Афиша   |   Новости   |   Потребитель   |   Бизнес каталог   |   Доска объявлений   |   Фото   |   Знакомства   |   Кулинария   |   Форум
Поиск в разделе Расширенный поиск

И зачем, действительно, люди женятся?

Всё о любви, чувствах, дружбе и романтике.

И зачем, действительно, люди женятся?

Сообщение После_душа » Вс янв 24, 2010 8:35 am

Захотелось в выходные посмотреть что-нибудь "чтобнедумать", легкое, приятное, мелодраматическое. Так редко со мной такое бывает...И не получилось((( Долго перебирала домашнюю видиотеку и остановилась на фильме "Давайте потанцуем". Все было прекрасно до
"- ...Зачем люди вообще женятся?
- Страсть!
- Нет.
- Интересно, а я считал вас романтиком. Тогда почему?
- Потому что нужен свидетель нашей жизни. На земле миллиарды людей. То есть, что значит одна жизнь? Но в замужестве ты обещаешь быть всегда с человеком в радости и в горе, в ужасе и в счастье, - во всем каждый день. Нельзя сказать, что твою жизнь не заметили, потому что я ее заметил. Ваша жизнь не пройдет незамеченной, потому что я буду ее свидетелем...."
И я задумалась. Хочу ли я быть свидетелем его жизни? А он? И зачем, действительно, люди женятся?

И, почему-то, вспомнилось

Сдержанно, говорите, пожалуйста, сдержанно…
Бережно,… не спеша, подбирая слова…
Не кричите в сердцах. Всё так тонко… и нежная
Пред жестокостью слов беззащитна душа…

Временно, вы поймите, мы здесь с вами временно…
Времени не теряйте на злые дела…
Без того краткий срок, для чего сокращать преднамеренно?..
Я вас очень прошу, подбирайте слова!..

Сдержанно, говорите, пожалуйста, сдержанно…
Бережно,… не жалейте для милых тепла…
Нежными… пусть слова, как душа будут нежными…
Пусть дела будут добрыми, а дорога – светла!..

Временно, вы поймите, мы здесь с вами временно…

Анастасия Ларецкая
Кто не стучит, тому не открывают.
Изображение
После_душа
Старожил

Благодарил (а): 0 раз.

Re: И зачем, действительно, люди женятся?

Сообщение Admin » Пн янв 25, 2010 1:53 am

Конечно же это отдельная тема, оформил.
Красивые стихи, понравились.

Действительно, зачем, люди женятся?
Однажды я был на приёме у одного очень известного религиозного деятеля, монаха. Я спросил его этот вопрос "почему люди женятся?". Он мне ответил "потому что боятся и не хотят быть одни, не верят в свои силы". Тогда мне показался его ответ мудрым. Сейчас я думаю что люди женятся чтобы быть счастливее, выбирают себе пару и хотят свою пару сделать счастливым. Чтобы наслаждаться жизнью вместе. Чтобы быть вместе, ещё ближе друг к другу.

"С любимыми - не расставайтесь!
С любимыми - не расставайтесь!
С любимыми - не расставайтесь,-
Корнями, проростайте в них!!
На войне все средства хороши, и если ты не соблюдаешь правила форума, не удивляйся, если ты получишь именно этой бутылкой по голове.
Admin

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение chirs » Пн янв 25, 2010 2:33 pm

Некоторые женятся по расчету, ради денег и прочих выгод :)
Другие женятся, потому что "залетели"
Третьи из жалости
Четвертые, чтобы законно оформить отношения
и т.д. и т.п.
А есть и такие, кто по любви :)
Вообщем, разные причины бывают...
chirs
Турист

Сообщение Белка » Пн янв 25, 2010 4:17 pm

После_душа, спасибо за стих. Мне очень понравился.
Согласна с chirs, причин много. Часто люди подходят к женитьбе легкомысленно, а потом огребают по полной программе. Причём, по моим наблюдениям, в каждом возрасте спектр причин меняется. В 18-20 это больше "люблю его, не могу без него, умру без него", в более зрелом возрасте люди склонны больше задумываться и меньше идти на поводу у страстей, поэтому чаще женятся потому что просто хотят быть вместе, потому что действительно любят друг друга, и всё-таки больше браков по расчёту. Лично встречала случаи, когда женщина выходила замуж потому что уже возраст, общество давит, детей ещё рожать надо, а ей уже 30.
Белка
Старожил

Благодарил (а): 672 раз.

Сообщение Admin » Пн янв 25, 2010 4:27 pm

Как-то говорил с одним не глупым парнем. Он женился. Я спросил его "зачем женился?", он мне ответил, мне уже 36, неприлично как-то уже стало. У каждого свои причины. Иногда просто "надо", "пора" или "приспичило".
На войне все средства хороши, и если ты не соблюдаешь правила форума, не удивляйся, если ты получишь именно этой бутылкой по голове.
Admin

Сообщение Miri Rosenblum » Пт мар 12, 2010 10:54 am

Чаще всего, как показывает практика, женятся по глупости! По-другому я это назвать не могу. Почитав сообщения на женских-мужских форумах, действительно возникает чувство, что женятся "просто так". Люди прожив вместе всего год уже начинают ненавидеть друг друга и вообще забывают о любви, о заботе и т.д. При этом, большинство почему-то очень боится слова "развод" и выставлют себя великомученниками, пытающимися сохранить брак. По-моему еще одна глупость, потому что если уже потеряли все хорошее, что вам мог дать ваш брак, то надо уходить, а не мучать друг друга.
А по-настоящей любви женится где- то 10-15%. Вот они-то и живут вместе до старости, отлично дополняя друг друга. А все остальные... Издевательство друг над другом, а не семейная жизнь, на мой взгляд.
Miri Rosenblum
Турист

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение После_душа » Пт мар 12, 2010 2:09 pm

А развод после 15-20 лет совместной жизни? Это не считается? И если замуж выходили/женились действительно по любви? И не юнцами (23-27). Это что?
Все намного сложнее. И, если бы люди знали ответы на все эти вопросы, то все было бы иначе.
Изображение
После_душа
Старожил

Сообщение Miri Rosenblum » Пт мар 12, 2010 6:46 pm

Какая разница во сколько лет женится??? Можна и в 16 лет быть готовым к браку более чем кто-то в 30! Вот как раз возраст значения не имеет. А почему разводятся через 20 лет? Да все потому же! Искра пропадает! Каждый день одно и тоже, один и тот же человек, одни и теже поступки - надоедат. И каждый сам решает эту проблему. Кто-то разводится и ищет что-то новое, кто-то просто отделяется от супруга, живя своей жизнью и своими интересами, а некоторые спасают свой брак, стараясь его разнообразить. Часто у последних появляются поздние детки, скрашивающие их брак, и пара счастливо живет до старости!
Боротся нужно за свой брак, вот и всё! Каждый день боротся=))) И будет все хорошо=))
А по-другому никак=)))
Miri Rosenblum
Турист

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Admin » Сб мар 13, 2010 1:03 pm

Глупости люди делают в любом возрасте, и в 16 и в 30-35 и даже в 65 тоже. Мне недавно посчастливилось познакомится с такой женщиной. Искали бейби-ситтера для ребёнка. Ей 65, муж чуть постарше. Развелись. Муж нашел себе пассию помоложе через интернет и уехал к ней. Он еврей она русская, она осталась в Израиле, он уехал в СНГ. Она вся такая обиженная на жизнь .... Муж мне кажется стал счастливее :kz:
Я в своё время тоже глупостей наделал :foryou:
Развод после 15-20 лет совместной жизни, помоему мнению это скорее похоже на освобождение из тюрьмы "из-за хорошего поведения" когда садили на пожизненное.
Admin

Сообщение Helen » Вт мар 16, 2010 3:06 pm

А мне все-таки хочется верить, что люди женятся по любви, ну или они в момент принятия такого решения хотя бы думают, что любят своего избранника. Но на самом деле одной романтической любви недостаточно для того, чтобы сохранить семью. Где-то читала, что три кита брака – это быт, духовность и интим. То есть если людей связывает, например, только интим - брак на этом не удержится…
Согласна с Miri Rosenblum, и даже считаю, что с возрастом становится труднее жениться/выйти замуж, т.к. люди чем старше становятся, тем больше требований у них к другим. У меня есть подруга, 30 лет, умница, красавица, спортсменка, хорошая хозяйка, материально обеспечена, работает в мужском коллективе (большинство – неженатые), но все ей не то… И я вот своего мужа, конечно, люблю, но сейчас, через 5 лет, наверное, не вышла бы за него замуж :lol: .
Helen
Житель

Благодарил (а): 56 раз.

Сообщение Helen » Вт мар 16, 2010 3:20 pm

Мне очень понравилась статья, как раз по теме.

В самом своем начале (увертюра) любовь - это резонанс душ, та самая волшебная нота, начинающая вдруг звучать в унисон в двух разных людях, которые, может быть, и знакомы-то раньше не были. Достаточно одного взгляда, двух-трех слов неважно о чем, а легкое соприкосновение рук - это уже вообще переворот во Вселенной, гибель старого мира и нарождение нового в душе обоих.
Такой резонанс - это всего лишь узнавание, порыв, первое открытие одной души навстречу другой. Это - легкое светлое облако, радость общения, подготовка к дальнейшему этапу развития Любви - который, кстати, может и не наступить, к чему тоже надо относиться философски, то есть без лишних огорчений, потому что подобные резонансы происходят довольно часто.
Любовь, вызванная первым резонансом, продолжается от двух до шести месяцев.
У некоторых особо неудачливых особей она выдыхается уже через две-три недели, у особо удачливых она может продолжаться год.
Потом, если небеса будут к вам благосклонны, вы проведете вместе много часов, находя все больше привлекательных сторон друг в друге, и ваш дуэт "сыграется", вы ощутите творческий подъем,
Но потом и этот подъем кончается, и у большинства партнеров наступает разочарование - они думают, что "любовь прошла". На самом деле прошла не любовь - она, если угодно, вообще пройти не может, потому что это болезнь хроническая. Закончилась лишь ее первая часть.
Тут грамотные музыканты обычно делают передышку и приступают ко второй части. У нас же в любви почти никого грамотным назвать нельзя - "музыканты" бросают инструменты, уходят к маме, в запой, наконец, подают на развод, - вот и вся музыка
.
А дальше между тем начинается другая стадия. Партнеры прожили вместе достаточно, чтобы узнать достоинства и недостатки друг друга - и привыкнуть к ним. На этой стадии, к счастью, большинство людей уже понимает, что разыскивать идеал или заставлять партнера стать им по меньшей мере бессмысленно, потому что на ваш идеал могли бы походить только вы сами, если бы стали лицом противоположного пола. А это невозможно. Значит, первая и главная задача на этой стадии - принимать партнера таким, как он есть, не требуя от него ничего иного или большего.
Открою очередной секрет: на самом деле партнер исправится! Да, он изменится и станет походить на ваш идеал, но только сам и далеко не сразу.Опыт показывает, что на это нужно от пяти до семи лет. А об этом как раз мало кто догадывается. Вот почему первый пик разводов по статистике возникает через год после заключения брака.
Зная этот секрет, вам остается лишь набраться терпения лет на пять-семь (точнее, уже на четыре-шесть) и попытаться уловить ту новую мелодию любви, которая начинает звучать в это время.
Это - ощущение тепла, близости, привязанности, чувство дома, возможность общения с родным человеком. Ведь вы сами себе его выбрали, а это значит, что в списке самых дорогих вам людей на первом месте будут стоять уже не мама и папа, а - она. Ближе и роднее ее у вас никого нет. Конечно, только до тех пор, пока не появится ребенок: тогда ребенок займет первое место, а муж - второе.
В этом надо отдавать себе отчет очень трезво и ясно, иначе ничего не получится. Если на первой стадии любви все проблемы решаются сами собой, то на этой стадии к ним уже нужно подходить сознательно.

Любопытно, что некоторые прямо с этой стадии и начинают. Думаю, вы уже догадались, что я имею в виду так называемые "браки по расчету". Причем не по сугубо материальному расчету (такие браки как раз достаточно непрочны), а именно по трезвому размышлению. Но это бывает обычно у взрослых людей, как правило, уже испытавших горечь разочарования в первом, а то и во втором браке. Они уже успели узнать, что такое страсть, и убедились, что теперь им нехватает не ее, а именно душевного тепла, близости и привязанности...
Хотя они могли бы и не бросать своего первого партнера, а, сделав передышку, перейти к этой второй стадии и с ним. Только тогда они еще этого не знали.
Если вы в это время будете доверять своему партнеру, заранее и безоговорочно прощая все, что он говорит и делает "не по-вашему" - ведь вы сами назначили его на высшую должность самого близкого вам человека! - то и он будет платить вам тем же, независимо от того, будет ли он осознавать это, как вы, или нет (скорее нет). Недаром говорят, что партнеры, прожившие вместе достаточно долгое время, становятся похожи друг на друга. Теперь вы понимаете, почему.
А теперь прикиньте, на кого он будет похож, если вы будете активно "перевоспитывать" его все время или выливать на него все обиды, накопившиеся у вас от общения с мамой, начальником, соседями и продавцами в магазинах?
Однако продолжим.
Жизнь, как известно, штука неровная. (Если бы она все время шла ровно, можно было бы зачахнуть от скуки.) Везде, в том числе и в жизни с партнером, время от времени наступают трудные периоды или кризисы. Периодичность таких кризисов сильно зависит от темперамента обоих - натуры горячие, "южные" могут переживать их раз в полгода, хотя в среднем они наступают опять-таки через каждые пять или семь лет.
Вот почему следующие пики разводов приходятся на шестой, восьмой, пятнадцатый и т.д. годы брака.

И относиться к партнеру в это время надо с бережностью и осторожностью, понимая, что ему тоже трудно приходится, и может быть, даже труднее, чем вам.

Но мы о любви. Именно в периоды кризисов любовь... Нет, она не проходит ни в коем случае, она лишь вновь меняет характер. Если хотите, она устраивает вам испытание, экзамен: сумеете ли вы услышать ее новую, еще более тонкую мелодию?
Это - ощущение возвышенности над всеми мелкими, бытовыми деталями жизни, ощущение родства двух избранных душ, которым самим Космосом предначертано помогать друг другу выстоять, выдержать очередной период трудностей, а не сладострастно топить один другого. Тогда и ваш союз сможет перейти в ту категорию, о которой сказано, что браки заключаются на небесах, тогда вы и ваш партнер (куда он денется, ведь он следует за вами) своей самой глубинной, внутренней стрункой ощутите, как сильно вы нужны друг другу, как никто на свете больше не поможет ни ему, ни вам стать полноценной личностью, реализовать все свои лучшие качества, наконец, сказать себе словами писателя Валерия Петрова: "Жизнь удалась".
Открываю еще один секрет: именно этого экзамена очень многие как раз и не выдерживают - просто потому, что не знают об этом, даже не догадываются, что это экзамен. А дальше понятно, что происходит: экзамен придется пересдавать.
Люди расходятся, разводятся, находят себе нового партнера - и, гляди-ка, он оказывается похож на старого как две капли воды. Тот был высокий блондин, и этот высокий блондин. Тот железнодорожник, и этот - работник метрополитена.
Вы наверняка сможете вспомнить подобные случаи из жизни ваших знакомых. Если все обстоит именно так, то это точно пересдача экзамена, когда один партнер (или оба) не учел простых правил, описанных мною выше, и теперь его будут гонять на этот экзамен до тех пор, пока он не поймет, что происходит, и не возьмется за ум, потому что на этом этапе любви от человека ума требуется уже раза в три больше, чем эмоций.
Не понял - двойка, придешь еще раз. И у меня, и у вас хватает знакомых, у которых за плечами по три-четыре брака. Само по себе это не так уж плохо, однако о чем-то говорит, и вы уже знаете, о чем.
Подобных экзаменов в жизни у каждого человека бывает несколько. Я имею в виду разных - "пересдачи" тут не в счет, их вообще может быть много, если не подойти к делу с умом. Как правило, они совпадают с возрастами, на которые приходится очередная перемена личности.
Если вы до сих пор думали, что ваша личность останется неизменной от школы до пенсии, то это неверно. Я как раз надеюсь, что вы уже заметили перемены в себе. Это закономерно, и недаром психологи выделяют определенные годы жизни, когда с человеком происходят такие перемены.
Но Оказывается, партнер тоже развивался и, как теперь выясняется, совсем не в ту сторону, что вы.
И тогда, если не перейти (сознательно!) от первых форм любви к следующим, брак разваливается.
Helen
Житель

Сообщение После_душа » Чт мар 18, 2010 12:22 am

Хорошая статья. Из тех, которые называют "академическими". Все верно. Только в каждой семье своя интерпретация. И, увы, идеального рецепта нет. Еще и потому, что "все семьи счастливы одинаково, а несчастны по-разному".
Изображение
После_душа
Старожил

Сообщение Helen » Чт мар 18, 2010 5:13 pm

Да, верно. Но все-таки в целом статья оптимистическая, и это мне нравится. И у меня в семье уже был такой кризис, как описан там. Длилось это больше года, и это был абсолютный мрак! :shock: Все, во всех сферах резко стало плохо. Если бы не маленькие дети, нашей семьи, наверное, уже не было бы. Только недавно, прочитав эту статью, я поняла, что это был "экзамен". Но,опять же, неизвестно, сдадим ли мы следующий :)
Все мы растем в разных семьях и когда создаем свою семью, переносим на нее сложившиеся стереотипы...
Helen
Житель

Сообщение После_душа » Пт мар 19, 2010 12:20 pm

Главное, что ты понимаешь, что происходит. Важно, чтобы оба это понимали. Тогда эти "кризисы" (а они неизбежны) будут протекать легче.
Изображение
После_душа
Старожил

Сообщение Helen » Пт мар 19, 2010 4:37 pm

Да, чувствую, что до моей второй половины что-то начинает доходить :)
Helen
Житель

След.

Вернуться в Любовь, Дружба, Романтика