Афиша   |   Новости   |   Потребитель   |   Бизнес каталог   |   Доска объявлений   |   Фото   |   Знакомства   |   Кулинария   |   Форум
Поиск в разделе Расширенный поиск

Бесплатные системы управления сайтом (CMS)

Все вопросы, связанные с Интернетом, Web-дизайном, хостингом, провайдингом и пр.

Бесплатные системы управления сайтом (CMS)

Сообщение Nik-a » Вс сен 12, 2010 2:51 am

Какая по вашему мнению самая удобная система управления сайтом? В чем ее преимущество, что в ней вам понравилось? Был ли опыт использования и если да, то какой? И еще вопрос: чем собственно отличаются бесплатные от платных CMS, есть ли существенная разница в них?
Пишите жизнь на чистовик! Переписывать некогда
Nik-a
Старожил

Благодарил (а): 169 раз.

Re: Бесплатные системы управления сайтом (CMS)

Сообщение naufan385 » Вс сен 12, 2010 10:37 am

самая навороченная система как мне кажется ДЛЕ.. но она платная.. самая популярная среди бесплатных джумла, на втором месте вордпресс.
Имел дела с разными ЦМС =) самописные всегда интереснее)
я просто занимаюсь наполнением контента на сайты. поэтому приходилось видеть множество ЦМС, и не всегда я знал какая это система..
naufan385
Житель

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Admin » Вс сен 12, 2010 11:22 am

Из бесплатных есть ещё Drupal. Не сказал бы что она супер удобная. Интерфейс настроек оставляет желать лучшего. Джумла действительно очень популярна, хотя среди бесплатных я наверное выбрал бы всё таки wordpress. Всё вроде бы неплохо в бесплатных цмс но только пока дело не доходит до написания собственных модулей и разделов для этой цмс, в этот момент всё становиться гораздо сложнее, расширяемость у бесплатных очень плохая и программисты очень зависимы от уже исходного кода и всей системы, поэтому для серьёзных коммерческих проектов (те которые приносят прибыль), расширяемых в будущем проектов, и просто тех проектов которые важны своим хозяевам, я бы порекомендовал коммерческие CMS. Это совершенно другой уровень.
На войне все средства хороши, и если ты не соблюдаешь правила форума, не удивляйся, если ты получишь именно этой бутылкой по голове.
Admin

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение tigruscha » Вс сен 12, 2010 11:35 am

А для чего эти самы системы вообще существуют?
И будущее тем принадлежит, кто верит в красоту мечты своей
tigruscha
Старожил

Сообщение Nik-a » Пн сен 13, 2010 2:39 am

tigruscha писал(а):А для чего эти самы системы вообще существуют?

Система управления — программа, предоставляющая инструменты для добавления, редактирования, удаления информации (текстовые и мультимедиа документы - контент, как его еще называют) на сайте. Административная панель, через которую производится управление своим сайтом, заходишь туда и делай над сайтом что хошь): страницы новые создавай, каталоги, дизайн любой страницы сайта меняй и т.д. Там все упорядоченно.
Есть сайты без CMS, но в них разобраться может знающий спец.языки, например HTML , человек. Создание сайта и его страниц уже идет не через программу, систему с кнопочками)), а с помощью написание текста со всякими спец.знаками, если просто говорить. Проще пользоваться CMS.
Вот пример как выглядит CMS Joomla для сайта:
Изображение
Последний раз редактировалось Nik-a Пн сен 13, 2010 2:47 am, всего редактировалось 1 раз.
Nik-a
Старожил

Сообщение Nik-a » Пн сен 13, 2010 2:43 am

naufan385 писал(а):самая навороченная система как мне кажется ДЛЕ.. но она платная.. самая популярная среди бесплатных джумла, на втором месте вордпресс.

А мне казалось самая навороченная это Битрикс, говорят она и сложная, разбираться надо в ней долго новичкам. А Вы работали с джумлой и вордпрессом? Если да, то какую бы предпочли для своего сайта?
Nik-a
Старожил

Сообщение Nik-a » Пн сен 13, 2010 2:59 am

Admin писал(а): Джумла действительно очень популярна, хотя среди бесплатных я наверное выбрал бы всё таки wordpress.

wordpress вроде в основном для блогов, так? То есть серьезный сайт-визитку компании, например, можно создать или эта CMS не пойдет?
Admin писал(а): Всё вроде бы неплохо в бесплатных цмс но только пока дело не доходит до написания собственных модулей и разделов для этой цмс, в этот момент всё становиться гораздо сложнее, расширяемость у бесплатных очень плохая и программисты очень зависимы от уже исходного кода и всей системы, поэтому для серьёзных коммерческих проектов (те которые приносят прибыль), расширяемых в будущем проектов, и просто тех проектов которые важны своим хозяевам, я бы порекомендовал коммерческие CMS. Это совершенно другой уровень.

Возник случайно вопрос: возможно ли перейти от одной CMS к другой без потерь?
Nik-a
Старожил

Сообщение odies » Ср сен 15, 2010 11:19 pm

Возник случайно вопрос: возможно ли перейти от одной CMS к другой без потерь?

Ну смотря с какой на какую.
Самой удобной для себя считаю wordpress. Не только блог можно на нем сделать но и социальную сеть и сайт города и сайт визитку. Очень простой и понятный.
Мир такой, каким ты его создаешь!
odies

Сообщение Nik-a » Ср сен 15, 2010 11:47 pm

odies писал(а):Ну смотря с какой на какую.

Этот процесс очень хлопотный, да? Лучше уж сразу определиться с cms, это понятно. Но бывает например проект, который неизвестно как сложится, может и не будет иметь успеха, поэтому и платные cms бессмысленны, а бывает наоборот - успех есть, и тут уж стоит задуматься над обновлениями, развитием.
odies писал(а):Самой удобной для себя считаю wordpress. Не только блог можно на нем сделать но и социальную сеть и сайт города и сайт визитку. Очень простой и понятный.

Спасибо за ответ, буду иметь ввиду. Вы ведь сайтостроитель, так? :smile3:
Nik-a
Старожил

Сообщение Nik-a » Сб сен 18, 2010 12:16 am

odies писал(а):Не только блог можно на нем сделать но и социальную сеть и сайт города и сайт визитку. Очень простой и понятный.

Odies, а могли бы Вы пример привести сайта-визитки компании на wordpress? Просто любопытно посмотреть.
Nik-a
Старожил

Сообщение feelman » Ср сен 22, 2010 3:45 am

Joomla или WordPress? вот в чем вопрос..
Бытует мнение, что для новичка будет попроще вначале познакомиться с Джумла..хотя бы потому, что Джумлавское сообщество вроде как пообширней все-таки..несколько серьезных русскоязычных сайтов, с постоянно обновляемыми форумами, на которых можно найти все, от бесплатных плагинов и шаблонов, до профессиональных советов разработчиков по многим вопросам..
ВордПресс вроде как поскромнее в этом плане, в рунете по крайней мере..хотя тоже есть русскоязычная поддержка..на западе то он уже довольно давно популярен..но если задача поставлена четко, например, сделать первые шаги в блогосфере, то для блога конечно лучше ВП..да, еще извесно о любви поисковых систем к ресурсам, сделанным на ВП, что, как вы понимаете, существенный плюс для этой системы..
а вообще, я уверен, что каждому отдельному юзеру/разработчику, для того чтобы понять, что лучше и удобнее, нужно самому попробовать поработать в разных системах..
feelman
Житель

Благодарил (а): 21 раз.

Сообщение nautilus » Ср сен 22, 2010 9:27 pm

Nik-a писал(а):А мне казалось самая навороченная это Битрикс, говорят она и сложная, разбираться надо в ней долго новичкам.

Ничего такого сложного и сверх ественного в битриксе нет. Если, конечно ни разу со строением сайтов не сталкивались, то покажется трудным. В принципе, если требуется простенький сайт, то можно и без CMS обойтись, лично у меня на данный момент пара таких сайтов на html.
nautilus
Житель

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение feelman » Чт сен 23, 2010 2:32 am

nautilus писал(а): В принципе, если требуется простенький сайт, то можно и без CMS обойтись, лично у меня на данный момент пара таких сайтов на html.

пожалуй, при работе с любой CMS понадобится базовое знание html, в любом случае...
а вообще, согласен..для тех, кто в курсе дела, и нужна простенькая страничка, то можно обойтись и без CMS..
feelman
Житель

Благодарил (а): 21 раз.

Сообщение nautilus » Чт сен 23, 2010 5:11 pm

feelman писал(а):пожалуй, при работе с любой CMS понадобится базовое знание html, в любом случае...

В bitrix без знаний, хотя бы минимальных в HTML и вопросов связанных с оптимизацией лучше вообще не лезть, насчет других CMS ничего конкретного сказать не могу. Как-то решил на базе DLE сделать сайт, но какие-то непонятные фокусы с кодировкой стали появляться, пока не разобрался из-за чего, времени нет. Вот всё собираюсь с Joolma поработать, но никак не начну.
nautilus
Житель

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Nik-a » Чт сен 23, 2010 5:25 pm

feelman писал(а):а вообще, согласен..для тех, кто в курсе дела, и нужна простенькая страничка, то можно обойтись и без CMS..

С CMS проще, особенно тем, кто вообще мало смыслит в html. Я вот даже представления не имею как строится сайт без CMS, это ж наверно целая наука)
Nik-a
Старожил

След.

Вернуться в Интернет