Афиша   |   Новости   |   Потребитель   |   Бизнес каталог   |   Доска объявлений   |   Фото   |   Знакомства   |   Кулинария   |   Форум
Поиск в разделе Расширенный поиск

Как воспитать в ребенке чувство вкуса?

Семейные дела и проблемы. Психология семьи. Отношения. Дети и родители.

Как воспитать в ребенке чувство вкуса?

Сообщение lagann » Сб сен 18, 2010 9:19 am

Как лучше привить этикет и чувство стиля?
"Будут бить, будем плакать"
lagann
Старожил

Благодарил (а): 2 раз.

Re: Как воспитать в ребенке чувство вкуса?

Сообщение Белка » Сб сен 18, 2010 10:54 am

Самому иметь. Лучший способ.
Белка
Старожил

Благодарил (а): 672 раз.

Сообщение lagann » Сб сен 18, 2010 11:21 am

На практике я просто стараюсь ограничить поступление безвкусных вещей и, при покупке ребенку чего-либо на свой вкус, не устаю расхваливать, что именно это красиво, эстетично и искренне восхищаюсь этим самой. А вы?
"Будут бить, будем плакать"
lagann
Старожил

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение tigruscha » Сб сен 18, 2010 7:38 pm

Во-перых, некоторым вообще этого не дано, а во-вторых, этикету надо учить, а вот чувство вкуса можно мне кажется развивать ребёнку, приобщаю к прекрасному, а именно к культуре и искусству...
И будущее тем принадлежит, кто верит в красоту мечты своей
tigruscha
Старожил

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение krokus » Чт сен 23, 2010 8:04 pm

Согласна с tigruscha, воспитать чувство вкуса и стиля можно только на живых примерах, обсуждая, анализируя и музыку, и живопись, и ту же одежду. А правила этикета нужно просто выучить и применять на практике.
krokus
Житель

Сообщение Maral » Чт сен 23, 2010 8:22 pm

krokus писал(а):Согласна с tigruscha, воспитать чувство вкуса и стиля можно только на живых примерах, обсуждая, анализируя и музыку, и живопись, и ту же одежду. А правила этикета нужно просто выучить и применять на практике.

Уваж. Крокус! А как Вы это себе представляете-выучить правила этикета? Нет-нет, все правильно и звучит это логично, но я интересуюсь как и с какого возраста Вы будете преподавать ребенку правила этикета?! А кстати, где их взять? Не уверен, что можно найти сейчас такой учебник. В свое время была интереснейшая книга бывшего царского генерала, кажется графа, Игнатьева. Вот там были описаны все правила этикета, причем на самом высоком уровне. Возможно ли найти её сейчас, не знаю?! Да и времена нынче стоят совсем -совсем другие! А вот чувство вкуса безусловно можно и нужно воспитывать именно так, как Вы сказали.
Ёж птица гордая -пока не пнешь, не полетит!
Maral
Старожил

Благодарил (а): 516 раз.

Сообщение krokus » Чт сен 23, 2010 8:34 pm

krokus писал(а):А кстати, где их взять? Не уверен, что можно найти сейчас такой учебник. В свое время была интереснейшая книга бывшего царского генерала, кажется графа, Игнатьева. Вот там были описаны все правила этикета, причем на самом высоком уровне. Возможно ли найти её сейчас, не знаю?!

Книги найти не проблема. Набрала наугад в поисковике "правила этикета скачать книгу" - сразу же выдал книги "Правила вежливости и светского этикета" и "Золотая книга этикета".
А вот приучать ребенка можно только если сами взрослые соблюдают правила этикета. Личные пример и логичные объяснения много значат.
krokus
Житель

Сообщение Леночка-просто-Ленка » Пт сен 24, 2010 12:46 pm

Белка писал(а):Самому иметь. Лучший способ.

Я расскажу о себе...о своем опыте...когда сынишке было 2 месяца мы вернулись домой из роддома...С первого дня я ставила пластинки -музыку и стихи-читают авторы...конечно он не понимал но слушал музыку и
музыку стиха....лежит в кроватке поднимет ногу смотрит на пальчики и слушает....читала ему совсем крохе...в год я брала его гулять в Летний сад...в Петродворец.....у меня почти и не было сидячей коляски-пошел рано...уставал-садились на скамеечку.Начала рассказывать историю города...был деревянный..потом Петр приказал и после пожаров отстроили город..смотри какие дворцы...и читала ему Пушкина
В гранит оделася Нева
В два года начали таскать по музеям
В Крыму на Волге в Москве в Ленинграде...А с четырех лет у него был абонемент в Эрмитаж. Он на память читал серьезные вещи-Медный Всадник..знал историю города..Ходил на концерты в Филармонию и на балеты и оперы..и ра детские спектакли...был в Москве в Кремлевском дворце на Лебедином озере....и отсмотрел взахлеб...
Дома кушали всегда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!за красиво сервированным столом!
Брала его на примерку платьев в дом мод...и спрашивала его-тебе нравится сын...?
а потом вместе выбирали костюмчик ему..спустившись в детский отдел....
Когда были гости или мы были с ним в гостях-я танцевала с ним....уча чуть-чуть танцевать....
Учила сидеть за столом и управляться с вилкой и ножом...тяжело у него это выходило...
Учила не кричать говорить спокойно не перебивать......Муж учил мужскому началу....да и помогать в доме...и стоять в транспорте с трех лет-ты мужик!
Незнаю.но вот так все вместе...
Моисей сказал — все от Бога. Соломон — все от
головы. Христос — все от сердца. Маркс — все от
живота. Фрейд — все от секса. Эйнштейн сказал,
что все относительно. Сколько евреев — столько и
мнений.
будем жить!
Леночка-просто-Ленка
Старожил

Благодарил (а): 264 раз.

Сообщение sergag2005 » Пт сен 24, 2010 3:34 pm

ремнем :) :) :)
Не заискивай перед заносчивыми,
Не заносись перед заискивающими...

За это сообщение автора sergag2005 поблагодарил:
Teka (Ср янв 12, 2011 1:04 am)
Рейтинг: 10%

sergag2005
Старожил

Благодарил (а): 125 раз.

Сообщение feelman » Пт сен 24, 2010 5:27 pm

Мне кажется, что это какая то химия, на глубоком генном уровне..я о вкусе и чувстве стиля..то есть - либо есть, либо нет..вот у меня, например, есть такой товарищ..музыкант классный, талантливый..а вот со вкусом и чувством стиля у него засада :sad:
странное сочетание, не правда ли?! талантливый музыкант, а тут на тебе, проблемы такого рода
представьте себе такое бывает..природа щедро наградила его голосовыми данными (он певец), мощной энергетикой ну и т.д..при этом, он например, совершенно не понимает и не чувствует, как ему нужно выглядеть, как одеваться...

думаю, ребенка с раннего детсва обязательно нужно развивать=приобщать к хорошей музыке, кино, литературе, живописи..при этом, пожалуй, будет очень действенен личный пример..ну а дальше, уж если в дитяте было заложено маленькое зернышко, оно окрепнет и выростет в зрелое чувство, а если нет - в любом случае, очень полезно для общего развития :smile3:

а этикет не проблема, с ним можно легко ознакомиться.... :smile3:
feelman
Житель

Благодарил (а): 21 раз.

Сообщение nett » Вт янв 11, 2011 7:41 pm

Это всё в крови. Поддается лишь коррекции.
nett
Житель

Благодарил (а): 29 раз.

Сообщение Teka » Ср янв 12, 2011 1:04 am

sergag2005 писал(а):ремнем :) :) :)

Кардинальный метод!
я личность творческая: хочу творю, хочу вытворяю!
Teka
Старожил

Благодарил (а): 501 раз.

Сообщение Леночка-просто-Ленка » Ср янв 12, 2011 6:05 pm

ЛЮБОВЬЮ....ЧЕРТ ВОЗЬМИ!
Моисей сказал — все от Бога. Соломон — все от
головы. Христос — все от сердца. Маркс — все от
живота. Фрейд — все от секса. Эйнштейн сказал,
что все относительно. Сколько евреев — столько и
мнений.
будем жить!
Леночка-просто-Ленка
Старожил

Благодарил (а): 264 раз.

Сообщение M_Rihter » Вс май 12, 2013 11:12 pm

Считаю, что нужно с раннего возраста слушать с ребенком красивую музыку, разглядывать известные картины, читать ему, а потом подбирать хорошие книги. Также нужно в ненавязчивой форме учить его правилам этикета и хорошим манерам. Также нужно самому быть наглядным примером для ребенка.
M_Rihter
Старожил

Благодарил (а): 46 раз.

Сообщение Katrin_Gr » Вс май 12, 2013 11:54 pm

Важно неусыпно следить за тем, что окружает ребенка, какую музыку слушает, какие книги читает и ненавязчиво знакомить с настоящей классикой. Главное, это делать ненавязчиво, тогда ребенком это будет лучше восприниматься. Важно заинтересовать его, а потом он и сам будет читать хорошие книги, слушать хорошую музыку. Что касается правил этикета, нужно показывать наглядный пример, а также дать ребенку ознакомиться с правилами самому.
Katrin_Gr
Старожил

Благодарил (а): 26 раз.

След.

Вернуться в Моя семья