устроенные, и при этом практически не знающие иврит? Такое возможно?
"Будут бить, будем плакать"
lagann
Старожил

Благодарил (а): 2 раз.

Re: Возможно ли в Израиле прожить без иврита?

Сообщение scujoa » Вс июл 04, 2010 10:53 pm

Все возможно.... Только для того, чтобы прожить в Израиле без иврита достойно, нужно, чтобы был мощный противовес тому, с чем человек неизбежно сталкивается в своей повседневной жизни: банки, поликлиники и больницы, общественный транспорт, ситуации на дорогах, полиция, государственные учреждения. Из таких "противовесов" мне приходит в голову только один - финансовый: хорошо быть русскояззычной женой ивритоязычного (но при этом говорящего по-русски, разумеется) миллиардера: прощай навсегда, обшествeнный транспорт, больницы и поликлиники вызовем на дом, ну и т/д/.
..... Вот только скушно, господа, не так ли?
Чтобы приблизиться, надо идти навстречу, а не ждать...
(Имантc Зиедонис)

За это сообщение автора scujoa поблагодарил:
ThomasGah (Вс фев 19, 2017 10:59 am)
Рейтинг: 10%

scujoa
Старожил

Благодарил (а): 872 раз.

Сообщение Admin » Пн июл 05, 2010 12:05 am

Да вообщем-то такое реально. Только нужен адвокат отлично знающий своё дело, секретарь, который бы отвечал на телефон, ну и личный водитель. Таких в реальной жизни не знаю.
На войне все средства хороши, и если ты не соблюдаешь правила форума, не удивляйся, если ты получишь именно этой бутылкой по голове.
Admin

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Sanat » Вс ноя 28, 2010 1:32 pm

Admin писал(а):Да вообщем-то такое реально. Только нужен адвокат отлично знающий своё дело, секретарь, который бы отвечал на телефон, ну и личный водитель. Таких в реальной жизни не знаю.

Наши друзья уже больше 14 лет в стране. Она тренер гимнастики, он работает в фирме занимающейся строительством.Причем уточню, она-педагог работающий с детками, уважаемый как детьми так и родителями. Языком владеют на уровне профессиональных терминов и покупок в магазине. Никого из вышеперечисленых специалистов они не привлекали, да уже наверно и не станут. Так что все наверное зависит от того, кем человек работает, или собирается работать, в какой сфере, и насколько хорошо он знает английский. В некоторых отраслях вполне достаточно и его.
Наношу добро, и причиняю радость...
Sanat

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Maral » Вс ноя 28, 2010 3:42 pm

Если отвечать одним словом на этот, временно забытый вопрос, то я бы сказал - МОЖНО! Тем, кто живет здесь, в Израиле объяснять не надо, понимают сами, примеров тому множество. Для остальных скажу, что большинство приехавших в пенсионном или около пенсионном возрасте иврит не знают. На сегодня, когда почти каждый пятый говорит или понимает по русски, прожить без иврита не проблема. Создалась определенная ниша, в которой можно получить все или почти все, не говоря на иврите. Не буду говорить хорошо это или плохо - это факт. И с ним приходится считаться. :smile3:
Ёж птица гордая -пока не пнешь, не полетит!

За это сообщение автора Maral поблагодарил:
Белка (Ср янв 05, 2011 4:55 pm)

Maral
Старожил

Благодарил (а): 516 раз.

Сообщение kla » Вт янв 04, 2011 6:45 pm

Всё познаётся в сравнении. Я наблюдал, каково жить в России, не зная или плохо зная русский. У меня было много хороших знакомых - азербайджанцев. Торговцев, строителей, инженеров, владельцев фирмочек, магазинов, кафе. Вывод: очень плохо жить в стране, не зная основного её, страны, языка. Так что я постараюсь, хотя и трудно (и лень! :) иврит изучить до легкого понимания новостей по радио, чтения, пусть с усилием, газеты, узнавания слов "мазнув глазом". Иначе я сам себя буду считать "чуркой", а это кому понравится?

За это сообщение автора kla поблагодарили: 3
RichardJix (Ср фев 17, 2016 5:11 pm), Thomasduh (Пт фев 24, 2017 9:00 am), ThomasGah (Ср фев 15, 2017 9:28 pm)
Рейтинг: 30%

kla

Сообщение Teka » Вт янв 04, 2011 7:01 pm

Мне кажется ни в какой стране нельзя жить не зная языка. И это как-то неприлично. Многих очень раздражает когда рядом кто-то говорит на неизвестном тебе языке. Возникает ощущение что обсуждают людей вокруг.
я личность творческая: хочу творю, хочу вытворяю!
Teka
Старожил

Благодарил (а): 501 раз.

Сообщение Белка » Ср янв 05, 2011 4:31 pm

kla писал(а):Иначе я сам себя буду считать "чуркой", а это кому понравится?

Зачем себя, или вообще кого-то, считать "чуркой" (это, как минимум, неуважение к себе и к другим)? Вашим азербайджанским друзьям это тоже вряд ли бы понравилось. Почему-то американцев, даже совсем не знающих языка страны, "чурками" никто не назовёт. Скорее, наоборот, будут восхищаться их акцентом.
Белка
Старожил

Благодарил (а): 672 раз.

Сообщение wayfarer » Ср янв 05, 2011 4:39 pm

Белка писал(а):
kla писал(а):Почему-то американцев, даже совсем не знающих языка страны, "чурками" никто не назовёт. Скорее, наоборот, будут восхищаться их акцентом.

Да да, именно! "я Александр Македонский плёхо говорить по ивриту, а другая язик совсем не знать а ты кто гумно-человек?" Есть такое, но просто есть разница между туристами американцами и олим хадашим которые приезжают на пмж. Первым учить иврит это так, баловство одно, развлечение, а вторым это жизненная необходимость.
Ну, ладно! Давай бухти мне, как космические корабли бороздят Большой театр!

За это сообщение автора wayfarer поблагодарил:
Белка (Ср янв 05, 2011 4:53 pm)

wayfarer
Житель

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение Белка » Ср янв 05, 2011 4:48 pm

wayfarer писал(а):Есть такое, но просто есть разница между туристами американцами и олим хадашим которые приезжают на пмж. Первым учить иврит это так, баловство одно, развлечение, а вторым это жизненная необходимость.

Я говорю больше о том, как работает мозг многих коренных израильтян, да и русских тоже. Не важно, кто перед ними, турист или оле хадаш. Американский акцент вызывает у них уважение.
Мне, например, столько д..ма пришлось принять на себя в школе только потому что я была русской, хотя иврит выучила быстро и разговаривала на нем хорошо. Меня даже в пример коренным ставили, когда хорошие оценки по лашону и танаху получала. Училась со мной американская девочка. Она тоже говорила с акцентом, но отношение к ней было совсем другое. Хорошее отношение к русским нам пришлось завоевать. К американцам оно было с самого начала.
Белка
Старожил

Сообщение wayfarer » Ср янв 05, 2011 4:51 pm

Потому что америкаим зе хаверим шеляну а русим масрихим ше илеху кибенимать. Так многие и думают.
Ну, ладно! Давай бухти мне, как космические корабли бороздят Большой театр!

За это сообщение автора wayfarer поблагодарили: 2
Белка (Ср янв 05, 2011 4:53 pm), Thomasduh (Сб фев 18, 2017 2:01 pm)
Рейтинг: 20%

wayfarer
Житель

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение kla » Чт янв 06, 2011 8:20 am

Белка писал(а):
wayfarer писал(а):Есть такое, но просто есть разница между туристами американцами и олим хадашим которые приезжают на пмж. Первым учить иврит это так, баловство одно, развлечение, а вторым это жизненная необходимость.

Я говорю больше о том, как работает мозг многих коренных израильтян, да и русских тоже. Не важно, кто перед ними, турист или оле хадаш. Американский акцент вызывает у них уважение.
Мне, например, столько д..ма пришлось принять на себя в школе только потому что я была русской, хотя иврит выучила быстро и разговаривала на нем хорошо. Меня даже в пример коренным ставили, когда хорошие оценки по лашону и танаху получала. Училась со мной американская девочка. Она тоже говорила с акцентом, но отношение к ней было совсем другое. Хорошее отношение к русским нам пришлось завоевать. К американцам оно было с самого начала.
Причина априори повышенного уважения израильтян к американцам мне понятна. Американские евреи - генеральные спонсоры Израиля. Но сам факт, что всё отношение к американцам так заметно, мне не был известен, спасибо.
kla

Сообщение Maral » Чт янв 06, 2011 1:24 pm

wayfarer писал(а):Потому что америкаим зе хаверим шеляну а русим масрихим ше илеху кибенимать. Так многие и думают.

И совершенно напрасно так думают, потому как это не совсем верное мнение. Американцам на нас, по большому счету, просто таки наплевать и растереть!!! Здесь замешана большая полититка и действуют совсем другие законы. Да и помощь финансовая от них сомнительная. Она составляет не более 1(одного)% о годового бюджета Израиля. И на половину этих средств мы обязаны купить оружие у американских фирм. Так что это капля в море.Кроме того, идентичная помощь идет Египту и ряду других арабских стран для равновесия. Прошу прощения, только что обратил внимание на то, что офтоплю! Извиняюсь! Можно перенести этот пост в другое место или просто удалить. Но закончить его себе позволю. Подумайте, сколько приехало "русских" и сколько "американцев"?! И сразу же станет понятно отношение местного населения к нам и к ним. Кто "отбирает" рабочие места у аборигенов? Правильно - "русские"! Отсюда и отношение к ним (нам) такое. Что же касается данной темы, т.е. иврита, то повторюсь, наверное, но считал и считаю-язык знать надо. Иначе себя уважать будет не за что!!! А теперь несколько слов к очень уважаемой мной Белке. Должен сказать, что ко всем прочим достоинствам, Вы хорошо владеете русским языком, особенно если учесть тот нежный возраст, в котором Вы приехали сюда. Очень небольшое количество людей может этим похвастаться. Позволю себе высказать мнение, что Вам не язык не нравится, а его носители, причем далеко не лучшие, с которыми Вы сталкиваетесь в повседневной жизни. Думаю- угадал?! И это понятно. В один из первых годов приезда сюда мне посчастливилось услышать иврит из уст одной пожилой женщины, ашкеназийки. Как красиво он звучал!!! Я до сих пор в восторге от услышанного. Она, конечно же, не одна, есть ещё много людей, говорящих на "высоком" иврите и очень, очень красиво. Для того, чтобы сравнить и правильно оценить любой язык - ИМХО - надо владеть им в совершенстве!!! :bye:

За это сообщение автора Maral поблагодарили: 2
Белка (Чт янв 06, 2011 6:01 pm), Jeedfzfritz (Вс апр 24, 2016 1:45 am)
Рейтинг: 20%

Maral
Старожил

Сообщение Белка » Чт янв 06, 2011 6:01 pm

Maral писал(а):Что же касается данной темы, т.е. иврита, то повторюсь, наверное, но считал и считаю-язык знать надо. Иначе себя уважать будет не за что!!!

Уважать себя нужно в любом случае. Уважающий себя человек не станет вести себя недостойно.
Maral писал(а):Должен сказать, что ко всем прочим достоинствам, Вы хорошо владеете русским языком, особенно если учесть тот нежный возраст, в котором Вы приехали сюда. Очень небольшое количество людей может этим похвастаться.

Спасибо за комплимент! :blush: Буду стараться больше читать и глубже изучать свои языки.
Maral писал(а):Позволю себе высказать мнение, что Вам не язык не нравится, а его носители, причем далеко не лучшие, с которыми Вы сталкиваетесь в повседневной жизни. Думаю- угадал?!

Угадали! Но язык и его носители неразделимы! Литературный высокий иврит я люблю, но из уст некоторых людей... Это базар какой-то и неуважение к языку.
Первые израильтяне, с которыми я столкнулась по приезду в Израиль, были представителями этих слоев общества. Южный Тель-Авив Яффо. Я оказалась один на один с суровой действительностью, жестокостью и безразличием. Это сломало меня морально. Кроила себе руки тупым шилом только для того, чтобы физическая боль превзошла душевную. Не дай Бог такого никому.
Белка
Старожил

Сообщение Maral » Сб янв 08, 2011 2:13 pm

Белка писал(а):Угадали! Но язык и его носители неразделимы! Литературный высокий иврит я люблю, но из уст некоторых людей... Это базар какой-то и неуважение к языку.
Первые израильтяне, с которыми я столкнулась по приезду в Израиль, были представителями этих слоев общества. Южный Тель-Авив Яффо. Я оказалась один на один с суровой действительностью, жестокостью и безразличием. Это сломало меня морально. Кроила себе руки тупым шилом только для того, чтобы физическая боль превзошла душевную. Не дай Бог такого никому.

Конечно, язык и его носители неразделимы, но очень и очень разные, как и в любом другом языке. Все мы, по приезду в Израиль столкнулись с далеко не лучшими представителями этой страны и этого языка. Родившись в другой стране, мы с детства выбирали себе друзей и среду обитания в полном соответствии со своими предпочтениями, интересами, уровнем развития и т.д. и т. п. Здесь же, с самого начала, были этого лишены и очень переживали из-за этого. Это естественно и неудивительно! Нужно было пережить все это! Всем было нелегко, но то, о чем пишите Вы, Белка, просто ужасает!!!Сколько же Вам пришлось пережить! Примите мои искренние соболезнования! Очень надеюсь, что сейчас Вы в порядке и это не мучает Вас более?! И все же, постарайтесь не переносить Ваши переживания на язык. Не сомневаюсь, что Вам по силам быть выше этого, т. к. язык не виноват, что им пользуются не только хорошие люди, но и всякая шваль тоже! В заключении - язык стоит знать и чем больше языков знаешь, тем лучше, поверьте мне!!! :good:
Maral
Старожил

След.

Вернуться в Иврит